Хранение информации - целая наука

Когда информации, окружающей человека, стало очень много, и он оказался не в силах ее запомнить, возникла письменность. Со временем она совершенствовалась и превратилась в неотъемлемую часть повседневной жизни человека. Однако большое количество бумажных носителей затрудняет быстрый поиск нужной информации, а с появлением цифровой информации и средств для ее преобразования и хранения появилась возможность по-другому посмотреть на данную проблему. Цифровая информация имеет ряд преимуществ, связанных с устойчивостью к помехам при передаче и более продолжительным сроком хранения.

устройства хранения информации
Хранение информации – это один из главных информационных процессов, с которым неразрывно связано понятие устройства хранения информации, или запоминающего устройства. Разные устройства могут использовать различные способы хранения информации. Совокупность таких устройств  называют памятью. Чаще понятие «хранение информации» связывают с компьютерной техникой.

Память компьютера бывает внутренней и внешней. К внутренней памяти относятся устройства, обеспечивающие работоспособность самой вычислительной системы (компьютера). Например, оперативная память, кэш-память. Большинство запоминающих устройств, известных рядовому пользователю, таких как винчестер, USB-флеш, карта памяти, компакт-диск, относятся к внешней памяти.

До недавнего времени это было единственным, что могла предложить нам компьютерная индустрия. Теперь у любого есть возможность хранить свою личную информацию прямо в сети Интернет, причем, даже не тратя на это деньги.

хранение информации
С одной стороны, это очень удобно, так как с любого устройства, имеющего подключение к сети Интернет, можно получить доступ и просмотреть необходимую информацию. Таким образом, исключаются случаи, когда флешка с информацией забыта дома, как раз в тот день, когда она была очень нужна на работе.

Хранение информации сопровождается одним неприятным моментом, связанным с ее порчей, потерей или несанкционированным доступом. Любой опытный пользователь знает несколько приемов, как обезопасить свою информацию от потерь. Например, не следует хранить ценную информацию на винчестере, так как велика вероятность «подхватить» вирус, который все уничтожит. Также можно дублировать важную информацию сразу на несколько носителей.

Такую информацию обычно хранят на съемных запоминающих устройствах, для которых создаются определенные условия хранения. Но существует еще один способ, обеспечивающий надежное хранение информации.

способы хранения информации
Это использование «облачных» Интернет-сервисов, в таком случае информация пользователя хранится на распределенных серверах сети Интернет, а доступ к ней осуществляется посредством логина и пароля. У такой технологии союзников и противников примерно поровну. Некоторые вообще не доверяют глобальной сети свои личные файлы, а другие, наоборот, видят в этом будущее.

В современном мире, особенно в крупных городах, где доступ к глобальной сети есть повсеместно, такое хранение информации выглядит предпочтительным. Не требуется покупать, обслуживать и дрожать над сохранностью фотографий или видеоархива.

Вот только что будет, если Интернет-соединение вдруг оборвется и пользователь не сможет в нужное время получить доступ к своей информации?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.