Биография профессиональной баскетболистки Екатерины Лисиной

Екатерина Викторовна Лисина – профессиональная российская баскетболистка. Обрела популярность после попадания в книгу рекордов Гиннеса в номинации «Самая длинноногая девушка в мире». Также Екатерина удостоилась награды заслуженного мастера спорта России. На сегодняшний день девушка - популярная спортсменка, заботливая мама и очаровательная фотомодель.

Сегодня рассмотрим биографию профессиональной российской баскетболистки Екатерины Лисиной.

Детство

Екатерина Лисина появилась на свет 15 октября 1987 года в городе Пенза. Родители девушки – профессиональные игроки в баскетбол. В детстве у Екатерины не было особого выбора по поводу своего будущего, поэтому маленькая девочка занялась баскетболом с юных лет. Родители всячески помогали дочери в начинаниях.

В 10 лет девочка дополнительно посещала занятия по волейболу, однако особого успеха в нем не сыскала, поэтому бросила все силы в баскетбол.

Карьера

Благодаря выдающемуся росту в 2 метра и 6 сантиметров, Екатерина не была обделена вниманием со стороны баскетбольных клубов. Начало карьеры у Екатерины Лисиной началось в Пензенской СДЮШОР. С самого начала карьеры девушка играла на позиции центровой.

Карьера баскетболистки

В 12 девочка переехала в Словакию со своей семьей. Первым профессиональным клубом в карьере молодой спортсменки стал венгерский «МиЗо Печ». В первый игровой сезон Екатерина выступала за молодежный коллектив, а на следующий сезон была переведена в основную команду. За время выступления в венгерском клубе девушка дважды выигрывала национальный чемпионат. Следующими клубами баскетболистки стали московский «Спартак», где молодая баскетболистка выступала по аренде, и «ЦСКА», которому принадлежали права на баскетболистку.

За время выступления в московском «ЦСКА», российская баскетболистка завоевала бронзовые и серебряные медали национального чемпионата, а также выиграла с командой кубок России и мировую лигу.

В 22 года из-за финансовых проблем у московского клуба Екатерина перебралась в словацкий «Кошице». В ходе игрового сезона российская баскетболистка вернулась в московский «Спартак», где поиграла до конца игрового сезона, завоевав золотые медали в женской Евролиге и серебряные медали чемпионата. По завершению сезона клуб не решился продлевать контракт с молодой баскетболисткой из-за внезапной ее беременности.

Личная жизнь

После игрового сезона в «Спартаке» молодая баскетболистка взяла годовую паузу в связи с рождением ребенка. На следующий сезон Екатерина быстро набрала форму, и подписала двухгодичный контракт с «Динамо» из Курска. После первого проведенного сезона в «Динамо» молодую баскетболистку включили в расширенный список сборной России на Олимпиаду. Однако попасть в итоговый состав Екатерине не удалось из-за сильной конкуренции.

В 2014 году Екатерина решила завершить профессиональную карьеру баскетболистки и бросить все силы на воспитание ребенка.

Награды

За профессиональную карьеру Екатерина получила свыше десяти престижных командных наград. В 2008 году российская спортсменка удостоилась награды заслуженного мастера спорта России.

Личная жизнь

После завершения профессиональной карьеры молодая девушка стала моделью. Екатерина постоянно снимается для популярных российских журналов. На текущий момент времени проживает в Краснодаре, где в одиночку растит маленького сына. У девушки нет молодого человека.

Екатерина Лисина

Екатерина признана самой высокой девушкой России. Также она является обладательницей самой крупной женской стопы. В 2013 году Екатерина Лисина снялась в клипе известной группы USB.

Хобби

В свободное от работы время Екатерина Лисина предпочитает читать художественную литературу и фотографироваться для модных российских журналов. В детстве любила вышивать картины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.