«Кабивен центральный»: инструкция по применению, состав, аналоги

Конечно, для поддержания процесса жизнедеятельности каждый человек должен получать необходимые ему вещества. Для этого мы принимаем пищу и вместе с ней белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Однако бывают такие состояния, когда человек попросту не может принимать пищу. В этом случае его переводят на внутривенное питание. Препарат «Кабивен центральный» предназначен именно для этого.

В статье мы поговорим о том, что же представляет собой это средство, а также узнаем, каковы показания и противопоказания к его применению, и ознакомимся с особенностями его использования. Внимательно прочитайте представленную информацию и сможете найти ответы на все интересующие вас вопросы.

Несколько слов о составе и форме выпуска

«Кабивен центральный» – это лекарственное средство, помещенное в трехкамерные мешки. Препарат выпускается в различных объемах, и именно от этого будет зависеть его калорийность. Самый маленький мешок имеет объем 1026 мл, и при этом его энергетическая ценность составляет 900 ккал. Как мы уже сказали, упаковка состоит из трех мешочков, каждый из которых имеет такие составляющие, как:

  • глюкоза;
  • вамин 18 Новум;
  • интралипид.
"Кабивен центральный"

При использовании содержимое трех мешочков будет смешиваться, и в результате получится жидкая эмульсия белого цвета. В состав «Кабивена центрального» входят все необходимые вещества для поддержания правильного процесса жизнедеятельности человека. По этой причине средство является настоящим спасением для тех, кто не может самостоятельно принимать пищу.

Существуют такие объемы «Кабивена центрального»: 1540 мл, 1026 мл, 2053 мл и 2566 мл.

Фармакологические особенности препарата

Описываемое средство предназначено для парентерального питания, то есть для внутривенного введения. Входящая в состав глюкоза – это очень важный источник высвобождающейся энергии, столь необходимой организму. Также принимает активное участие в обменных процессах аминокислот. Вамин 18 Новум является источником белка, который полностью не поступает в организм человека или же поступает в очень маленьком количестве. Интралипиды же являются ценным источником энергии и незаменимых жирных кислот.

В каких случаях стоит использовать средство?

Согласно инструкции, «Кабивен центральный» назначается тем пациентам, для которых осуществлять энтеральное или пероральное питание невозможно, либо же делать это противопоказано. Также средство может применяться, если по каким-либо причинам естественного питания недостаточно. Препарат можно использовать взрослым, а также детям, достигшим двухлетнего возраста.

Существуют ли противопоказания к применению?

«Кабивен центральный», несмотря на его эффективность, все же можно использовать далеко не во всех случаях. Так, от его применения придется отказаться пациентам, которые имеют гиперчувствительность к соевым или яичным белкам, а также к любому компоненту, входящему в состав этого лекарственного средства.

Женщина в больнице

Рассмотрим, при каких еще обстоятельствах от применения медикамента придется отказаться:

  • Наличие выраженной печеночной недостаточности, а также проблем со свертываемостью крови.
  • Нарушение обменных процессов аминокислот. Особенно это касается тех случаев, когда нарушения имеют врожденный характер.
  • Не стоит также использовать средство при наличии острой печеночной недостаточности.
  • Также очень важно обращать внимание на концентрацию в крови элементов, входящих в состав медикамента. Если они патологически увеличены, то при использовании раствора состояние пациента еще больше усугубится.
  • Также не стоит использовать средство при наличии общих противопоказаний к проведению инфузионной терапии. Сюда стоит отнести отек легких, сердечную недостаточность и многие другие состояния.
  • Средство нельзя вводить пациенту при наличии нестабильных состояний, таких как острая стадия сахарного диабета, тяжелый сепсис и так далее.

Когда стоит соблюдать особую осторожность?

Очень аккуратно использовать «Кабивен центральный» инструкция по применению рекомендует при наличии нарушений обмена липидов в организме, которые возникли на фоне сахарного диабета, печеночной или почечной недостаточности, а также сепсиса. При наличии таких противопоказаний средство нужно вводить очень осторожно, внимательно наблюдая за состоянием пациента.

Возможно ли развитие нежелательных реакций?

Несмотря на то что описываемое лекарственное средство очень нужное и эффективное, все же его использование может привести к возникновению побочных эффектов. Рассмотрим, что же именно может случиться:

  • Если у пациента имеются аллергические реакции на входящие в состав компоненты, то они могут дать о себе знать в виде кожной выпи, крапивницы, лихорадки или озноба.
  • Препарат также может оказать отрицательное воздействие на артериальное давление, понижая или повышая его. Не исключено также и изменение дыхательной функции.
  • Пациентов могут беспокоить боли в области живота.
  • Не исключено увеличение эффективности работы ферментов печени.
  • При проведении инфузий могут возникать местные реакции, такие как тромбофлебит.

Если средство вводится правильно, с учетом инструкции по применению, то вероятность того, что могут обнаружиться побочные эффекты, крайне маленькая.

«Кабивен центральный»: инструкция по применению

Учтите, что представленное лекарственное средство можно вводить только в центральные вены. Для этого используется инфузионный метод. Многих пациентов интересует вопрос: «Кабивен центральный» или «Периферический» – в чем разница? Эти медикаменты вводятся в разные типы вен. Именно из-за этого препарат имеет разное название. Нет каких-либо общих данных, сколько и как долго вводить инъекцию. Это зависит от состояния пациента, а также от нужды его организма в питательных веществах. Дозировка, а также скорость введения медикамента должны зависеть от того, насколько быстро организм может выводить липиды, а также метаболизировать глюкозу.

Введение лекарства

Как было сказано выше, препарат выпускается в особых мешках, которые могут иметь четыре объема. При выборе одного из них нужно учитывать, насколько человек нуждается в питательных веществах. Для того чтобы проводить полное инфузионное питание с помощью препарата, рекомендуется также дополнительно вводить пациенту витаминно-минеральный комплекс.

Дозировка средства подбирается сугубо индивидуально, с учетом потребности пациента в питательных веществах, а также массы его тела и общего состояния больного. Если же человек страдает ожирением, то в этом случае дозировку нужно рассчитать так, как будто у пациента на данный момент его идеальный вес.

Если человек страдает тяжелым или умеренным катаболическим стрессом, то суточная дозировка лекарства должна составлять 27-40 мл на один килограмм веса. Без наличия катаболического стресса – 19-38 мл препарата на килограмм веса тела.

Учтите, максимальная же дозировка препарата должна составлять не более сорока миллилитров активного вещества на килограмм веса тела. Поэтому большой мешок идеально подходит для среднестатистического взрослого человека. Однако за дозировкой нужно следить ежедневно и при необходимости менять ее, в зависимости от клинического состояния пациента на данный момент.

Для того чтобы правильно рассчитать дозу для ребенка, очень важно учитывать способность его организма метаболизировать те или иные вещества. Детям в возрасте до десяти лет рекомендуется увеличивать дозировку постепенно, начиная с 14-28 мл на килограмм веса в сутки. На следующий день уже можно к этому добавить около 10 миллилитров. У детей, как и у взрослых, максимальная суточная дозировка не должна превышать сорок миллилитров активного вещества. Для пациентов старше десяти лет дозировка устанавливается точно так же, как и для взрослых.

Скорость инфузии также должна определяться индивидуально. Вводить средство нужно в центральные вены капельно, очень медленно. Длительность проведения одной процедуры должна составлять около двенадцати-двадцати четырех часов.

Как использовать мешок?

Чем отличается «Кабивен центральный» от «Периферического»? На этот вопрос очень важно найти ответ. Учтите, если первое средство можно вводить только в центральные вены, то второе – как в центральные, так и в периферические. Только доктор в зависимости от состояния пациента сможет определить, какое средство максимально подойдет.

Несколько врачей

Итак, перед тем как водить средство, нужно понять, как же, собственно, использовать трехкамерный мешок. Рассмотрим, как это делается:

  • Для начала нужно снять наружный пакет. Для этого разорвите его в специальном месте с надрезом и аккуратно потяните вдоль самого мешка.
  • Теперь потяните за стенки мешка так, чтобы открылись фиксаторы, и переверните мешок несколько раз, чтобы его содержимое тщательно перемешалось.
  • После того как вы это сделали, положите мешок на стол или другую гладкую поверхность и введите иглу через центр мембраны. Таким образом вы сможете добавить в медикамент необходимые витамины и другие компоненты. Однако стоит учитывать, что они должны быть совместимыми с «Кабивеном центральным» и «Периферическим».
  • Теперь снимите колпачок, который находится на игле, предназначенной для проведения инфузии, взявшись при этом за кольцо, которое нужно потянуть вверх. Учтите, когда вы будете использовать инфузионную систему, делать это нужно без доступа в нее воздуха. Для того чтобы хорошенько закрепить иглу, введите ее полностью. Если в этом есть необходимость, ее нужно провернуть и протолкнуть.
  • Теперь повесьте мешок на стойку и выполняйте все действия, которые необходимо предпринимать для введения лекарства в центральную вену.

Что будет в случае передозировки?

«Кабивен центральный» ОКПД2 имеет 21.20.10.134. Согласно этим числам можно узнать код общероссийской классификации продукции.

Если дозировка лекарства не была соблюдена правильно, то у пациента может возникнуть такое состояние, как синдром жировой перегрузки. Если организм не способен выводить столь большое количество поступающих в него жиров, то это может привести к этому синдрому. Такое явление может возникнуть не только в результате передозировки, но также и при возникновении печеночной и почечной острой недостаточности.

Продукты питания

Обычно указанный синдром дает о себе знать в виде лихорадки, тромбоцитоза, гиперлипидемии и коагулопатии. Для того чтобы избавиться от такого состояния, нужно прекратить введение липидов, а также провести симптоматическую терапию.

Существуют ли аналоги?

Отличия у «Кабивена центрального» и «Периферического» незначительные, поэтому оба средства можно считать аналогами. Существуют также и другие заменители лекарства, а именно:

  • «Нутрифлекс»;
  • «Оликлиномель»;
  • «Аминовен»;
  • «Нефротект» и многие другие.

Однако только опытный специалист сможет определить, каким именно средством можно заменить препарат «Кавибен центральный». Состав перечисленных медикаментов, конечно, мало отличается, но тем не менее одно и то же средство не может подходить всем людям одновременно.

О лекарственном взаимодействии

Одновременное применение описываемого медикамента с «Гепарином» может вызвать высвобождение в кровь липопротеинлипазы, что приведет к значительному усилению липолиза.

На активность липазы также может оказывать влияние и инсулин. Однако не существует данных, что он будет снижать лечебную эффективность препарата «Кабивен центральный» (1400 ккал содержатся в упаковке, имеющей 1540 мл раствора).

Посещение врача

Если пациент вынужден дополнительно принимать витамин К1, то нужно регулярно контролировать процесс свертываемости крови.

Учтите, «Кабивен центральный» можно смешивать с некоторыми растворами, однако далеко не со всеми. Стоит использовать только те препараты, совместимость которых была научно доказана.

Выводы

Описанное лекарственное средство позволяет значительно улучшить состояние пациента, а также обеспечить его организм питательными веществами в тех случаях, когда человек не может самостоятельно принимать пищу и нуждается в инфузионном питании. Одного мешка с тремя компонентами достаточно для суточного применения. Если все содержимое мешка не было использовано за один день, повторно продолжать его применять нельзя.

Парень в больнице

Очень важно правильно рассчитать дозировку для максимального лечебного эффекта, а также для минимизации риска возникновения нежелательных явлений. Во время использования рассматриваемого медикамента нужно регулярно проверять показатели крови и при необходимости уменьшить или, наоборот, увеличить дозировку.

По словам врачей, средство действительно очень эффективное и прекрасно усваивается человеческим организмом. Если препарат был введен правильно, то обычно негативные реакции не наступают вовсе. Если же была неправильно рассчитана дозировка или средство вводилось очень быстро, то это может привести к такому явлению, как синдром жировой перегрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.