Признаки заниженной самооценки, ее причины и способы борьбы

Наверное, ни для кого не секрет, что большинство всего населения планеты Земля живут с заниженной самооценкой. У кого-то это проявляется более явно, у кого-то менее... Есть даже третий тип людей, которые знают о своих слабостях, о своей проблеме, но научились хорошо маскироваться под уверенных в себе людей. А что же служит причинами заниженной самооценки? Какие признаки заниженной самооценки у женщин и мужчин? И что делать, если вы являетесь одним из таких людей? Если вы действительно хотите узнать ответы на заданные вопросы, то продолжайте чтение данной статьи.

Корнями в детство... Родители неосознанно могут занижать самооценку ребенка

заниженная самооценка

Как и большинство других наших психологических болячек, эта неприятная проблема также уходит корнями в детство. Чаще всего причиной этого состояния у человека является влияние на него воспитания родителей. В случае, когда ребенку не уделяют достаточно любви и внимания, его самооценка автоматически снижается на несколько уровней. Причиной тому является обычная привычка. Человек просто не привык к тому, что ему могут уделять столько же внимания, сколько и всем остальным. Он считает, что даже не достоин такого к себе отношения. Также он привык к постоянной критике от окружающих и воспринимает ее всегда обоснованной, даже если на самом деле таковой она не является. Исходя из таких убеждений, хранящихся в самых глубоких недрах человеческого подсознания, человек считает нормальным тот факт, что на него либо вообще не обращают внимания, как на личность, либо он привык, что к нему относятся неуважительно. Отсюда же вытекают такие проблемы, как семейное насилие, смирение с тем фактом, что человека запросто могут использовать и никому за это ничего не будет, и все такое прочее. Вывод? Любите своих детей и уделяйте достаточно внимания им и их достижениям, даже если они, на первый взгляд, незначительны для "взрослого" мира.

Родительские "кандалы" детства

мнение других

Большинство детей воспитывается по принципу "ты должен делать это, ты должен не делать вот этого, и тогда ты достигнешь чего-то высокого, хорошего, лучшего". Малыш запоминает все такие "правила" и спустя время интегрирует формулу "правильной" жизни, живя по которой, он станет достойным человеком и добьется многого. Как раз эти правила и можно назвать "кандалами". Со временем происходит такое, что подрастающий малыш сталкивается с противоположным эффектом. То есть, следуя наставлениям родителей, он не достигает обещанных ему ими высот. Несоответствие между планом "идеального сюжета" и суровой реальностью жизни порождает заниженную самооценку у человека.

Внешний вид ребенка. Дефекты, порождающие комплексы и заниженную самооценку

стеснение самого себя

Если у ребенка в детстве (быть может, в связи с какой-либо болезнью) имелись какие-либо видимые дефекты, или просто его внешность не соответствовала внешности остальных детей, это тоже может стать причиной комплексов и заниженной самооценки. Комплексы обеспечены человеку в том случае, если его одногодки часто обращали внимание на какие-либо отклонения ребенка и постоянно ему об этом напоминали, высмеивая. Это может не только ранить ребенка, но также и заставить его стесняться самого себя. В случае, когда родители сами часто заостряют внимание на дефектах своего малыша, постоянно напоминая ему об этом или отзываясь об этом, как о чем-то негативном, ненормальном, ребенок начинает понимать, что с ним что-то не так, и начинает закомплексовываться.

Признаки заниженной самооценки

неуверенный подросток

Сейчас мы рассмотрим несколько таких признаков. Их можно легко выявить у окружающих людей, но вот что касается самого себя... Не каждый может трезво оценивать ситуацию относительно собственных недостатков. Итак, перфекционизм часто является причиной и признаком заниженной самооценки у женщин и мужчин.

Проследите за речью своего собеседника. В первую очередь за тем, что он говорит. Признак заниженной самооценки - это частое употребление фраз отрицания (я не уверен, это невозможно, да, но...). А также фраз, в которых человек пытается перевести всю заслугу в деле на другого человека (например, "я просто помогал").

Признаком мужчины с заниженной самооценкой - это частое самоунижение, критика своей женщины, собственничество и излишняя пессимистичность. Если ваш мужчина обладает одним из таких признаков, бегите от него как можно скорее.

Признаки заниженной самооценки у подростков - это тревожность и страх широких социальных контактов. К этому добавляются эгоцентризм и частое депрессивное состояние.

Заниженная ли у вас самооценка?

Признак заниженной самооценки - это привычка сравнивать себя с окружающими. Вы должны помнить, делаете ли вы это, а если да, то как часто. Отношение других людей к вам тоже поможет определить, какая у вас самооценка. Человек, уважающий себя, никогда не позволит кому-то обращаться с собой неуважительно. У вас заниженная самооценка, если мнение окружающих людей вы цените больше своего.

Как избавиться от низкой самооценки?

уверенный мужчина

В случае, если вы обнаружили у себя какие-то из перечисленных признаков, вам следует научиться любить и ценить себя. Как за все свои положительные стороны, так и за недостатки. Принимайте контрастный душ и начните какие-либо тренировки, которые будут закалять ваш дух. Контролируйте себя. И, в первую очередь, обращайте внимание на свою походку. Идете, сутулясь и глядя себе под ноги? Тут же выпрямите спину, посмотрите вперед и немножко улыбнитесь. Так вы будете выглядеть в разы лучше. Для того чтобы избавиться от этого недостатка и поверить в себя, следует пытаться выглядеть, как уверенный в себе человек!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.