Как правильно завязать узел на нитке с иголкой. Виды узелков

К минимуму ручное шитье свели новейшие технологии в производстве швейных машинок. Но иногда возникают такие случаи, в которых просто нельзя без него обойтись — соединение деталей потайным швом, сметывание отрезков ткани, сшивание в местах, неудобных для обработки машинкой; отделка декоративная и многое другое. Как временными, так и постоянными могут быть ручные швы.

На готовом изделии остаются постоянные. Используются они на заключительных стадиях пошива одежды — от невидимых соединений с лицевой стороны участков швов и до скрепления между собой концов резинки, завершающей подшивки изделия. Временные включают в себя наметку и копировальные стежки (силки), которые следует удалить после завершения изделия.

синие нитки

Закрепление нити

Перед началом шитья важно знать, как завязать узел на нитке с иголкой, чтобы правильно закрепить концы, иначе пойдут насмарку все труды. В конце шва нужно сделать то же самое, особенно если он является постоянным. Наметку также следует закрепить прочно, если изделие неоднократно будет примеряться. На постоянных швах закрепляющие стежки должны быть небольшими, прокладываются они с изнанки.

Как завязать узел на нитке с иголкой правильно

Стоит выяснить, как завязать временный узелок при прокладывании наметки так, чтобы его потом легко можно было развязать.

  1. Нитка для шитья продевается в иглу. На конце необходимо сформировать простую петлю. Для этого две нити складываются вместе, короткая при этом располагается за петлей.
  2. Короткую нить необходимо вытянуть через петлю, при этом будет сформирована вторая. Но сделать это нужно так, чтобы конец короткой нити туда не проскочил. Держа за концы нитей и за новую петлю, затягивают узел. Для того чтобы вытянуть нить, следует потянуть за короткий конец, узел таким образом развяжется.

Скатанный узелок

черно-белое изображение

Это еще один способ, как завязать узел на нитке с иголкой. Для этого нужно обкрутить вокруг пальца нить, чтобы получилась петля. Затем, как бы скатывая, необходимо снять с пальца петлю и, зажав ее между двумя пальцами, потянуть за длинный конец нитки, узелок тем самым сформируется.

Закрепление нити с помощью узелка и стежка назад

Для начала вяжется узелок, затем игла втыкается в ткань и выводится от узелка в трех миллиметрах. Потом снова втыкается нитка возле узла и делается стежок назад. Дальше шитье продолжается, как нужно.

Двойной стежок назад

моток ниток

Если шов будет начинаться двойным стежком назад, это будет ровнее и прочнее, чем в случае с простым узелком. Игла втыкается в ткань и выводится нить, но таким образом, чтобы она в ткани осталась. Затем делается стежок назад на три миллиметра и выводится нить в месте, где был первый ввод иглы. Стежок повторяется, а после все шьется как обычно.

Закрепляющие стежки

Чтобы прочным было завершение постоянного шва, через несколько нитей в обратную сторону делается небольшой стежок, но так, чтобы осталась маленькая петелька. В том же месте делается еще один стежок и протаскивается игла через петлю первого стежка. Туго затягивается.

Итак, разобрались с тем, как завязать узел на нитке с иголкой. Начинающей швее этот вопрос очень важен, так как правильное и качественное шитье начинается с азов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.