Река Собь: природные условия, особенности рыбной ловли, советы путешественникам

Излюбленным местом для путешественников на Полярном Урале является долина реки Собь. Необозримый простор, поражающий воображение, полудикая природа, холодная, но кристально чистая вода и много свежего воздуха – вот что ждет путников, первый раз решивших туда отправиться.

Местоположение

Красивая река

Река Собь находится в районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Ее истоки берут свое начало от восточных хребтов Полярного Урала, проходят межгорные склоны через поселок городского типа Харпи далее впадая в Обь, являясь ее левым притоком.

Рекой Собь Полярный Урал разделен на абсолютно разные друг от друга по геологическому строению стороны. Водоем располагается как раз в его центральной части. Ширина горной местности с севера доходит до 125 км. Для нее характерно разделение долинами с высотой перевалов в районе 200 метров. Западная сторона имеет достаточно резкие и крутые склоны. Южные вершины такие как Пайер, Тельпос-Из достигают высотой до 1617 м.

Немного истории

Глубина реки

Самое ранее упоминание о водоеме относится к концу XI началу XII веков. Этимология названия сохранила в себе старорусские корни. На древне-новгородском наречии словом «собь» обозначали «пожитки, котомки, имущество».

Предположительным объяснением такого имени является транспортная функция реки в те времена. Мимо горных массивов Урала или «Камня» (прежнее название) пролегал водный путь из Европы в Азию. Здесь проходили китайцы, европейцы, персы, русичи, викинги - искали следы идола «золотая баба». Зимой и летом по реке осуществлялась переправа людей, перевозящих свои вещи, имущество, другие всевозможные грузы. В народе река Собь так до сих пор и называется, «котомочной». Позднее вдоль ее русла от станции Сейда до Харпа были построены железнодорожные пути.

Основные характеристики

Каменистые пороги

Полярный Урал река Собь огибает с востока и вплоть до впадения в Обь. Длина ее русла достигает 185 км. Ширина водоема неодинакова на всем протяжении, и составляет от 30 до 60 метров, расширяясь к низовью. До дна около 1,5-2 м. Общая площадь бассейна -5 892 квадратных километров.

Питание в основном снеговое. Период половодья выпадает на жаркие дни июня и июля, в это время происходит таяние снежных горных вершин. После затяжных дождей нередки разливы. Чаще всего замерзание происходит к концу октября.

Вода очень холодная, гладкая и достаточно прозрачная. Верховье и середина представляют собой типичную горную реку с бурным характером течения, со множеством перекатов. Его скорость достигает до 5 км/ч. Один из наиболее крутых порогов расположен вблизи поселка городского типа Харп. Нижняя часть обладает всеми качествами равнинной реки, имея пологую береговую линию, широкое русло, более медленное течение.

Гидрография реки Собь представлена множеством различных притоков. Их число насчитывается более 20, среди которых Сормасъеган, Евлычъеган по левую сторону, Харосим, Лупайеган - по правую. Однако основными притоками считаются Орехъеган (на 83 км), Хара-Матолоу(на 74 км), примыкающие справа, а также Ханмей (на 93 км) и Большая Пайпудына (на 153 км), слева.

Река Собь: условия климата и природа

Пейзаж реки

Неслучайно этот уголок природы пользуется большой популярностью у многих туристов. Окруженная со всех сторон вершинами гор, с изредка тающим белоснежным покровом, река Собь - завораживающе прекрасна. Невысокие берега и многочисленные островные зоны в основном покрыты густым лесным массивом. В этих местах преобладают ели, лиственница, часто встречаются березовые рощи и заросли ивы. Прогулки по лесу не оставят никого равнодушным, особенно во второй половине летних месяцев, когда тундра богата изобилием брусники, голубики, морошки, свежих грибов. Крутые склоны долины в большинстве своем представляют безлесье.

На территории бассейна находятся залежи уникальных природных ископаемых, таких как уран, нефрит, мрамор, бариты, яшма и другие. Периодически в пойме реки добывается качественный гравий и песок.

Река Собь объединяет суровые климатические условия сибирского антициклона и европейских воздушных вихрей. Поэтому данный регион имеет холодные, но очень снежные зимы. А постоянный сильный ветер определяет характер и скорость течения реки. Температурные показатели также неустойчивы, и могут быть различны в горах и на равнине. Зимой средняя температура составляет минус 20 °С, однако нередко шкала на градуснике опускается до минус 40°С. Весна, осень и лето очень короткие. Несколько приятных летних дней резко может прерваться проливными дождями, градом и невыносимым холодом.

Несмотря на то, что вода здесь практически круглый год ледяная, в водоеме кипит жизнь. Разнообразная речная фауна, где встречаются ценнейшие породы рыб, является постоянным местом как летней, таки подледной рыбалки. Природа Приуралья способна одарить своими плодами не только местных жителей, но и многочисленных путешественников и туристов.

Виды туризма

Река Собь

Обладая поистине живописной береговой линией в большинстве своем представленной горной местностью, река Собь имеет огромную популярность среди искателей приключений.

Путешествие представляет особый интерес для любителей экотуризма. Грандиозные ландшафты и полярные пейзажи позволяют отдыхающим оценить поистине дикую и практически нетронутую красоту. Совершив вдоль реки Собь поход, можно оценить неповторимые виды окрестных природных объектов. Чаще всего экологические туры включают экспедиции к горным вершинам, расположенным вдоль береговой зоны. С высоты по-особенному завораживающе открывается вид на удивительные просторы и ледяную водную гладь.

Одной из наиболее знаменитых возвышенностей, где любят бывать туристы, является плато Рай-Из. Здесь, среди горных озер и нефритового водопада, остается лишь позабыть обо всем и наслаждаться красотой. Другим природным объектом, который также не оставит никого равнодушным, является водопад на ручье - Северный Нырдвоменшор.

Неотъемлемый интерес для туристов представляет и водная фауна данной местности. Она представлена разнообразными видам рыбы, среди которых немало ценных и специально выведенных пород. В отношении водного промысла данная местность является особенно интересной.

Однако заполярная экзотика Ямала привлекает отдыхающих не только рыбалкой. Она манит туристов и необыкновенной чистотой водоемов и свежего воздуха. К одним из самых востребованных и захватывающих видов времяпрепровождения можно отнести сплав по реке Собь. Обычно он совершается на катамаранах.

Каждый желающий может подобрать для себя понравившийся туристический пакет. Необходимо подготовить документы и совершить увлекательное путешествие под чутким руководством опытного гида. По реке Собь одиночный заплыв также возможен.

Самое подходящее время для данного вида отдыха — это сезон половодья, который приходится на первые числа июня. В это время еще практически нет гнуса, вода принимает хорошо, погода не так сурова. А если запланировать поездку на последние летние месяцы, можно насладиться не только красивой природой, но и запастись на зиму ягодами и грибами.

Особенности рыбной ловли

Рыбалка на реке Собь как нельзя кстати подходит, если заезжего путника интересует не только сам улов, но и удивительная атмосфера вокруг.

Приуральский край славится не только обилием грибов, ягод, но и богатой водной фауной. Провести время с пользой на свежем воздухе и наловить крупной рыбы для отдыхающих не составит никакого труда. Здесь можно поймать хариуса, щуку, таймень. Даже несмотря на популярность среди гостей именно этого вида туризма, рыба в этих местах не переводится. Каждый сможет увести достойный улов, не испытывая при этом никакого конкурентного прессинга.

В начале маршрута, до притока Хара-Матолоу, по большей части попадается хариус. Однако рыба бывает достаточно привередлива, но терпение и особый подход принесут немалый результат.

Далее в устье можно устроить небольшой отдых, пройтись вверх к порогам Гагарина и Титова. Рыбалка на этом промежутке маршрута знатная, хариус плывет «прямо в руки». Водоемы ниже по притоку станут настоящим подарком для любителей щуки. Именно здесь можно рассчитывать на крупный улов. Средняя особь весит 6-8 кг, но нередко попадаются достаточно тяжелые, весом до 12 килограммов.

Не исключено, что на крючке могут оказаться такие виды рыб как пяледь, чир, мускун, нельма, осетр, так как на территории Харпа действует Собский рыборазводный комбинат, занимающийся увеличением популяции и восстановлением ценнейших видов рыбы Нижне-Обского бассейна.

Передвижение по водному маршруту

Мелководья реки

Железнодорожная станция «Полярный Урал» на реке Собь, или «101» км является стартовой точкой водного маршрута. Конечным пунктом назначения выступает поселок городского типа Харп.

По длине заплыв составляет 46 километров и в общей сложности занимает около двух дней. Вдоль левого берега по пути следования, располагаются железнодорожные пути. Верховье достаточно мелковато и нередко можно сесть на мель, поэтому, зачастую в самом начале пути используется ручная проводка водного транспорта. Этот момент обязательно стоит учесть и, собираясь в дорогу, взять с собой сапоги с высоким голенищем, чтобы не промокнуть и не околеть в ледяной воде.

Достигнув притока Большая Пайпудына, можно насладится окружающими красотами уже сидя в катамаране.

Левый приток Хамней еще более полноводный, ширина его русла - до 60 метров, а перекаты становятся глубже. Далее по правой стороне появляются другие притоки, один из самых крупных - Хара-Матолоу, в ширину достигает 200 метров.

Особенности реки возле поселка Харп

Неподалеку от поселка Харп на реке Собь, по левой береговой линии, расположен так называемый Харпский трехступенчатый порог, длинной в 500 метров, со множеством разбросанных камней. Данные особенности обеспечили водоему вторую категорию по сложности преодоления.

На всем протяжении водной глади попадаются большие одиноко стоящие камни, шивверы, маленькие островки из галечной насыпи. Глубина реки неоднородная, начинается с 30 сантиметров в верховье и достигает двух метров вдоль притоков.

Совершая одиночный сплав по реке Собь, классический маршрут можно продолжить до устья, где водоем впадает в бескрайние воды Оби, к рыбацкому поселку Катравож. Оттуда, договорившись с местными жителями о катере, легко добраться до речных портов Салехарда и Лабытнанги.

Путь к долине

Окрестности реки

Добраться до заветного маршрута возможно только по железной дороге. Или же другим способом, если вы являетесь обладателем вездехода.

Железнодорожный транспорт в ту сторону идет либо с Москвы, либо с Воркуты. К начальной точке туристической экспедиции лучше всего добираться поездом Москва – Лабытнанги. Еще один вариант, начать свое путешествие с Воркуты. Добраться до нее можно также поездом, который идет по пути следования из многих городов, в том числе Нижнего Новгорода, Кирова, Адлера и других. Дальний состав Воркута-Лабытнанги отправляется каждый день и доставит туриста до первой остановки - «Собь». Начиная с верховья мимо Харпа и заканчивая устьем неподалеку от рыбацкого поселка Катравож, маршрут составляет более 150 километров. На катере местных жителей можно добраться по Оби в Лабытанги на железнодорожный вокзал.

Необходимо учитывать, что расположение к Северному Ледовитому океану в непосредственной близости, делает Ямало-ненецкий автономный округ пограничной зоной. А это в свою очередь предполагает для отдыхающих соблюдение определенных условий, а именно оформление специального пропуска. Однако эта процедура не быстрая, и поэтому следует побеспокоиться заранее. Оформлением документов занимается пограничное управление ФСБ. Для граждан РФ разрешительная бумага выдается в течение месяца, а иностранным лицам придется подождать около 60 дней.

Советы и рекомендации начинающим путешественникам

Для того чтобы отдых стал по-настоящему запоминающимся, выбирайте для поездки на Полярный Урал летние месяцы – июнь, июль, август.

Обеспечение продуктивного времяпрепровождения и безопасность в ходе похода обуславливается рядом важных условий, среди которых:

  • наличие комфортной, теплой одежды и обуви;
  • очки с ультрафиолетовым фактором и защитный крем для тела;
  • правильно подобранное снаряжение в зависимости от сложности и длительности маршрута;
  • антимоскитные сетки и мази;
  • продуманный рацион питания на весь период пребывания (ни в коем случае не употреблять алкоголь).

По территории следует передвигаться только при ясной погоде и хорошей видимости. Испытывая некомфортное состояние или почувствовав себя плохо, всегда нужно остановиться и сделать небольшой привал.

Купаться или даже умываться в реке опасно. Вода ледяная, дно практически по всему периметру каменистое и скользкое, а течение достигает 6 м/с.Также новичкам не рекомендуется оправляться в путь в полном одиночестве, так как не исключены случаи получения каких-либо травм или потери ориентира.

Во время похода нельзя заведомо создавать провокационные и опасные для себя и окружающих моменты.

При возникновении сложной чрезвычайной обстановки и невозможности разрешить проблему своими силами, важно не терять самообладания. Постараться как можно быстрей найти способ сообщить о своем положении спасателям и не менять местоположения до их приезда.

Испытать непередаваемые ощущения и получить бурю позитивных эмоций, можно даже будучи абсолютным новичком, не имея опыта или знающего проводника рядом.

Чтобы получить определенные знания о местности, необходимо воспользоваться любым доступным средством из современных информационных технологий. И только изучив детальные отчеты постоянных туристов, взяв с собой необходимые в дороге вещи и оборудование, в том числе навигацию, следует оправляться в путь. Главным условием для осуществления любой задумки или заветной мечты является сильное желание, к которому требуется приложить максимум усилий, и тогда все непременно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.