Боязнь оставаться одной: название фобии, причины, признаки и способы лечения

Одиночество — распространенная проблема человеческого общества. К нему склонны жители больших городов, которые постоянно находятся в окружении других людей. Привычка быть всегда с кем-то может являться главной причиной боязни одиночества. Поэтому у людей часто возникает страх перед этим состоянием. Чтобы бороться с этой фобией, надо для начала знать ее название. Люди задаются вопросом: "Как называется боязнь остаться одному?". В статье рассказывается об этом психическом заболевании, которое носит название «аутофобия».

игрушка с табличкой, на которой написано: "Ищу друзей"

Что такое аутофобия?

Аутофобия — психическое расстройство, главным симптомом которого является иррациональная боязнь остаться одному. Чувство духовной пустоты, ненужности, панические атаки, беспокойство — это основные симптомы аутофобии. Особо остро тревога может возникать у людей, которые находятся одни. Внешне фобия проявляется слабо, поэтому ее так сложно распознать. Тем не менее, зная ее симптомы, аутофобию можно диагностировать. Людям, страдающим от этого расстройства, трудно справиться с собственными мыслями.

Болеющий обретает спокойствие и умиротворение только в обществе других людей. Главным стрессором является именно отсутствие рядом других индивидов. Самым страшным исходом в этом случае является самоубийство. Аутофобия крайне негативно сказывается на уровне жизни человека. Не все так ужасно, потому что это психическое заболевание подается лечению. Боязнь остаться в одиночестве не приговор, а всего лишь расстройство.

Причины возникновения болезни в раннем возрасте

Это социальная фобия, поэтому ее истоки надо искать в детстве. Психические болезни имеют тенденцию переноситься во взрослую жизнь. Родителям надо взять на заметку, что из-за их неправильного воспитания у ребенка могут возникнуть серьезные психические травмы. Боязнь одиночества, истоки которой кроются в детстве, самая трудноизлечимая.

Основными причинами заболевания являются:

  1. Невнимательность родителей. Если малыша часто оставляли в одиночестве, то у него появится страх, что взрослые могут не вернуться. Часто слова ранят сильнее поступков, поэтому угрозы сдать ребенка в детдом могут повредить его психическому развитию. А эти мысли приведут к тому, что он начнет думать, будто родители хотят избавиться от него. Поэтому боязнь ребенка остаться одному может развиться в аутофобию.
  2. Неприспособленность к жизни. Чрезмерная опека тоже вредна для ребенка. Из-за нее он может никогда не стать самостоятельным и зрелым человеком. В одиночестве он будет теряться и бояться этого состояния. Особенно это грозит семьям, в которых один ребенок.
  3. Неуверенность в собственных силах, проявляющаяся в раннем возрасте. Дети, которые подвержены этой черте характера, боятся одиночества чуть ли не с самого рождения. Такие малыши могут закатывать истерику, если взрослые отлучатся от них ненадолго. Они могут быть навязчивыми, когда повзрослеют. А все из-за боязни оставаться одному.
  4. Подростковые проблемы. Детская психика хрупка. Проблемы в период взросления могут негативно отразиться на психическом состоянии человека.
человек на мосту в одиночестве

Причины развития аутофобии во взрослом возрасте

Не только детские травмы являются причиной возникновения фобии. У зрелых личностей она может появиться вследствие различных психологических травм. Существует множество причин, когда доктора фиксируют развитие болезни у пациента. К ним чаще всего можно отнести следующие:

  1. Потеря или предательство близкого человека. Такие психические травмы не каждый сможет пережить. А если человек не в силах справиться или ему не помогут, когда он в этом нуждается, то высок риск заболевания. Боязнь оставаться одной страшна для слабохарактерных женщин.
  2. Отрицательный опыт одиночества. Отсутствие поддержки в периоды жизненных трудностей (к примеру, во время серьезной болезни или безденежья) и безразличие со стороны окружающих — главные причины страха одиночества для взрослого человека. Со стрессовыми ситуациями легче справиться вместе, а не в одиночку.
  3. Низкий социальный статус. Ненужные социуму люди часто страдают аутофобией. Общественное признание, а также стереотипы, связанные с ним, загоняют людей в определенные рамки. Социум сформирован так, что человек без семьи считается каким-то неполноценным. А подобные мнения для одинокого человека крайне болезненны.
  4. Отсутствие настоящих друзей и недостаток любви. Нехватка товарищей может быть вызвана тем, что человек стеснителен. Это относится и к тому, что некоторым трудно найти свою вторую половинку. А это неминуемо приведет к развитию страха одиночества.
  5. Зависимость и слабость характера. Люди, которые не готовы отвечать за свои действия, привыкли всегда быть рядом с более сильной личностью. Одиночество для них страшно до такой степени, что они готовы принять помощь от любого. А отсутствие спасителя рядом вызовет у них тревогу и страх. Боязнь оставаться одному дома ночью особенно сильна.
попытки суицида одинокого человека

Характеристика аутофобов

Во избежание болезненного одиночества личность ведет себя определенным образом. Можно заметить такие факторы:

  1. Пристрастие к различным наркотическим веществам. Человек думает, что алкоголь, сигареты и иные психотропные вещества помогут справиться ему с проблемой.
  2. Неумеренное общение через интернет с незнакомцами.
  3. Иные люди выступают для него в роли так называемых спасителей.
  4. Тревожность и беспокойство, если рядом отсутствуют люди.

Человеку трудно прожить без социальных контактов. Кто-то нуждается в общении больше других. Такие люди ищут пути бегства от своего одиночества. Иногда они находят спасение в интернете, но только это чревато негативными последствиями. Ничто не заменит живое общение, но виртуальные сети становятся спасением для людей, страдающих аутофобией. Лучше бы им поискать в интернете, как называется фобия боязни остаться одному, и начать лечение болезни.

безысходное одиночество

Симптомы аутофобии

Постоянный неистовый плач и истерика могут быть первыми признаками страха одиночества у ребенка, когда рядом нет мамы. Подростки, страдающие аутофобией, общаются с плохими компаниями, чтобы заглушить свой страх. Зрелые личности могут опасаться заводить серьезные отношения из-за страха быть брошенными. Постоянное чувство ревности, невозможность отпустить от себя уже подросшего ребенка — признаки аутофобии у взрослого человека. Симптомы заниженной самооценки и боязни одиночества схожи. Не стоит спешить с диагнозом: только психолог сможет его точно установить.

С развитием заболевания неадекватное поведение личности становится все заметнее. Появляются следующие признаки:

  • заниженная самооценка;
  • душевное беспокойство;
  • стремление к постоянному общению;
  • панические атаки;
  • скука;
  • чрезмерная требовательность;
  • шантаж самоубийством;
  • рассеянность;
  • учащенное сердцебиение и дыхание;
  • суицидальные мысли.

Аутофобия ломает жизнь не только больного, но и окружающих его людей. Из-за боязни оставаться одной дома матери могут не отпускать от себя своих детей. Поведение таких женщин с каждым днем становится все властнее.

Общение

Здоровые люди сталкиваются в жизни с аутофобами. Больным необходимо ненавязчиво пояснить, как называется боязнь оставаться одному дома. При общении с такими людьми надо быть предельно осторожным в словах и действиях. Они очень ранимы, и каждое слово на свой счет могут принять негативно. Но стоит понимать, что они являются манипуляторами, сами того не осознавая. Аутофобы иногда используют других, чтобы избежать своего одиночества. Лучшей помощью окружающих будет рекомендация в посещении врача.

девушка в темноте в одиночестве

Аутофобия у женщин

Для женского пола боязнь оставаться одной страшна. Это касается межличностных отношений. Женщины боятся: остаться в одиночестве, не найти достойного мужа, не родить ребенка, утратить с возрастом свою красоту. А чтобы избежать этого, они бросаются в любые отношения, которые в будущем могут им навредить. Из-за этого страх одиночества только усиливается. Неуверенность в собственных способностях вынуждает таких женщин прятаться за спинами сильных личностей. Иногда даже такие отношения не приносят счастья. Тогда страх одиночества становится еще сильнее.

Как женщине избежать одиночества?

Чтобы преодолеть боязнь оставаться одной, женщина должна принять тот факт, что она может быть в одиночестве. Начать борьбу с аутофобией надо с той мысли, что человек не обязан никому. Если у женщины пока нет второй половины, это не должно ее сильно пугать, поскольку стереотипы не должны оказывать влияние на человека. Надо осознать, что отношения с другим человеком состоят из заботы и любви, а не обязательств. Если борьба с болезнью становится невыносимой, то лучше всего обратиться к психологу.

в одиночестве

Как бороться самостоятельно?

На начальной стадии болезни можно справиться без вмешательства психолога. Начинать больному надо с собственного образа мышления и жизни. Человек должен принять свое одиночество и осознать, что каждый индивид является неповторимой личностью. Главное — терпение. Рекомендуется увлечься чем-нибудь, познакомиться с интересными людьми или сменить обстановку. Путешествия тоже неплохо справляются с чувством одиночества. Но самое главное — самосовершенствование. Медитация и осознание болезни помогут справиться с негативными мыслями.

Помощь психолога при заболевании

Если собственными силами справиться не получается, то нужно обратиться к специалисту. Как утверждают психотерапевты, решить проблему мешают:

  • безответственность;
  • эгоизм;
  • нетерпимость и придирчивость к окружающим.

Процесс выздоровления требует усердия не только специалиста, но и больного. Именно от личностных качеств пациента зависит то, насколько быстро он сможет вылечиться. Врач проанализирует психическое состояние больного, а также озвучит причины заболевания. Доктор научит аутофоба мыслить логически и видеть себя со стороны. При панических атаках поможет дыхательная гимнастика. С болезнью хорошо справляется групповая психотерапия. В крайних случаях специалист может выписать антидепрессанты, поскольку боязнь одиночества является частой причиной самоубийств.

на закат смотрит одинокий человек

Заключение

Человек — социальное существо, поэтому он нуждается в постоянном общении. В его жизни должен быть смысл. Аутофобия не приговор. Нормально, что люди боятся остаться в одиночестве. Но не хорошо, когда человек сильно страдает, находясь наедине. Зная причины и симптомы заболевания, можно его вылечить. В этом помогут специалисты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все фобии, в том числе страх одиночества основаны на каких-то жизненных переживаниях. Иногда мы даже не помним, откуда это пошло и не можем себе самостоятельно помочь. Я фобию преодолевала с психологом, рада, что решилась на посещение специалиста. По завершению сеансов посоветовал для нервов пропить пару курсов лаванды эвалар, до сих пор принимаю, помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.