Мультимедийные технологии – новый способ обработки и хранения информации

 

С тех пор, как в повседневную жизнь человека вошли современные компьютеры, появилось и новое понятие – «мультимедиа», которое имеет три различных толкования. В первую очередь этот термин обозначает принципиально новый способ хранения информации. Мультимедиа представляет собой виртуальный контейнер, в котором храниться симбиоз аудио-, видео-, графических и текстовых файлов. Второе значение слова включает все оборудование для работы с разными файлами, то есть все возможные мультимедийные технологии. В-третьих, говоря о мультимедиа, мы подразумеваем готовый продукт, в котором сочетаются данные всех типов. Таким продуктом можно назвать презентацию, энциклопедию, развернутый и иллюстрированный каталог. Чаще всего продукты мультимедиа записываются на CD или DVD-диски и содержат систематизированную и легкодоступную информацию. С помощь интуитивно понятной системы ссылок любой пользователь может найти в таком каталоге или энциклопедии нужные сведения.

Мультимедийные технологии – это сумма средств, дающих огромные возможности и преимущества в области хранения и представления информации. Они позволяют обрабатывать на персональном компьютере совершенно разные типы данных. Одним из основных достоинств таких технологий является возможность хранить большие объемы различной информации на обычном компакт-диске. Обычно на этом носителе помещается 20 томов текста, 2 тысячи графических файлов, до 45 минут видео или около семи часов аудио. Еще одно достоинство мультимедиа – наличие инструментов для работы с любым типом файлов. Мультимедийные технологии позволяют увеличить любой фрагмент изображения, сравнить два графических объекта или создать «горячие слова» для немедленного поиска информации. Такие же широкие возможности имеются и для работы с видеофайлами. Пользователь может вырезать фрагмент видео или собрать свой фильм из нескольких частей.

Все приложения мультимедиа делятся на линейные и интерактивные. Линейным приложением можно назвать презентацию, записанную на диск. Просматривая ее, аудитория не может влиять на докладчика или делать какие-либо замечания. А вот презентация онлайн является интерактивным продуктом. Докладчик имеет возможность отвечать на вопросы, сопровождая их визуальной информацией.

Мультимедийные технологии применяются в самых разных сферах современной жизни. Широко используются мультимедиа в технике. Разработчики компьютерных программ и приложений используют их для обучения или развлечений. На базе мультимедиа создаются программы с дружественным интерфейсом, системы идентификации для банковской, охранной, торговой и других сфер деятельности. В промышленности мультимедиа используется для обучения персонала, создания каталогов продукции и рекламы, в медицине позволяют создавать симуляторы операций. Вместе с технологией томографии они помогают эффективно исследовать наш организм.

Наиболее широко применены мультимедийные технологии в образовании. Для этой сферы создаются разнообразные энциклопедии, справочники и обучающие программы. Существует методика, объединяющая обучающие программы с развлекательными. Появилось и так называемое мультимедийное обучение, возможности которого практически бесконечны. Повсеместно вошли в школьную программу интерактивные уроки, основанные на интерактивной презентации. Образовался и учебный курс медиаконвергенции, комплекс стремительно развивающихся дисциплин, преподаваемый в университетах по всему Земному шару.

Таким образом, мультимедийные технологи уже достаточно давно стали важной частью современной науки и образования, они продолжают стремительно развиваться, покоряя все новые области деятельности человека.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.