Боязнь женщин: причины, симптомы и лечение

Тема сегодняшней статьи заслуживает особого внимания. Мы будем говорить о боязни женщин у мужчин. Встретить вторую половинку, создать семью и родить детей – главное предназначение в жизни каждого человека. Отчего возникает страх, чем спровоцирован? Почему у некоторых мужчин есть фобия отношений с противоположным полом? Разберемся в этом и многом другом.

Что такое фобия?

Чтобы разобраться в главной теме, начнем с этого вопроса. В переводе с греческого это - «страх». Как правило, он необоснованный, мнимый. Это боязнь, подкрепленная чувством тревожности, сопровождающаяся паническими атаками, возникающая в определенных ситуациях. У человека может быть несколько фобий. Вообще, их насчитывают свыше 300 видов.

Многим известны такие страхи, как:

  • Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств.
  • Акрофобия – высоты.
  • Аквафобия – утонуть или захлебнуться и другие.

Могут иметь разную степень тяжести. К примеру, кто-то даже и не подозревает о ее наличии, пока ее появление что-то не спровоцирует. С легкой формой фобий человеку удается сконцентрироваться и взять под контроль разум.

Неудачный сексуальный опыт

Как проявляется?

Патологическая боязнь чего-либо оказывает влияние на личность. Человек попадает в ее плен. Его постоянными спутниками становятся панические атаки, депрессивное состояние, ощущение безвыходности, отчаяния, слабости, незащищенности, растерянности. Пребывает на грани нервного срыва. Забывает об умиротворении и покое.

Каков он человек, подверженный фобии?

Если индивид страдает каким-либо фобическим расстройством, он будет сознательно избегать той ситуации, которая может привести к стрессу. Страхи мешают нормально жить. Постоянные тревожность и раздражительность способствуют снижению работоспособности, ухудшению памяти и внимательности.

Склонность к уходу от стрессовых пугающих ситуаций в целом снижает качество жизни. Человек не в состоянии самореализоваться. Чтобы избежать панической атаки и боязни, личность будет избегать общения с людьми, новых знакомств, лишать себя развлечений. Именно от объекта фобии снижается его качественный уровень тех или иных жизненных аспектов.

Как проявляется фобия?

Как отмечалось выше, паническое состояние страха сопровождается тревожностью. Причем она не исчезает даже в том случае, когда окружающие люди не видят угрозы в сложившейся ситуации. Симптоматические проявления следующие:

  • Патологический страх носит неоправданный характер.
  • Объект боязни имеет четкие контуры.
  • Заболевание протекает с усилением, постоянно прогрессируя.

А индивид при этом не признает ее наличия, отрицает, скрывает или стыдится. Далее узнаем, как называется боязнь женщин и многое другое.

Фобия страха к девушкам

Симптомы заболевания

Можно наблюдать следующие физиологические и психологические изменения:

  • Учащается сердцебиение.
  • Возникает аритмия сердца, быстрое, прерывистое дыхание, сухость во рту.
  • Появляется чувство сонливости.
  • Усиливается потоотделение.
  • Нарушается артериальное давление, восприятие.
  • Может появиться головокружение, одышка, онемение конечностей, шум в ушах, дрожь в коленях, головная и боль в груди, все как бы сжимается. А также частый позыв к мочеиспусканию, половая дисфункция и другие.

Поведение индивида меняется: плохо спит, пребывает в беспокойстве, не знает, чем занять руки. Возникают при непосредственном контакте человека с объектом фобии. В крайнем случае стресс может послужить причиной преждевременной смерти, привести к инсульту. Мы не станем сейчас рассматривать виды фобий, их крайне много, остановимся на одной – боязни к женщинам. Как она называется?

Гинофобия

Это заболевание с признаком панического страха к женщинам. Состояние может еще носить название гинекофобии. Редко, но встречается эта боязнь отношений и у женщин. При этом мужчины осознают это, но сделать и изменить ситуацию не в состоянии.

Не нужно путать эту фобию с женоненавистничеством, они имеют разную природу. Хотя постоянный страх к женщинам может привести к ненависти. Он проявляется по-разному, это будет зависеть от степени заболевания. К примеру, это, может быть, боязнь знакомства с девушкой, интимной близости из-за полученного ранее неудачного сексуального опыта.

Гинофоб может в принципе бояться общения с прекрасным полом. Он всячески будет избегать женщин. Чувство беззащитности перед ними делает его слабым и растерянным. В большинстве случаев, мужчины начинают грубо разговаривать с женщинами, таким образом, показывая свое превосходство и силу.

Симптомы фобии

Причины гинофобии

Эта фобия боязни женщин является следствием психологических травм, которые, как правило, тянутся из детства. По причине плохих взаимоотношений с матерью. Это не только деспотичное принижение достоинства и подавление ребенка, как личности, его амбиций. Данная боязнь женщин у мужчин, может быть спровоцирована и чрезмерной опекой, когда мать не позволяет сыну принимать самостоятельные решения, все предпринимая за него.

Как в тандеме с этой причиной, так и в отдельности, фобия может развиваться из-за отсутствия отцовского авторитета в семье. То есть, когда ребенка воспитывает одна мать либо отец не принимает никакого участия в жизни сына, не проявляет строгости, делая вид, что все хорошо.

Жены в этом случае начинают играть их роль, возлагают на себя мужские функции. Наказывают детей, читают при них нравоучения супругам, что в принципе противоречит их природе. Эта модель жизни врезается в подсознание ребенка, которую он в будущем станет перекладывать на всех окружающих его женщин. Тем самым вырабатывая к ним отторжение и неприязнь.

Особенно ярко проявляется боязнь к беременным женщинам. Интим с ними гинофобам кажется аморальным и противоестественным. У него появляется чувство брезгливости и отвращения, за которыми он подсознательно старается скрыть свой страх. Итак, мы узнали, как называется фобия боязни женщин, рассмотрели основные причины возникновения. Но не всегда их стоит искать в детстве, могут быть и другие источники приобретения страха.

Симптомы гинофобии

Поговорим о них

Причины возникновения боязни к женщинам могут быть разными, а итог одинаков. Мужчина боится знакомиться и контактировать с ней, что разрушает его жизнь. Данный недуг может сформироваться вследствие:

  • как говорилось выше, негативного сексуального опыта с женщиной;
  • неудачного первого интимного контакта;
  • приобретенных комплексов по поводу внешности;
  • пребывания в сугубо мужских коллективах;
  • навешенного ярлыка неудачника в детстве;
  • отдельного обучения от представительниц женского пола и т. д.

Часто характерные признаки гинофобии, выражающиеся в боязни знакомства с девушками, у подростков в будущем исчезают. А если с этой проблемой столкнулся взрослый человек, стоит бить тревогу. Одной из причин может стать финансовая составляющая. Мужчина, сомневающийся в своей стабильности и независимости, боится, что не сможет обеспечить женщину, поэтому отказывается брать на себя ответственность серьезных отношений, а потом и общение сводит к минимуму.

Поговорим о страхе к красивым женщинам

Специалисты видят гинофоба застенчивым, краснеющим, несмелым, теряющим сознание при появлении женщины. Они, как правило, умные, образованные, интеллектуально развитые, неконфликтные, и не имеют четкой жизненной позиции. Им тяжело отстоять собственную точку зрения. Зачастую они одиноки, не имеют семьи, проживают с матерью. Узнаем, к чему приводит боязнь красивых женщин, и как называется фобия.

Боязнь красивых женщин

Венустрафобия

Это боязнь красивых женщин, которая характеризуется не только страхом, но и может привести к вспышкам гнева, агрессивным действиям со стороны мужчин, если он имеет и другие глубокие психологические заболевания. По данным психиатрического исследования, были получены сведения, что гинофобами являлись 50% маньяков. Было также установлено, что даже при убийстве жертвы, они продолжали испытывать страх к женщинам.

В социуме гинофобы представляются молчаливыми, худощавыми, неприметными мужчинами, которые не могут даже постоять за себя. Как правило, они совсем не пользуются популярностью у представительниц прекрасного пола и часто последние усугубляют ситуацию насмешками и непристойными шутками в адрес мужчины с акцентом на сексуальную сферу жизни.

Боязнь мужчин

Рассмотрим причины появления фобии

Страх иметь отношения с красивой женщиной, может быть вызван боязнью:

  1. Отказа. Как правило, такой мужчина сразу настраивает себя на неудачу, и при появлении красивой девушки, попросту ее игнорирует.
  2. Излишнего внимания. Это отпугивает их. Нежелание находится на виду. А тандем с яркой женщиной предполагает то, что и на него будет перекидываться ненужное внимание.
  3. Потери индивидуальности. Страх оказаться в тени ее эффектной внешности, успешности.
  4. Сексуальной несовместимости. Часто гинофобы убеждены в том, что красавицы хороши в постели, из-за большого числа любовников. А он, в свою очередь, на их фоне будет иметь никчемный сексуальный опыт и ничем не сможет поразить и удивить избранницу.
  5. Несоответствия. Многие гинофобы полагают, что таких женщин достойны лишь состоятельные, уверенные в себе мужчины.
  6. Быть высмеянным обществом. Как, в его лице, среднестатистический мужичок выйдет в свет с королевой?

Есть и другие страхи. К примеру, гинофобы глубоко убеждены в том, что красивые женщины привыкли к роскошной жизни. А на это нужно немало денежных средств. Да и попросту, они считают их легкомысленными, не созданными для серьезных отношений.

Как излечиться от гинофобии?

Конечно, самостоятельно не получится справиться с этим недугом. Тут необходима помощь высококвалифицированных специалистов. Нужно пройти сеансы психотерапии.

С фобией помогут справиться следующие методы:

  1. Гипноз. Применяется для поиска причины возникновения заболевания. Помогает достать из глубин подсознания негативные картины прошлого, в которых, возможно, удастся отыскать корень недуга.
  2. Групповая терапия. Это когда собирается определенное количество людей с одинаковой проблемой. Каждый имеет право высказаться и послушать других. Данный метод позволяет осознать то, что человек не одинок в своем горе, есть такие же люди, как и он, которые способны оказать поддержку, благодаря которой снижается вероятность впадения в депрессию и увеличиваются шансы в решении проблемы.
  3. Когнитивно-поведенческая терапия. Путем программирования на постройку правильной модели поведения и улучшение общения с женщинами, гинофоб может справиться с недугом.
  4. И, конечно же, медикаментозное лечение. Эта крайняя мера, используемая в случае запущенной формы заболевания. Это применение транквилизаторов и антидепрессантов. Тут, главное, следовать строгим предписаниям лечащего врача. Ни в коем случае нельзя самостоятельно покупать и принимать лекарства. Это может не только усугубить ситуацию, но и причинить значительный ущерб здоровью вплоть до летального исхода.

Фобию боязни к женщине необходимо лечить. Состояние больного со временем будет лишь ухудшаться. Человек становится агрессивным, невменяемым, неспособным контролировать свои эмоции и поступки, отрешенным от всего окружающего мира, закрытым в себе. Заметив признаки гинофобии, необходимо сразу же обратиться к психологу или психотерапевту. И напоследок дадим несколько полезных советов родителям, воспитывающим сына.

Воспитание сына

Как вырастить настоящего мужчину?

Итак, поделимся некоторыми рекомендациями:

  1. Нужна связь с ребенком, причем как мамы, так и папы. Важно быть другом сыну, слышать, понимать, помогать, относиться с уважением, активно участвовать в его жизни.
  2. Советуйтесь с чадом, и принимайте его решение. Это маленькая, но личность, со своими желаниями, переживаниями и амбициями. Не сдерживайте его, пусть занимается любимым занятием, ходит в секцию по хоккею, футболу, на бокс, плавание.
  3. Не смейтесь над ребенком. Он очень раним, все воспринимает всерьез.
  4. Нельзя переодеваться перед сыном, это пагубно влияет на его психическое развитие.
  5. Никогда не унижайте ребенка. Ни в коем случае не обговаривайте его с подругами, особенно в его присутствии. Ведь у него начнет формироваться негативное отношение к женщинам. Он может затаить на вас в душе обиду, закрыться и больше никогда не довериться.
  6. Хвалите сына. За каждое маленькое достижение. Это важно.
  7. Не сравнивайте его с более успешными детьми, а лишь с его личными достижениями.

Это некоторые советы, главное, чтобы ребенок рос в дружеской атмосфере, в любви. Только тогда он станет вашим другом, будет доверять и вместе вы преодолеете все трудности. Итак, теперь мы знаем все о боязни женщин, как называется фобия и как от нее избавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.