Игорь Прокопенко: биография, личная жизнь, семья и дети, фото

В жизни бывает что-то, что действительно важно и необходимо. То, что есть суть человека, его стержень. То, чем он истинно является.

Но бывает и так, что человек притворяется и играет какую-то роль похлеще любого профессионального актера.

То, чем является человек на самом деле — есть правда. Реальная и неповторимая Вселенная, наполненная смыслом. Существующая всегда, независимо ни от каких внешних факторов.

То же, чем человек притворяется, — есть вымысел. Это тоже своего рода Вселенная. Иллюзорная, недостоверная и существующая лишь пока о ней говорят.

И где-то на границе этих двух параллелей находится некая зона, живущая по своим собственным правилам. Целая галактика одного из самых известных и неоднозначных журналистов России. «Территория заблуждений» Игоря Прокопенко.

Биография

Есть такое понятие, как призвание. Это собственный смысл бытия. Путь, имеющий реальную цель. Призванием Игоря, уже было практически связавшим свою жизнь с армией, в итоге оказалась журналистика.

Игорь склонен избегать личных вопросов. Он уходит от них, словно отмахиваясь от нелепых помех на пути перед его самой важной и главной целью, его призванием. Тем, что действительно занимает его ум и сердце, и что все регулярно видят и слышат на экранах телевизоров либо читают в написанных им многочисленных книгах.

Книги Игоря Прокопенко

История Игоря Прокопенко берет свое начало 8 февраля 1965 года. В этот день в городе Павловске Воронежской области родился будущий журналист.

Мальчик с детства имел тягу к писательству, и даже сделанный им поначалу выбор в пользу военной специальности не смог погасить его стремление писать. Именно в этом занятии Игорь видел свое призвание и смысл своего существования. Не писать он попросту не мог.

После службы в армии молодой Прокопенко решил стать военным, успешно окончил одно из лучших военных учебных учреждений СССР – Калининское суворовское военное училище, а также Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи.

Студент Высшего военно-политического училища

Отучившись и получив звание лейтенанта, Игорь несколько лет отслужил в секретном центре ПВО.

Когда будущему разоблачителю тайн и непознанного исполнилось 24 года, уже в звании майора армейская карьера Игоря Прокопенко была стремительно закончена. Он без каких-либо очевидных причин уволился из армии и начал работать военным журналистом в таких газетах, как «Красная звезда» и «Российская газета», публиковавших статьи Игоря, написанные им практически из всех горячих точек страны. Не миновал журналист и первую Чеченскую войну 1994-1996 годов. Именно тогда благодаря своим публикациям он получил первую известность.

Сам Игорь охарактеризовал те годы следующим образом:

Вообще я плохо отношусь к журналистам, которые работают на войне, к их определенной части. Потому что здесь очень трудно ответить на вопрос о том, что ты там делаешь и зачем. Потому что, по сути, ты зарабатываешь имя и деньги на гибели и смерти людей. Это противоречие, которое я для себя никак не мог разрешить...

Карьера

Спустя несколько лет Игорь Прокопенко устроился телевизионным обозревателем политических и военных новостей. В то время его уже было можно без труда увидеть на таких крупнейших каналах, как ОРТ, РТР и НТВ, где он участвовал в таких программах, как «Время», «Вести» и «Сегодня».

В 1995 году, когда журналисту было всего 30 лет, он непостижимым образом достиг уровня военного эксперта. Человека, который с легкостью и профессионализмом разбирался в боевой тактике, стратегии и военной технике.

В это же время на ОРТ вышел и был положительно оценен критиками его первый документальный фильм «Брошь на галуне», после чего популярность будущей звезды сенсаций стремительно выросла. В скором времени он уже был приглашен вести такие передачи, как «Присяга» на РТР и «Военная тайна» на «РЕН ТВ».

Молодой и целеустремленный журналист не упускал ни одной интересной темы. Будь она политической, исторической, военной или даже медицинской — Игорь снимал о ней документальный фильм. Так появилась серия документальных расследований, освещающих проблему терроризма, победу в Великой Отечественной войне, распад Советского Союза и даже фильм о космосе и орбитальной станции «Мир».

Так начиналась, можно сказать, целая эпоха.

Эпоха гипотез, тайн и заблуждений.

Эпоха Игоря Прокопенко.

«РЕН ТВ»

Сегодня Игорь Прокопенко — заместитель генерального директора телеканала «РЕН ТВ» и, можно сказать, его лицо. Только на этом канале можно увидеть такое количество передач о паранормальных явлениях, призраках, инопланетянах, аномальных зонах и других загадочных событиях, фактах и гипотезах, основанных на рассказах очевидцев. И все эти передачи — результат творческого гения Прокопенко.

Игорь Прокопенко

Как можно сомневаться в том, что говорит этот человек, пристально глядящий на тебя, зрителя, с экрана телевизора и доверительно, словно по секрету, рассказывающий какую-то тайну не кому-нибудь, а именно тебе, тем самым словно посвящая тебя в некий орден избранных?..

Немудрено, что в наше время часто можно услышать шутку о том, что генеральным директором канала «РЕН ТВ», исходя из мистического посыла, количества транслируемых запредельных тайн и гипотез, может быть только инопланетянин.

Журналист не является ученым. Журналист только экстраполирует тот набор знаний, которым обладает. Он вправе интерпретировать эти знания. С журналиста меньше спрос, чем с ученого. Поэтому журналист имеет право манипулировать информацией, потому что прочных знаний и представлений в этой области нет...

Конечно, когда говорят об Игоре, чаще всего можно услышать скепсис и прагматизм.

Но, что бы о нем ни говорили, популярности и известности этого человека можно только позавидовать.

Личная жизнь

На страницах социальных сетей Игоря Прокопенко вы не увидите каких-либо фотографий из семейного архива или хотя бы малейшей информации о его родных и близких.

Как уже говорилось, Прокопенко — человек достаточно скрытный, особенно когда речь заходит о его семье. Ничего не стоит узнать о его новых проектах или рабочих планах, но личная жизнь, как и прежде, остается вне публичного доступа.

Вот уже много лет Игорь женат на Оксане Барковской, которая также работает на телевидении. Оба находятся в браке во второй раз, но, судя по количеству лет, проведенных вместе, их союз удачен.

Игорь Прокопенко с женой

Они познакомились на «РЕН ТВ». Игорь старше Оксаны на 10 лет, и был знаком с ней практически с самого детства, поскольку дружил со старшим братом будущей супруги. Оксана признается, что несмотря на разницу в возрасте и внешнюю хладнокровность Игоря, в их взаимоотношениях кипит воистину итальянская темпераментность.

Супруги воспитывают дочь и сына. Также у Игоря Прокопенко есть взрослая дочь от первого брака, работающая вместе с ним на телевидении.

Семья Игоря Прокопенко

Игорь и Оксана любят активный отдых. Лыжи, коньки, походы и игра на гитаре вечером у костра — это их общая страсть.

Я работаю на телевидении, и было бы странно, если бы я расслаблялся перед телевизором. У меня есть другие способы для того, чтобы расслабиться. Я люблю кино, Тарковского, Висконти, Антониони и Карвая. Их фильмы я пересматриваю по многу раз, смотрю их с любого места, они меня релаксируют...

Самые известные телепроекты Игоря Прокопенко

Итак, выделим, как говорится, самые-самые, пользующиеся наибольшей популярностью у массового зрителя работы.

Военная тайна

Программа Игоря Прокопенко «Военная Тайна». Выходит с 1998 года и является одним из старейших проектов отечественного телевидения. Бессменный ведущий программы, Игорь Прокопенко, был награжден за нее премией ФСБ РФ за лучшее освещение деятельности службы.

Территория заблуждений

Проект Игоря Прокопенко «Территория заблуждений» предлагает зрителям забыть о стереотипах и взглянуть по-новому на, казалось бы, всем известные убеждения. Услышать порой парадоксальные, но долго не выходящие из головы точки зрения. Прикоснуться к тайнам прошлого, настоящего и будущего.

Самые шокирующие гипотезы

Проект «Самые шокирующие гипотезы» Игоря Прокопенко затрагивает такие темы, как космос, неизвестная история стран и скрытые возможности человеческого тела. Рассуждения строятся только на проверенных фактах. После просмотра этой серии передач меняется восприятие и мировоззрение зрителя.

Награды

Журналистские расследования Игоря Прокопенко неоднократно становились призерами различных форумов и фестивалей.

Чего стоит, например, одна только премия Академии Российского телевидения ТЭФИ, лауреатом которой Игорь становился целых шесть раз:

  • В 2000 г. — за документальный фильм «Лихорадка Эбола – тайна вируса смерти»;
  • в 2001 г. — за документальный сериал «Голоса из безмолвия»;
  • в 2003 г. — за документальный фильм «Дневник беглеца»;
  • в 2005 г. — за документальный сериал «Чеченский капкан»;
  • в 2007 г. — за документальный фильм «Пленные и забытые»;
  • в 2009 г. — за документальный фильм «Доктор Лиза».

Также Игорь удостоен многочисленных премий Артема Боровика, Римского и Московского кинофестивалей, является почетным членом Академии Российского телевидения.

Игорь Прокопенко за кулисами

Феномен Прокопенко

Так кто же такой Игорь Прокопенко?

Неуемный журналист в погоне за славой или истинный исследователь?

Лжец или провидец?

Прагматик или романтик?

Любой из ответов будет правильным, поскольку феномен Прокопенко — это маятник, который раскачивается где-то между вселенными правды и вымысла. Раскачивается и стучит обывателю прямо в лоб:

Тук! — Подумай.

Тук! — Подумай же!

Тук! — А что, если все, о чем он говорит, хотя бы на четверть — правда?..

Гипотезы Игоря Прокопенко, шокирующие зрителя или читателя, позволяют выйти из обыденности и дают пищу для дальнейших размышлений.

За последние 10–15 лет наука шагнула далеко вперед, накопила огромное количество фактов, с которыми справиться пока не может. Возникло словосочетание «альтернативная наука». Моя задача — предоставить трибуну тем, кто находится на гребне открытий и поиска новых гипотез...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда в начале 95 он сказал, что в Грозном "горы трупов российских солдат" и "чтобы матери 81 полка готовились к похоронам", вот тут то и начиналось откровенное враньё. Да и на его передачах 90% вранья. Он идет по скользкому пути одного из германских нацистов, повторяй больше вранья и тебе поверят. Ну а насчет "мутной службы" - без комментариев,наверное как и у коротченко!
Копировать ссылку
Какая-то мутная военная служба у господина Прокопенко.В 21 год он лейтенант и " у меня в подчинении 100 солдат и 40 офицеров и прапорщиков" Это у замполита , который вообще ни за что не отвечал ? В 24 года он увольняется из ВС СССР МАЙОРОМ. Звание старшего лейтенанта он мог получить только через два года после лейтенанта (если зв выдающиеся заслуги не получил его досрочно).То есть в 23 года. А в 24 - он уже МАЙОР. Так у нас звание только Гагарин и незабвенный Леонид Ильич получали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.