Как добавить сайт в Гугл?

Ежедневно во всемирной паутине появляются тысячи новых блогов и сайтов. Неудивительно, что поисковые системы зачастую плохо справляются с индексацией новоиспеченных проектов. Как изменить ситуацию? Самое первое, что приходит в голову – это рассказать о появившемся сайте или, другими словами, добавить сайт в поисковые системы.

Поисковые системы узнают о появившихся сайтах, переходя по ссылкам, расположенным на других ресурсах. Если на сайте нет ссылок, то маловероятно, что он попадет в выдачу.

Поисковики видят новые веб-страницы при помощи своих роботов, которые перемещаются по ссылкам, и если обнаруживают что-то новое, то ставят в очередь на индексацию.

Крупные поисковые системы предоставляют вебмастерам формы, специально предназначенные для новых сайтов, такие формы часто называют аддурилками (в корне лежит словосочетание Add URL).

Данная статья посвящена вопросу, как добавить сайт в Гугл. Google - один из самых распространенных поисковиков в России и в мире.

Как добавить сайт в Гугл?

Создатели Google предоставляют вебмастеру личный кабинет, в котором пользователь, помимо всех остальных действий, может добавить принадлежащий ему сайт, подтвердить права на него, добавить карту сайта. Русский вариант сервиса имеет название «Инструменты для веб-мастеров».

После нажатия кнопки «Вход в инструменты для веб-мастеров», вас автоматически перенаправят на страницу авторизации.

В случае, если вы ранее регистрировались в любом из сервисов Google, например, создавали почтовый ящик Gmail, вы можете ввести логин и пароль, применяемые для входа в почту. В противном случае, найдите информацию о том, как зарегистрироваться в Гугле.

При первом знакомстве с «Инструментами для веб-мастеров» невозможно не заметить кнопку «Добавить сайт», находящуюся в центральной части экрана. Это сделано специально, ведь нами еще не было ничего добавлено, и Google предлагает нам нажать эту кнопку. Конечно же, мы это сделаем.

На данной странице под вышеописанной кнопкой появится небольшое окно, предназначенное для ввода адреса добавляемого сайта. Адрес вводится с добавлением http://. После этого нажимаем кнопку «Продолжить».

Подтверждение права собственности

Подтвердить права на сайт довольно просто. Варианты подтверждения делятся на рекомендуемые и альтернативные.

В рекомендуемых на первом месте находится вариант, предполагающий загрузку HTML-файла на сервер, где находится наш сайт. Нажимаем ссылку «Загрузите этот файл подтверждения HTML». Вам предложат скачать файл, который с помощью фтп-менеджера нужно загрузить на сервер добавляемого сайта. После загрузки файла по фтп, нажимаем «Подтвердить», автоматически переходим в панель инструментов.

Как добавить сайт в Гугл, мы разобрались, теперь добавим карту сайта. В левой части окна располагается строка «Конфигурация сайта», после нажатия на нее появится подменю.

Выберите пункт «Файлы Sitemap», откроется страничка, позволяющая загрузить карту сайта. Вы заметите кнопку с названием «Отправить файл Sitemap», нажмите ее и в открывшееся окошко впишите путь к файлу Sitemap по отношению к корневой директории.

Потом жмите «Отправить файл Sitemap» (кнопка находится справа от адреса карты сайта). Ждите некоторое время.

Спустя несколько дней или больше карту сайта обработает поисковый робот Google, после этого у вас появиться возможность просматривать отчет по страницам, прошедшим индексацию.

Региональная принадлежность сайта

Google не предоставляет возможности выбора региона, но если вы добавляете сайт какой-либо организации, укажите ее адрес в справочнике Google, это поможет в выдаче сайта и повысит доверие к нему.

Надеемся, что информация, предоставленная в данной статье, помогла вам понять, как добавить сайт в Гугл. Как видите, это довольно просто, и под силу даже новичку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.