Категории годности призывников. Различие понятий "ограниченно годен" и "годен с незначительными ограничениями"

Все граждане, подлежащие обязательному призыву на воинскую службу, обязаны пройти медицинское освидетельствование, цель которого - выявление возможных противопоказаний к ее несению. Существует всего пять стандартных категорий годности, обозначаемых первыми заглавными буквами русского алфавита (соответственно: А, Б, В, Г и Д). Расскажем о них более подробно, уделив особое внимание различиям между понятиями  «ограниченно годен» и «годен с незначительными ограничениями».

Ограниченно годен
К категории «А» относятся призывники, не имеющие никаких противопоказаний к прохождению воинской службы. Это абсолютно здоровые молодые люди, подлежащие обязательному призыву во все рода войск, включая ВДВ, пограничные войска и спецназ. Категория «Б» ("годен с незначительными ограничениями") подразумевает наличие временных противопоказаний к несению службы. К ним можно отнести временные расстройства в результате острых заболеваний, недавно перенесенные операции, период ремиссии и т.д. При полном восстановлении организма молодые люди подлежат повторному призыву во все войска, за исключением вышеупомянутых.

Категория "В" ("ограниченно годен") отличается от категории "Б" наличием более серьезных заболеваний, не подразумевающих скорого восстановления организма. Как правило, причисленные к ней лица зачисляются в запас и не подвергаются призыву на службу в мирное время. Категория «ограниченно годен» включает в себя такие заболевания, как туберкулез, эпилепсия, сифилис, расстройства ЦНС, травмы спинного или головного мозга, глаукома и т.д. Наличие тех же недугов, но в более серьезной или даже «запущенной» стадии становится поводом для присвоения категории «Д» ("не годен к службе в армии").

Годен с незначительными ограничениями

Не оставим без внимания и категорию «Г», предоставляющую временную отсрочку от воинской службы (на период от полугода до года). Как правило, данная категория присваивается при наличии каких-либо травм или заболеваний: перелом кости, ожирение, дистрофия и т.д. По истечении периода отсрочки военкомат пришлет повестку повторно.

Категория в ограниченно годен
К сожалению, немногим призывникам известны вышеперечисленные нюансы, в результате чего, даже после присвоения той или иной категории, они просто не понимают ее значения. Поэтому, зная о своем слабом здоровье, необходимо заранее подготовиться к прохождению медицинской комиссии. Что для этого нужно? В первую очередь - досконально изучить список заболеваний, исключающих прохождение военной службы. Затем стоит сравнить их с диагнозами в собственной медицинской карте. Далее стоит определиться с тем, на какой недуг следует сделать упор при общении с членами медкомиссии. Неплохо будет также приблизительно за год до призыва начать посещение всевозможных врачей, сопровождающееся занесением соответствующих сведений в карту. И, самое главное, - идти на медкомиссию нужно, вооружившись всеми необходимыми документами, свидетельствующими о наличии противопоказаний к несению военной службы.

В данной статье мы дали краткую характеристику основным категориям годности к воинской службе, а также разграничили такие тонкие понятия, как «ограниченно годен» и «годен с незначительными ограничениями». Эти полезные сведения позволят призывникам заранее подготовиться к прохождению медицинской комиссии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.