Демич Юрий Александрович: биография, личная жизнь, фильмография, причина смерти

Одним из известнейших актеров театра и кино в Советском Союзе был Юрий Александрович Демич. За свои большие труды в области кинематографии он стал лауреатом Государственной премии СССР. Многие актеры мечтают получить эту премию целыми десятилетиями, но Юрий смог уже в 34 года покорить публику и стать заслуженным артистом. К сожалению, почти все в его жизни происходило со стремительной скоростью. К этому относится и слава, которая утихла уже спустя пятнадцать лет.

На его счету около 90 ролей в различных кинофильмах. На сегодняшний день фильмы с его участием пользуются популярностью не только у людей его возраста, но и у молодежи. Оценить творчество выдающегося актера по достоинству смогли и зрители Ленинградского Большого драматического театра, в котором актер проводил практически все свое свободное время. Какая же причина смерти Юрия Демича? О биографии и многом другом поговорим дальше.

Биография

Юрий родился в Хабаровском крае в Магадане 18 августа 1948 года. Практически все его родственники связали свою жизнь с кино и телевидением, поэтому Юрий решил продолжить их карьеру. Его мать раньше работала в Ермоловском театре, но потом она попала в лагерь. Отец Юрия Александр играл в спектаклях в Московском театре, но его судьба тоже не сложилась. Около 20 лет он вынужден был провести в различных лагерях, а около 8 лет - в родном городе на рудниках. В лагеря его отправили по донесению одного из коллег Александра по театру.

юрий демич актер

Роль отца в жизни актера

Отца Юрия оклеветали за то, что он якобы рассказал запрещенный антисоветский анекдот. После окончательного освобождения семья Демич решила остаться в Куйбышеве. А сын их родился уже в Магадане, где и встретились родители Юрия. Александр Демич играл на сцене вместе с очень известным актером Георгием Жженовым. Коллеги помнили об отце Юрия только хорошее. Они говорили, что Александр был очень спортивным и сильным, несмотря на свой возраст, а ему на тот момент было около шестидесяти лет. Говорили также, что как-то был случай, когда Александр в драке с хулиганами мигом уложил на землю сразу двоих разбойников. Третий не дождался своей участи и просто сбежал.

Школьные годы

Школа, где Демич учился, была «с уклоном». Выпускникам одиннадцатого класса предоставлялась возможность стать специалистом в программировании или же простым ремонтником автомобилей. Юрий выбрал профессию программиста. Однако ближе к окончанию школы Демич понимал, что ему не нравится эта специальность. Об этом он сразу поговорил с отцом и рассказал ему о своем намерении посвятить жизнь театру и кино. Юрий сказал, что непременно хочет поступать в институт и не на первый, а сразу на второй курс.

юрий демич причина смерти

Это был первый и единственный раз, когда Юрий решил воспользоваться авторитетом Александра, своего отца. Дело в том, что Александр Демич в то время работал в училище, куда хотел попасть Юрий, и он мог спокойно договориться о зачислении туда сына. Молодой актер с самого детства знал о том, что такое театр, и любил находиться у отца на работе. Александр не был против выбора своего сына, а наоборот, даже поддерживал его. Также он смог определить его в училище сразу на второй курс.

ГИТИС

Молодой Юрий поступил в студию, которая располагалась при театре, названном именем Максима Горького. Окончил ее Демич в 1966 году. После этого он сразу поступил в ГИТИС, где получил хорошее образование для своей дальнейшей карьеры. Поначалу учеба давалась Юрию очень непросто. Многие из его товарищей знали о том, что Юрий поступил в училище «по блату», поэтому часто насмехались над ним и шутили. Юрию это безумно не нравилось, поэтому он каждый день упорно доказывал всем, в том числе самому себе, что он может стать артистом и его место на сцене. Может быть, именно этот адский труд, боль и обиды помогли выработать у Юрия настоящую любовь к своей профессии. Около пяти лет он никак не мог добиться внимания известных режиссеров, чем был очень огорчен и расстроен. Но все это было не в пустую.

юрий демич фильмография

Старт карьеры

Один популярный режиссер из Украины наконец-таки заметил молодого и целеустремленного актера, поэтому он пригласил Юрия сняться в своем фильме. Постепенно его начали пускать на сцену, и он стал играть небольшие роли в спектаклях.

Все под силу

Когда освободили из лагеря Александра, то ему предложили переехать в Москву, на что отец Юрия не согласился. Он решил, что останется в Самаре. Юрий Демич сыграл около сорока ролей за семь сезонов. А чуть позднее он уже стал настоящим артистом БДТ. Все роли, какие бы они ни были, давались Юрию с легкостью. Молодой артист сразу начал многим нравиться, потому что он обладал необыкновенно красивой внешностью и бешеным темпераментом. А в те дни страна катастрофически нуждалась в новых лицах, в новых актерах, в новых героях и т. д.

На помощь могли прийти именно такие люди, как Юрий Демич. По всем критериям он идеально подходил под любые роли, которые смогли бы отразить именно ту драматургию, которая существовала во времена Демича. Его резкая вспыльчивость могла бы идеально показать явления, которые были важными на тот момент в жизни общества.

демич юрий

«Прошлым летом в Чулимске»

Он блистательно сыграл роль в спектакле под названием «Прошлым летом в Чулимске». Можно сказать, что он взорвала зал и вызвал бурю эмоций у зрителей. О нем стали говорить с большим оживлением не только в стенах театра, в котором работал Юрий, но и за его пределами. Своей усердной и слаженной работой он смог добиться больших высот. За самое короткое время, которое можно только было представить, он заявил о себе как о заслуженным артисте, который может влиться в любой образ и сыграть его со всей душой.

Осуждение со стороны

Один раз с Юрием случилась неприятная ситуация. Во время постановки одного из спектаклей актеру неожиданно стало плохо. Все его товарищи поначалу подумали, что Юрий пьян, и начали его осуждать. Однако на помощь приехала скорая, которая сказала, что у Юрия диагностировано поражение головного мозга. Но даже несмотря на это, его уволили из театра. Демич был очень огорчен и рассержен на своих коллег, которые повели себя крайне неуважительно. Были моменты, когда молодой актер хотел закончить свою карьеру навсегда.

Актер начал выпивать спиртное. А принимать алкогольные напитки Юрию было запрещено, так как в молодости он был болен гепатитом, от которого вылечился. Но прислушиваться к мнению врачей актер все-таки не стал. Ведь увольнение для него было, как конец жизни.

Личная жизнь Юрия Демича

В начале 1970-х годов Юрий впервые женился, но этот брак не принес ничего хорошего. Его первой женой была Ирина Николаевна. Но уже спустя пару месяцев они с женой развелись. По мнению некоторых очевидцев, у Юрия было сильное пристрастие к спиртному, поэтому Ирина бросила Юрия. Но от брака у Юрия остался сын, которого назвали в честь отца - Александром. Сейчас сын Юрия Демича тоже снимается в кино и на телевидении.

После первого брака Юрий женился второй раз уже на своей коллеге. Это была молодая, бодрая и энергичная Люкшинова Татьяна. Он познакомился с ней в вагоне поезда, пока ехал на съемки одного фильма. В поезде они дали друг другу свои номера и попрощались. У Татьяны уже был ребенок, но это никак не смутило Юрия. Именно она впоследствии стала спутницей его жизни до тех пор, пока он не скончался.

сын юрия демича

Стоит рассказать и о Нелли Пшенной. Юрий Демич увел женщину у своего друга. Но на чужом несчастье счастья не построишь. Их отношения были кратковременными Актер Юрий Демич и Нелли Пшенная достаточно быстро разбежались. Через несколько лет ее муж дал интервью, в котором он сильно жалел, что не простил свою гулящую жену и прожил остаток лет без общества Нелли Пшенной.

Фильмография

Фильмография Юрия Демича совсем не маленькая. Дебют Юрия состоялся в 1970 году, когда он снимался в популярной на тот момент картине под названием «Семья Коцюбинских». На счету у молодого актера около 40 различных ролей в кино. Юрий любил это дело и вкладывал в него все свои силы. Кроме того, что он просто снимался в кино, актер также дублировал некоторые фильмы из зарубежья.

После дебюта Юрий снялся в фильме об украинских партизанах. Фильм назывался «Дума о Колпаке», где он сыграл роль Севы. Кроме того, он снимался в фильме «Выйти замуж за капитана», «Смерть на взлете» и во многих других. За несколько лет до своей смерти Юрий стал реже появляться на телевидении, нежели в начале своего творчества. В конце 1980-х годов он снялся в фильмах «Взлом», «Бирюзовое ожерелье», «На охоте».

Гамлет или солдат?

Кроме того, что актер Юрий Демич снимался в фильмах, он также играл в театральных постановках. Одной из ярких ролей была роль царя Федора. Кроме этого, он играл Гамлета в спектакле «Гамлет» Шекспира, Жадова из «Доходного места», Глумова из Островского и т. д. Внешние данные Юрия идеально подходили для того, чтобы играть солдат или партизан. Поэтому его часто приглашали сниматься именно в военных фильмах. Актер играл советского ученого с фамилией Крымов, который по сценарию должен был быть жертвой иностранных разведчиков. Помимо этого, он снимался в кинофильме «Надежда и опора», где играл роль Куркова – молодого ученого, который поднимал с колен колхоз, что сильно отставал.

демич юрий биография

Однако стоит отметить, что некоторые из блестяще сыгранных ролей Юрия так и не смогли оставить след в душе зрителя. Сам актер объяснял это плохой работой режиссера. Якобы он виноват в том, что Юра отвлекся во время снятого дубля, произнес фразу не с той интонацией, не совсем понял смысл какого-либо действия и многое другое. Истинная причина неприятия зрителей некоторых работ до сих пор неизвестна.

Блистательно он сыграл роль в пьесе «Мы, нижеподписавшиеся». Юрий смог полностью пропустить этот образ через себя. Герой был полностью пронизан верой в то, что жить на земле следует именно так, а никак по-другому. Когда Демич произносил слова о родине, весь зал был наполнен овациями, потому что зрители были восхищены чудесной игрой выдающегося актера.

Однако спектакль «Амадеус» изначально вовсе не понравился зрителям. Они критиковали молодого актера за ошибки, связанные с историческими фактами. По их мнению, Юрий и по внешним данным совсем не подходил на эту роль. Однако спустя какое-то время этот спектакль все-таки завоевал популярность. Все это из-за того, что Юрий идеально вписался в роль Моцарта. Он был так современен и так актуален, что зрители стали скупать билеты на спектакль с огромной скоростью. К тому же стоит отметить одну важную особенность Юрия: он не боялся открыто высказывать свое мнение, даже если оно противоречит мнению большинства. Многие зрители даже спрашивали у актера насчет его высказываний, но Демич доказал, что не боится ничего.

Причина смерти

Всем вокруг казалось, будто бы Юрий родился для того, чтобы стать выдающимся артистом. Все верили в то, что он добьется большого успеха в своей карьере и будет счастлив. Примерно так и произошло. Он быстро стал популярным, его стали узнавать многие люди и специально покупать билеты на фильмы с его участием. Но все изменилось после того, как Юрия вновь выгнали из стен родного Ленинградского БДТ. Это случилось в 1990-х годах. Он тогда уже немного поправился и перестал пить. Выглядел актер вполне благополучно.

юрий демич и нелли пшенная

В декабре он решил покататься по стране, и эта поездка стала для Юрия решающей. Интересно то, что никто и подумать не мог о страшной трагедии. Какая же причина смерти Юрия Демича? 19 декабря ночью у него резко потекла кровь из-за разрыва вен в пищеводе. К счастью, рядом с актером в этот момент оказалась его любимая жена Татьяна. Она мигом поняла, что Юрию стало плохо, и вызвала скорую. Однако машина скорой помощи ехала около сорока минут, а пациент постепенно терял кровь. Но врачи все-таки смогли привезти его в больницу благополучно. На тот момент актер был еще жив. Однако счастье длилось недолго. Через три дня Юрий Демич впал в кому, а еще спустя несколько дней скончался.

Где его похоронили?

Фанатов интересует, где похоронен Юрий Демич. Его похоронили на Ваганьковском кладбище. Творчеству выдающегося актера была посвящена одна глава из цикла Леонида Филатова «Чтобы помнили».

К сожалению, этот известнейший актер много пил. Это в значительной мере повлияло на судьбу Юрия. Возможно, если бы он не пристрастие к алкоголю, от него бы не ушла первая жена или же его бы не выгнали из Ленинградского БДТ. Но жизнь Демича сложилась совсем не так, как многим хотелось. К тому же в театре, где работал Юрий, никто не любил алкоголиков, и чуть что, их сразу выгоняли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
"Дума о КоВпаке". Ошибка неэтична...
Копировать ссылку
0
Очень интересный актер. А в Ленинградском БДТ можно подумать одни праведники и трезвенники служат. Как у нас любят навешивать ярлыки. Стало плохо человеку-значит пьян. И даже когда разобрались, все равно выгнали. Противно.
Копировать ссылку
0
Ю. Демич был талантливым,выдающимся актёром. Впервые я его увидела в фильме " Первые радости" и сразу запомнила. А вот сыну его ни таланта,ни красоты ,ни харизмы от отца не перепало,хотя внешнее сходство есть.
Копировать ссылку
1
Прекрасный актер! Замечательный просто. Яркий, красивый. И как раз тот случай- Настоящей мужской красоты, а не "смазливости" современных актеров. Жаль, что так рано ушел и жаль, что так мало фильмов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.