Соляной столб: библейская история и научная точка зрения

"Что ты стоишь соляным столбом?!" Это гневное восклицание давно и прочно закрепилось в речи многих. Откуда пришло словосочетание "соляной столб"? Из Библии. И сегодня мы вспомним эту библейскую притчу. Ответим на вопрос о том, за что Господь покарал жену Лота. И попутно узнаем, может ли человек стать соляным столбом.

Немного реальной истории

На побережье Мертвого моря находится гора. Она простирается на несколько километров над ним. И называется эта гора Содом. Это символ города, уничтоженного Господом несколько тысяч лет назад.

Как мы помним, Содом и Гоморра - два древних города. О них упоминается в Библии. Жители этих городов больше походили на скот, нежели на людей. Разумеется, своим поведением, а не внешним видом. Они погрязли в распутстве и бесстыдстве. В Содоме и Гоморре процветали интимные связи между мужчинами. Степень разврата была настолько велика, что Господь решил стереть эти города с лица земли.

Известно, что сейчас на дне Мертвого моря находятся руины этих городов. А упомянутая гора всего лишь носит название одного из них.

На горе очень много соляных столбов. И один из них напоминает женскую фигуру, облаченную в плащ. Этот столб так и называется - "Жена Лота". Конечно, это не та самая женщина. Хотя бы потому, что столб достигает в высоту 12 метров. Но задуматься кое над чем сей феномен заставляет.

Гора и столб

Обратимся к Библии

Давайте вспомним притчу о превращении в соляной столб супруги Лота. Как уже говорилось выше, Господь решил уничтожить Содом и Гоморру. Авраам, дядя Лота, пытался спасти жителей, прося Бога о помиловании городов. И Господь согласился, если в них сыщется хотя бы десять праведников.

Таковых не нашлось. Тогда Бог при помощи ангелов предупредил праведного Лота о грядущем наказании городов. Лоту было сказано, чтобы он уходил. И не оборачивался назад.

Сам праведник, две его дочери и супруга покинули Содом. Но жена Лотова не выдержала. Она оглянулась назад. И тотчас превратилась жена Лота в соляной столб.

Почему это произошло? И почему Господь запретил праведнику и его близким оглядываться? Давайте разбираться.

наказание содома

Уходя - уходи

Супруга праведного Лота обратилась в соляной столб. Почему? За что?

Дело в том, что когда ангелы выводили семейство из города, один из них велел не оглядываться назад: "Спасай душу свою, не оглядывайся назад". То есть Лоту и его близким была дана испытательная заповедь, чтобы прояснить, привязаны ли они к Содому или нет. Лот и дочери его шли вперед не оглядываясь. А супруга праведника заповедь, данную ангелом, нарушила. Ей захотелось проститься с городом. И женщина обернулась, кинув на него прощальный взгляд. И застыла навеки, став соляным столбом...

Выходит, что мать семейства испытывала сочувствие. Спрашивается - к кому? К разращенным людям, погрязшим в собственных грехах? К тем, кого сам Господь не пожалел и уничтожил? Где сочувствие - там привязанность. Душа жены Лота оставалась в городе, она была привязана к Содому.

Даже сейчас, в наши дни, мы говорим: не оглядывайся назад. Почему? Потому что прошлое мешает настоящему. Оно мешает двигаться вперед, притягивая человека к себе. И человек остается привязан к тому, что прошло. Живет, по сути, иллюзиями. А этого делать нельзя. Где есть привязка к прошлому, там нет развития и трезвого ощущения себя здесь и сейчас.

У верующего человека не должно быть прошлого и будущего. В монашествующих кругах говорят, что вчера прошло, а завтра еще не наступило. Есть сегодня? Вот и живи сегодняшним днем.

Побег Лота

Что говорит наука?

Реально ли превращение человека в соляной столб? Тридцать лет назад, в 1988 году, американский ученый доказал, что это реально. Жену Лота убил парниковый эффект. Причем произошло это мгновенно.

Как все происходило? От огня, уничтожающего Содом, шел очень сильный поток горячего воздуха. И содержание углекислого газа в нем просто зашкаливало. Произошло соединение кальция с углекислым газом. И супруга Лота превратилась в соляной столб. Фактически он представляет собой результат мгновенной кристаллизации кальцитов.

Из Библии нам известно, что на город сошел огонь и сера. И тут тоже слегка непонятно. Как так? С неба огонь сошел... В наше время, учитывая определенные виды оружия, это еще реально. Но мы-то говорим о древних людях.

Наука дает объяснение данному факту. Дело в том, что Содом и Гоморра находились на стыке тектонических плит. Произошло мощное землетрясение, плиты разошлись. А под ними находились "запасы" метана. Он обладал способностью вырываться столбами из-под земли. Соответственно, при разломе коры метан просто "взлетел" вверх. И получился смертоносный фейерверк. Кстати, серные шары - последствия его - и по сей день можно обнаружить на территории, где когда-то находились погибшие города.

Лот с дочерьми

Заключение

В статье мы вспомнили притчу из Библии о соляном столбе, которым стала супруга Лота. Выяснили, почему ее постигла такая участь. И наконец, обсудили, возможно ли, с научной точки зрения, такое превращение. Оно реально, как выяснилось. Что еще раз доказывает истинность Библии и учения Иисуса Христа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как на счет остальных разрушенных с Содомом и Гоморрой городов?
Копировать ссылку
-3
Попытка научного обоснования библейских мифов представляется мне смехотворной. Наука и религия - это два несоединимых полюса, два противоположных подхода к познанию нашей реальности и нашей вселенной, где каждый из нас однажды проснулся и с удивлением озирается по сторонам. Наука оперирует строгой научной методикой, позволяющей шаг за шагом познавать законы мироздания, проверяя каждый сделанный шаг на опыте. Религия же предлагает заменить этот процесс принятием на веру неких мифов.
Копировать ссылку
не правда! Среди тех, кто писал Библию были как лекари, так и научные деятели по призванию. Не только плотники и пастухи. Например Лука был судовым доктором и в написанном им есть множество медицинских терминов и описаний болезней, научная точка зрения. Также множество других событий с легкостью можно растолковать с научной точки зрения, просто пора перестать жить предрассудками современного мира, где каждый утверждает, что в Библии творится магия, какая нереальна в нашем мире. Научитесь думать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.