Можно ли принимать "Нимесил" при ГВ?

Женщина в период лактации должна обращать внимание на свое здоровье, ведь ее состояние отражается на состоянии младенца. Кормящая мать должна отказаться от вредной пищи, а также избегать бесконтрольного приема лекарственных препаратов. Иногда женщину в этот период одолевает сильнейшая зубная или головная боль. Можно ли принимать "Нимесил" при ГВ? В статье пойдет речь об особенности приема препарата, его положительном и отрицательном влиянии на организм женщины и новорожденного.

Как совместить препарат и грудное вскармливание

Можно ли "Нимесил" при ГВ? В период лактации препарат запрещен к приему, так указано в инструкции по его применению.

В ситуациях когда кормящей женщине необходимо избавиться от головной боли или снизить температуру, можно воспользоваться другими препаратами. К ним относятся "Парацетамол", "Ибупрофен", "Дротаверин". Эти препараты более безопасны, и не нанесут вреда организму новорожденного ребенка.

Можно ли пить "Нимесил" при ГВ

Если симптомы заболевания нарастают, а разрешенные лекарства не оказали необходимой помощи или они отсутствуют в аптечке, то разрешается 1 раз принять "Нимесил". Кормления в этом случае необходимо прекратить на сутки.

Стоит ли принимать "Нимесил" при ГВ? Известный педиатр Комаровский утверждает, что не стоит терпеть болевые ощущения и отказываться от лечения, если требуется прекратить кормление ребенка всего лишь на некоторое время. Ведь здоровая мама нужна малышу не меньше, чем грудное молоко.

Состав и действие лекарственного средства

"Нимесил" - нестероидное лекарственное средство, которое способно убрать болевые ощущения, жар и воспаление. Препарат выпускается в форме порошка. Он обладает следующим составом:

  • нимесулид;
  • кетамакроголь;
  • тростниковый сахар;
  • лимонная кислота;
  • ароматическая добавка "Апельсин".

"Нимесил" выпускается в виде гранул. Из него готовят суспензию, разбавляя содержимое пакетика водой. В каждом саше содержится по 2 г препарата. Продается лекарственное средство в упаковке, в которой содержится 30 пакетиков.

Особенности приема "Нимесила" при ГВ

Помогает "Нимесил" при ГВ от головной боли, нормализует температуру тела и убирает воспалительный процесс. Основное действующее вещество (нимесулид) быстро проникает в кровоток, метаболизируется в печени и попадает в кишечник вместе с желчью. Обезболивающий эффект препарата продолжается в течение 6 часов.

Лекарственное средство отличается особой пользой при устранении боли:

  • после растяжений и вывихов;
  • зубной и головной боли;
  • болезненных месячных;
  • болевые ощущения в позвоночнике и мышцах.

Лекарственное средство устраняет вышеуказанные симптомы только на момент приема.

Правила приема

"Нимесил" рекомендуется к использованию сразу после еды по 1 пакету 2 раза в день. Это общая инструкция по применению лекарственного средства, которая не учитывает то, что женщина кормит ребенка грудью.

Поэтому конкретные сроки и правила приема препарата необходимо обсудить с лечащим врачом.

Для приготовления суспензии, содержимое пакетика разводят в 100 мл воды. Полученный раствор употребляют сразу после приготовления, хранить его запрещается.

можно "Нимесил" при ГВ

При любых заболеваниях принимать "Нимесил" более 15 дней запрещено. Это может привести к негативным последствиям.

Разрешается ли пить "Нимесил" при ГВ? В инструкции по приему лекарственного средства дается рекомендация использовать его в минимальном количестве при обезболивании, чтобы не вызвать возникновения побочных действий. При лактации он полностью запрещен к применению.

Противопоказания

"Нимесил" имеет ряд ограничений, поэтому препарат необходимо принимать с осторожностью. Нужно учитывать это предписание, чтобы не возникали осложнения. Когда "Нимесил" запрещен к использованию:

  1. Если у пациента возникают аллергические реакции, которые провоцируются этим лекарственным препаратом. Это выражается в виде бронхоспазма и ринита.
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  3. Заболевания сердца и сосудов.
  4. Обострение болезней органов ЖКТ.
  5. Послеоперационный период после аортокоронарного шунтирования.
  6. Период беременности и лактации.
  7. Плохая свертываемость крови.
  8. Возраст до 12 лет.
  9. Алкогольная зависимость.
  10. Заболевания печени и почек.
"Нимесил" при ГВ вред ребенку

Можно ли пить "Нимесил" при ГВ? В данном случае специалисты утверждают, что нет. При необходимости его использования ребенка переводят на искусственное вскармливание.

Побочные действия

При правильном применении "Нимесила" побочные реакции возникают редко. К ним относят следующие проявления:

  • Малокровие и изменение состава крови.
  • Головокружение и нарушение сна.
  • Нечеткое зрение.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Сыпь, зуд или крапивница.
  • Нарушение работы мочевыделительной системы.
  • Повышение концентрации калия в крови.
  • Синдром хронической усталости и снижение температуры тела.

Чтобы предотвратить возникновение побочных эффектов, женщинам в период лактации не следует заниматься самолечением.

Вопреки тому, что "Нимесил" несет потенциальный вред организму ребенка, он является одним из популярных лекарственных средств. Это вызвано высокой степенью эффективности и низкой стоимостью.

В отличие от многих лекарственных средств, подтверждено негативное действие нимесулида. Он также отрицательно влияет на протекание беременности. Поэтому препарат запрещен не только в период вынашивания ребенка, но и при лактации.

Чтобы не навредить ребенку

Грудное молоко - лучшая еда для новорожденного. При этом кормящие женщины не должны забывать не только о вредных привычках, но и о приеме лекарственных средств. Необходимо помнить о том, что "Нимесил" при лактации противопоказан.

Иногда возникают ситуации, что без приема препарата не обойтись, но запрещенному лекарству необходимо найти замену.

"Нимесил" при ГВ от головной боли

Вред ребенку от "Нимесила" при ГВ ? Негативное влияние на организм малыша осуществляется через грудное молоко. Схематически нанесение вреда можно выразить таким образом:

  • первоначально действующее вещество попадает в желудок кормящей мамы;
  • потом направляется в кишечник;
  • затем компоненты лекарства попадают в кровь матери;
  • следующий этап - грудное молоко;
  • затем в кишечник грудничка;
  • в итоге - в кровь малыша.

Поэтому не следует принимать "Нимесил" при грудном вскармливании, чтобы не навредить организму новорожденного.

Лучше всего использовать более безопасные препараты, такие как "Парацетамол".

"Нимесил" при ГВ можно для снижения температуры? Если жар или болевые ощущения застали кормящую женщину врасплох, то лекарственное средство можно принять однократно. Лактацию временно прекращают. Чтобы предотвратить негативное влияние действующего вещества на организм младенца, его переводят на искусственное вскармливание на 24 часа. Потом ГВ возобновляют.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение "Нимесила" с глюкокортикостероидами приводит к возрастанию риска кровотечения или язвы желудка.

Аналогичное влияние оказывает на организм женщины селективные ингибиторы и средства, которые предупреждают образование тромбов.

"Нимесил" при ГВ можно для снижения температуры

"Нимесил" не рекомендуется использовать совместно с антикоагулянтами. Если такая необходимость возникает, то регулярно проверяют показатели свертываемости крови.

"Нимесил" временно тормозит выведение из организма натрия под воздействием "Фуросемида", а также калия, что ослабляет диуретический эффект.

Заключение

"Нимесил" - эффективный препарат, который оказывает помощь при возникновении боли, высокой температуры и воспаления. В связи с тем, что главное действующее вещество - нимесулид негативно действует на организм ребенка, то принимать лекарственное средство при лактации запрещается.

Можно ли "Нимесил" при ГВ

В случае возникновения непредвиденных ситуаций препарат может быть принят 1 раз, но грудное вскармливание на сутки необходимо прекратить. Женщине не рекомендуется заниматься самолечением, а лучше всего обратиться за консультацией к специалисту. В этом случае он сможет назначить полностью безопасный препарат, который не нанесет вред организму новорожденного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.