Определение и виды функций в государстве

Государство как участник отношений в социуме осуществляет свою деятельность посредством строго определенных методов. Последние представлены довольно широким рядом, а потому стоит четко себе представлять понятие и виды функций государства.

Функции – сущность государственной правосубъектности

Классическое определение функции государства гласит, что это вид деятельности, который осуществляет для достижения своих целей страна.

Основными признаками функций государства выступают:

  1. Под ними понимают генеральные направления развития.
  2. Говоря о функции, всегда говорят о сущности страны. А значит, виды функции раскрывают все стороны государства.
  3. Функции – это практическое выражение использования опосредованного суверенитета.
  4. Опираясь на функции, можно судить о том, насколько государство эффективно исполняет управленческую деятельность.
  5. Функции обязаны исполняться легитимными методами.

Из представленных признаков видно, что понятие и виды функций государства напрямую связаны с теми целями и задачами, которые заложены в идее создания страны. Следовательно, и деление их проводится в зависимости от объектов воздействия, что и будет рассмотрено далее.

Виды функций государства

Оснований для классификации функций страны существует значительное количество. Однако самым распространенным, определяющим наиболее значимые виды функций страны, является разделение на внешние и внутренние.

Как правило, внешние состоят из блока, объединяющего в себе четыре основных вида деятельности. Фактически они представляют собой обобщенный предмет международного права, а, следовательно, вбирают в себя:

  1. Оборона страны – осуществляется при помощи развития армейских подразделений, объединения в военные союзы, участия в миротворческих миссиях и т.п.
  2. Экономическое сотрудничество – как в предыдущем случае, может выражаться в активном участии в финансовых и торговых организациях, а также в экспортно-импортных отношениях между странами.
  3. Научное сотрудничество – как правило, выражается в обмене опытом по решению проблем в области экологии, медицины и других социально значимых вопросов.
  4. Поддержание уровня экологической безопасности – эта функция сравнительно молодая и заключается в выполнении обязательств по экологической безопасности.

Более привычными являются виды функций государства, отнесенные к внутренней сфере активности государства. Их существуют четыре типа.

Первой и основной является охранительная функция. Причем объектом охраны служит не только существующий общественный порядок, но и экологическая обстановка и культурное наследие. Причем последние два предмета с недавних пор выходят на передний план.

Но указанная выше функция не может быть осуществлена без финансовой поддержки, а потому ей всегда сопутствует экономическая функция. Государство обязано осуществлять хотя бы минимальное регулирование экономики, в том числе и при помощи налоговой политики.

Кроме указанных выше двух, виды функций включают в себя и социальную. Правоведы всегда преподносят её как обязанность государства обеспечить равный уровень благосостояния всем. Но это утопия, а потому следует сказать, что в данный тип включают деятельность по обеспечению социально-уязвимых слоев общества и их защите, стимулированию развития при помощи предоставления бесплатного или доступного образования.

Четвертым типом являются научно-культурные функции. Развитие и культуры, и науки, в конечном счете, помогает государству выполнять первые две функции.

Это основная классификация и наиболее полная, основным критерием деления которой выступает объект воздействия.

Также виды функций страны подразделяются по следующим признакам:

  1. по продолжительности – постоянные (экономическая или оборона страны) и временные (например, сотрудничество при техногенных катастрофах);
  2. по охвату территории – общегосударственные (охрана культурного наследия) и локальные (развитие инфраструктуры территориальной единицы).

Ранее выделялась классификация по причине возникновения, которая опиралась на марксистский подход, а именно по воздействию на государство классовых противоречий.

Следовательно, понимая сущность и виды функций страны, раскрыть его направленность не представляется сложным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.