Что такое военкомат? Как происходит призыв? Виды службы

По достижении совершеннолетия, как правило, уже все юноши знают, что такое военкомат. В Российской Федерации - это одна из военных структур, находящаяся в подчинении у Министерства Обороны РФ. Полное официальное название этой структуры - военный комиссариат.

что такое военкомат

Функции военкомата

Начальник военкомата обеспечивает вместе со своими подчиненными исполнение определенных функций:

  1. Организация постановки юношей на учет с разработкой необходимой документации.
  2. Призыв на службу в военизированные структуры РФ.
  3. Проведение медицинского и психиатрического освидетельствования юношей, а также их психологический отбор.
  4. Поиск самовольно покинувших действительную службу, а также тех, кто уклоняется от призывной кампании. В эту функцию входит взаимодействие с подразделениями МВД, проведение рейдов.
  5. Проведение допризывной подготовки. Здесь подразумеваются такие мероприятия, как проведение лекций для школьников 9-х и 11-х классов, обеспечение школ полосами препятствий, тирами, бассейнами, собрания с приглашением ветеранов боевых действий. При отсутствии воможности финансирования военкомат (военный комиссариат) обязан сообщить о потребности школ в обеспечении какими-либо спортивными сооружениями Министерство образования РФ.
  6. Организация мобилизации (при необходимости в военное время).

Кто получает отказ от прохождения военной службы

Что такое военкомат? Это место, где каждый молодой человек имеет также право отказаться от прохождения военной службы. И хотя комиссариат это крайне не приветствует, но практикует. Причинами для получения освобождения от призывной кампании могут служить:

  • результаты медицинского обследования, по которым юноша не сможет обучаться в военизированных частях;
  • альтернативная служба;
  • прохождение службы в другой стране.

военкоматы москвы

За правом на отказ от прохождения военной службы также могут обратиться граждане, являющиеся сыновьями или родными братьями погибших при нахождении на действительной службе военных.

При любых обстоятельствах не призывают лиц, которые находятся в местах лишения свободы, а также граждан с непогашенными судимостями и находящихся на момент призыва под следствием.

Как получить отсрочку?

Военкоматы Москвы предоставляют отсрочку в следующих случаях:

  1. Медицинские противопоказания (на срок до года).
  2. Уход за близким родственником при отсутствии других членов семьи, способных осуществить данный объем помощи.
  3. Опекунство над младшими братьями и сестрами при отсутствии других ближайших родственников, которые могут взять на себя обязанности опекунов на время прохождения юношей военной службы.
  4. Наличие двух и более детей, которых призывник воспитывает в едином лице.
  5. Сотрудники МЧС, таможни и МВД.
  6. Избрание призывника на должности депутата Государственной думы, Федерального собрания или других объектов гос.власти субъектов РФ.
  7. Обучение на очной форме в высшем учебном заведении.

Важные аспекты призывной кампании

По новой военной реформе призывным возрастом считается возраст 18-27 лет. Призывная кампания строго ограничена в сроках:

  • первый период - весенний, когда военкоматы Москвы призывают юношей в период с 01.04 по 15.07;
  • второй период - зимний, когда призыв происходит в сроки от 01.10 по 31.12;
  • территориальность прохождения военной службы не обладает какими-либо ограничениями по Указу Президента РФ от 1999 года;
  • с 2008 года продолжительность службы составляет 1 год.

начальник военкомата

Рассказывая, что такое военкомат, нельзя не напомнить и о том, что повестки призывникам его представители предпочитают выдавать непосредственно на руки, за подписью. Уважительной причиной для неявки по повестке может стать только болезнь. Уклонение от службы в армии в РФ является преступлением и карается по КоАП и УК РФ.

Альтернативная служба

В РФ в последнее время часто практикуется прохождение альтернативной службы. Что такое военкомат? Это организация, которая как раз занимается устройством своих призывников на данный вид службы. Под альтернативной службой понимается трудовая деятельность на благо страны. Для этого у юноши не должно быть медицинских противопоказаний. Трудовую деятельность граждане проходят исключительно на государственном предприятии. Трудоустройство в частные организации аннулирует запрос на прохождение альтернативной службы.

Как только договор подписан с трех сторон (гражданин, военкомат и организация), юноша немедленно приступает к исполнению должностных обязанностей вплоть до окончания срока действия данного документа. Работа в военизированных структурах гражданского персонала составляет 1,5 года; на других отраслях - 1 год и 9 месяцев.

военкомат военный комиссариат

Чтобы попасть на альтернативную службу, нужно подать заявление в комиссариат своего населенного пункта. Затем военкомат выделяет специалиста, который заключит договор на работу с организацией. После чего необходимо явиться на прохождение медицинского обследования. При его положительных результатах необходимо дождаться повестки и прибыть к месту назначения в указанный день. При нарушении пунктов договора срок альтернативной службы аннулируется, и гражданин вновь подлежит призыву в армию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.