Пальмиро Тольятти - генеральный секретарь Итальянской коммунистической партии: биография, личная жизнь, память

Кроме известного всем волжского города, во многих населенных пунктах советской страны были улицы, названные в честь этого деятеля итальянского и международного коммунистического движения. Пальмиро Тольятти выступал за то, чтобы не лакировать советскую действительность, дать людям большую свободу как в партийной жизни, так и вообще по всем вопросам, включая политику, культуру и искусство.

Ранние годы

Родился Пальмиро Тольятти 26 марта 1893 года в старинном итальянском городе Генуе. В семье его родителей - учителей, также был старший брат Эудженио Джузеппе Тольятти, ставший знаменитым математиком. Учился Пальмиро хорошо, по окончании лицея легко поступил на факультет права в Туринский университет.

Вскоре началась Первая мировая война, однако в армию его не призвали, дали возможность доучиться. В студенческие годы стал сторонником революционных идей, в 1914 году вступил в итальянскую социалистическую партию, став верным соратником Антонио Грамши. После окончания университета, когда закончилась отсрочка, в 1915 году его мобилизовали и отправили на фронт. Два года молодому солдату везло, он счастливо избегал ранений. Однако тяжело заболел и был демобилизован. По другой версии, его комиссовали из-за тяжелого ранения.

Начало политической деятельности

В 1920 году

Вернувшись в родной город, Пальмиро Тольятти снова поступил в университет, только уже на философский факультет. Однако он все больше времени стал посвящать политической деятельности. Молодой социалист переводил произведения Ленина, другие документы партии большевиков. Пристально следил за развитием революционного движения в России и активно пропагандировал коммунистические идеи. В 1919 году стал вместе с Антонио Грамши одним из основателей еженедельной газеты "Новый порядок", вокруг которой сплотилась группа наиболее активных сторонников коммунистических идей. В этом же году стал работать в редакции печатного органа социалистической партии “Аванти!”

В январе 1920 года стал членом руководства городской партийной секции в Турине и организатором первых советов на заводах. В те годы Пальмиро Тольятти активно выступал за более тесную связь с движением заводских и фабричных советов. Был решительным сторонником кардинального обновления социалистической партии. В этот же год стал руководителем движения, выступавшего за взятие заводов рабочими.

У истоков коммунистического движения

Выставка посвященная Пальмиро Тольятти

В конце 1920 года участвовал в создании коммунистической секции в социалистической партии. Когда "Новый порядок" стал центральным печатным органом коммунистов, Пальмиро Тольятти назначили редактором этой газеты. Принял непосредственное активное участие в движении, приведшем в январе 1921 года к выделению фракции в полноценную Коммунистическую партию Италии.

В биографии Пальмиро Тольятти на эти годы пришлись и первые аресты. С 1923 по 1925 годы его два раза арестовывали, всего в тюремном заключении он провел примерно 8 месяцев. С 1926 года делегирован итальянской компартией в руководящие органы Коммунистического интернационала, созданного в Москве. Он был лично знаком по революционной деятельности с Бенито Муссолини, пришедшим к власти в стране. Поэтому понимая, что ждет Италию при фашистском диктаторе, решил эмигрировать.

Партийный лидер

Речь Пальмиро Тольятти

В 1926 году, после ареста Грамши, он стал лидером партии и оставался на посту генерального секретаря итальянской коммунистической партии до самой смерти. Вместе с семьей Тольятти переехал в Москву, где стал работать в Коминтерне. В 1927 году перебрался в Париж, откуда было легче координировать работу итальянских коммунистов по борьбе с фашизмом. Он активно боролся с оппортунизмом в партии, выступал за единство всех антифашистских сил. Неоднократно посещал различные страны, координируя работу итальянской компартии в изгнании. Два года во время гражданской войны он проработал в Испании, а по возвращении в Париж был арестован.

После освобождения уехал в СССР, где с 1940 по 1944 работал под псевдонимом Марио Корренти на московском радио, вещавшем на Италию.

Демократический выбор

За шахматами

После возвращения в 1944 году в Италию стал вдохновителем единства всех прогрессивных сил в борьбе с фашисткой оккупацией. Под его непосредственным руководством был совершен так называемый "Салернский переворот". Когда компартия выступила за демократические реформы в стране, отказалась от идеи установления социализма вооруженным путем и разоружила свои партизанские отряды. Все эти меры позволили легализовать партию и принять участие в формировании послевоенного устройства страны. С 1944 по 1946 году в правительстве национального единства Италии он занимал различные посты (министр без портфеля, юстиции, пост вице-премьера).

При его руководстве итальянская компартия стала самой крупной в стране. На первых послевоенных парламентских выборах она заняла третье место, получив 104 голоса в Учредительном собрании. В дальнейшем коммунисты были у власти во многих муниципалитетах и имели большое влияние на общественную жизнь. Политик Пальмиро Тольятти долгое время занимал различные посты в парламенте и был одним из самых уважаемых партийных деятелей Италии.

Первый брак

Первой женой коммунистического лидера в 1924 году стала ткачиха Рита Монтаньяра, позже ставшая руководителем женского движения в стране. Познакомились они в редакции газеты "Новый порядок". Женщина участвовала в забастовочном движении, но в общем-то была, по воспоминаниям современников, весьма скромной. Рита происходила из известной в Италии еврейской семьи, многие члены которой были активными участниками революционного и рабочего движения. В 1925 году у супругов родился сын Альдо.

Семья долгое время проживала в Москве, где они их поселили в отель "Люкс". Здесь жили революционеры со всего мира. Сын ходил детский садик при гостинице. О личной жизни Пальмиро Тольятти того периода пишут, что возможно он состоял в длительной любовной связи со своей советской секретаршей Еленой Лебедевой. Достоверно известно, что она регулярно писала отчеты о своем шефе в НКВД и именно благодаря ей Тольятти выучил русский язык.

Снова коммунистка

С супругой

В 1948 году Пальмиро Тольятти развелся с женой ради другой пламенной революционерки Нильде Иотти, проработавшей с 1979 по 1992 годы председателем палаты депутатов итальянского парламента. Это самый долгий срок обладания мандатом. Новая супруга была младше Тольятти на 27 лет. Семейная пара удочерила семилетнюю девочку Маризу, младшую сестру погибшего рабочего.

Когда она выросла, то стала врачом врачом-психотерапевтом. О старшем сыне не было ничего известно до 1993 года, когда журналисты нашли его в одной из психиатрических клиник Модены. К этому времени он провел в лечебнице уже около 20 лет. Лечить Альдо начали еще в Советском Союзе.

Разногласия с советскими коммунистами

Выступления Тольятти

В 1964 году по приглашению КПСС Пальмиро Тольятти вместе с женой приехал на отдых в Советский Союз. Однако главной его целью была встреча с генеральным секретарем Никитой Хрущевым. Он хотел обсудить очень важные для мирового коммунистического движения вопросы, в том числе:

  • о конфликте между КПСС и компартией Китая, раскалывающем на два лагеря коммунистическое движение;
  • неравноправных отношениях между социалистическими странами;
  • разоблачении культа личности Сталина, ставшего сильным ударом по коммунистам всего мира.

Зная критическую настроенность старого коммуниста, Хрущев не хотел его принимать. По совету старого товарища по Коминтерну, Бориса Пономарева, Пальмиро поехал в Крым, где надеялся все-таки встретиться с советским генсеком.

Последние дни

Последний путь

Во время посещения пионерского лагеря "Артек" у него случился инсульт, через неделю он умер, не приходя в сознание. Смерть в СССР Пальмиро Тольятти вызвала массу пересудов, итальянские коммунисты писали, что он умер после жарких дискуссий с советским руководством.

В качестве доказательства они напечатали в партийной газете памятную записку, которую готовил Тольятти к встрече с Хрущевым. Через несколько дней в газете "Правда" также было опубликовано это своеобразное завещание старого коммуниста. В нем, в частности, он настаивал, что неправильно писать, как будто в социалистических странах все хорошо и нет никаких проблем. Призывал вернуться к ленинским нормам, дающим большую личную свободу, снимающим ограничения и подавление демократии.

Возможно, ввиду такой неоднозначной роли советского руководства в смерти Пальмиро Тольятти, память о нем была увековечена переименованием целого города. Кроме того, в честь итальянского генсека были переименованы улицы в крупных городах страны. Кстати, на его родине в нескольких городах, включая Рим и Болонью, тоже есть проспекты и улицы, названные его именем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.