Спидофобия: симптомы, причины и методы лечения

Страх – базовый инстинкт, присущий любому существу на планете, позволяющий выжить. Однако у людей еще можно наблюдать мнимые страхи, то есть боязнь вымышленной угрозы. При этом у человека наблюдаются такие же поведенческие реакции, как если бы присутствовала реальная опасность.

Иногда поводом для страха становятся самые невероятные угрозы, вплоть до заболевания, даже такого как ВИЧ. На самом деле эта болезнь имеет довольно ограниченное количество путей передачи, но в обществе патология практически демонизирована и нет никакой толерантности к больным. Когда у человека появляется навязчивый страх заразиться ВИЧ-инфекцией, то можно говорить уже о фобии, которая требует вмешательства психотерапевта.

Проявления фобии

Симптомы спидофобии проявляются в следующих поведенческих реакциях:

  • навязчивый страх того, что можно заразиться;
  • бесконечные анализы и тестирования в специализированных медицинских заведениях;
  • постоянное изучение литературы на тему инфицирования;
  • бесконечные разговоры с окружающими людьми на тему СПИДа.

Самое опасное в такой ситуации - то, что человек реально ощущает себя несчастным, ведь он считает, что находится в постоянной опасности. А на самом деле у него настоящая депрессия, вплоть до того, что иммунная система действительно впадает в угнетенное состояние. Такие люди не воспринимают логические доводы, не могут успокоиться, то есть оказываются в иррациональном состоянии.

Ощупывание лимфоузлов

Возможные причины

Причина спидофобии – ипохондрия. Правильнее сказать, это одна из разновидностей ипохондрии, то есть страха заболеть чем-либо. Связано это с тем, что вокруг ВИЧ ходит множество предрассудков. Болезнь представляется как очень страшная и неизлечимая, а степень вероятности передачи инфекции слишком преувеличена.

Если очень захотеть, то найти схожие симптомы со СПИДом сможет каждый человек. Это, например, хроническая усталость. Но кого она не мучает, в особенности в большом и шумном городе? Увеличенные лимфоузлы, кожные высыпания или симптомы обыкновенной простуды – очень схожая симптоматика с ВИЧ. Естественно, что при появлении таких симптомов можно предположить у себя наличие этого страшного заболевания.

Кстати, спидофобия и лимфоузлы – это практически неразделимые понятия, так как большинство пациентов наблюдают у себя именно увеличение лимфоузлов и постоянно их ощупывают, хотя на самом деле никакого изменения размеров нет.

Еще одной причиной появления психического расстройства может стать измена своему партнеру, употребление наркотиков либо другие поступки, которые действительно могут привести к появлению инфекции.

Группа риска

Чаще всего подобная фобия встречается у мужчин в рассвете сил, которые вступают в случайные половые контакты. В группе риска находятся лица с хрупкой психикой либо когда-то перенесшие психологическую травму, личности с постоянной тревожностью.

Нельзя сказать, что существуют статистические данные по данному виду заболевания, ведь не каждый человек, ощущающий симптомы спидофобии, обращается к врачу. Но самое опасное в этой ситуации то, что человек, даже получив отрицательный ответ, все равно не доверяется медицинским исследованиям и в глубине души продолжает верить в наличие инфекции у себя в организме.

Анализ на СПИД

Как понять, что есть проблема

Феномен спидофобии можно охарактеризовать признаками, которые должны стать поводом для обращения за психологической помощью:

  • любое недомогание воспринимается как симптом развивающейся ВИЧ-инфекции;
  • сдача анализов не реже чем один раз в 6 месяцев;
  • полная уверенность в неправильности анализов;
  • страх того, что болезнь имеет какую-то редкую форму, которая неизвестна науке и не может быть определена стандартными тестами;
  • трата огромных средств на проведение всевозможных анализов;
  • обращение в службу доверия;
  • активное посещение тематических сайтов и просмотр передач, посвященных СПИДу.

Проклятие Интернета

Нельзя сказать, что Интернет является злом, но для личностей с ипохондрией это настоящее проклятие.

Как мы уже выяснили, у спидофобии симптомы - как у ВИЧ, и человек постоянно ищет их у себя. А Интернет предоставляет практически неограниченную информацию по этому заболеванию. И в данном случае не столь важно, какую болезнь человек выбрал. Такие люди, просто не отрываясь, читают любую информацию о ВИЧ, пока окончательно не запугают себя. Некоторые спидофобы могут похвастаться знаниями, которые есть не у каждого врача. А ведь в сети существует множество псевдомедицинских сайтов, где выкладывается информация, которая не имеет никакой связи с научными исследованиями и наблюдениями! И в таких ситуациях человек с фобией не теряется: если есть разногласия в информации из разных источников, значит, проблема полностью не изучена, следовательно, можно предположить, что отрицательный ответ после теста, является ошибочным, и т. п.

Изучение медицинских сайтов

Разрушительное воздействие

Считается, что симптомы спидофобии одинаково часто встречаются как у женщин, так и у мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. Но самое опасное в этом заболевании то, что человек наносит себе ущерб и сталкивается со множеством негативных моментов.

Во-первых, такие люди тратят слишком много денег на медицинские исследования, которые им совершенно не нужны. Помимо непосредственных анализов на ВИЧ-инфицирование, они сдают анализы на иммунный статус, вирусную нагрузку, и самое страшное, что могут даже употреблять лекарственные средства, которые им совершенно не показаны! То есть фактически вредят своему здоровью.

Во-вторых, спидофобы воспринимают любое недомогание как сильнейшую боль. Небольшая мигрень будет казаться сильнейшей головной болью, с которой очень тяжело справится.

В-третьих, такие люди находятся в состоянии постоянного стресса, а это бессонница, усиленное сердцебиение, кожные высыпания. В итоге спидофоб воспринимает все эти негативные факторы как симптомы ВИЧ.

Как избавиться

Возникает логичный вопрос: как побороть спидофобию и возможно ли это вообще? На самом деле избавиться от навязчивого состояния вполне реально, даже есть большой шанс, что спидофобия сама отступит. Хотя в большинстве случаев надеяться, что после очередного отрицательного результата анализов наступит успокоение и человек вернется к нормальной жизни, тоже не рекомендуется. Лучше все же обратиться к врачу.

Классификация

Перед тем как определиться, как избавиться от спидофобии, следует понять, к какой группе относится пациент. На сегодняшний день их выделяют две.

  • Ипохондрики, мало знающие о ВИЧ-инфекции. Лица, попадающие в эту категорию, считаются самыми простыми пациентами. Им следует лишь разъяснить, каким образом можно заразиться, и доказать, что тесты являются на 100% достоверными. Как правило, такие люди, избавившись от страха, избавляются и от ипохондрии.
  • Эксперты. Это тяжелые пациенты, которые знают о болезни практически все. Они знают даже о подтипах ВИЧ, с ними тяжело спорить, и тем более переубедить.
Индивидуальная психотерапия

Роль родных и близких

Огромную роль в исцелении от спидофобии играют люди, которые окружают больного человека. Ни в коем случае нельзя ругаться, лучше всего обратиться к психотерапевту и узнать, как помочь больному. Ведь даже привести такого человека к психологу удастся не сразу, ибо он полностью уверен в том, что его патология связана не с психическим расстройством, а с наличием ВИЧ-инфекции в организме.

Родные и близкие также должны понимать, что людям с навязчивым страхом нужны так называемые свободные уши, поэтому им надо давать возможность выговориться.

Психотерапия

Неплохие результаты дает групповая терапия, где больной может услышать истории спидофобии от совершенно посторонних людей и понять, что он не болен ВИЧ, а у него ипохондрия.

Преимущество групповой терапии -не только в экономии средств на психотерапевта, но и в том, что, посещая такие группы, человек учится общаться нормально с окружающими и приобретает новые социальные навыки. В группе можно посмотреть на проблему глазами совершенно посторонних людей. Да и сам пациент видит реакцию других людей на собственное поведение.

С другой стороны, у групповой терапии есть и недостаток, который не позволяет ее назвать панацеей от всех психологических проблем. Ведь не каждый человек из-за своих личностных качеств способен поделиться своей проблемой с совершенно чужими людьми. В таких случаях нужны индивидуальные психологические консультации.

В подавляющем большинстве случаев индивидуальная психотерапия предполагает использование методики когнитивной поведенческой терапии или десенсибилизации переработки информации движением глаз. В любом случае врач определяет тактику лечения индивидуально, в зависимости от степени ипохондрии.

Групповая психотерапия

Медикаментозная терапия

Ни в коем случае нельзя назначать себе самому антидепрессанты, так как они имеют множество побочных эффектов. Последние исследования показали, что в борьбе с симптомами спидофобии помогают ингибиторы. Эти лекарственные средства позволяют замедлить некоторые химические реакции в организме и, как следствие, избавить человека от депрессивного состояния и навязчивого страха.

Медикаментозное лечение

Трудотерапия

Такая методика лечения подвластна даже родным больного человека. Тот же сбор урожая на приусадебном участке позволяет забыть о своих проблемах, а тем более надуманных. После целого дня на огороде у человека наверняка будут болеть конечности, суставы, но совершенно не от надуманной проблемы.

Что должен сделать сам больной

Прежде всего, спидофоб должен осознать, что у него не ВИЧ, а страх заразиться им. Не нужно постоянно ощупывать свои лимфоузлы, искать какие-то надуманные симптомы. Необходимо отказаться от посещения сайтов, посвященных ВИЧ-инфекции. А если появилась головная боль, то лучше не садиться за компьютер и искать причину, а просто прогуляться на свежем воздухе.

Рекомендуется прочесть книгу Давида Адама «Человек, который не мог остановиться». Давид в своей книге доступным языком описывает свою жизнь и борьбу со спидофобией. На сегодняшний день книга признана лучшей: в ней максимально правдиво описано психологическое состояние человека с подобным психическим расстройством.

Чтение книги

Спидофобия и требования медицинской этики

В современном мире существует еще одна проблема: сами медицинские работники становятся причиной появления спидофобии у людей. Они допускают разглашение медицинской тайны, отказываются помогать лицам, у которых действительно есть ВИЧ. Наряду с этим они нагнетают обстановку среди больных и становятся так называемыми проводниками страха перед заболеванием.

Несмотря на огромное количество законодательных актов, принятых на государственном и международном уровне, все же некоторые представители медицины вместо реальной помощи только увеличивают страх спидофоба. Поэтому при малейшем недоверии к врачу следует отказаться от его услуг и обратиться к другому специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.