Как устроиться в следственный комитет: условия, необходимая квалификация и навыки

Следователь по раскрытию уголовных преступлений – это почетная государственная должность, доступная практически каждому гражданину в России независимо от пола. Чтобы устроиться на службу в Следственный комитет, необходимо не только приложить много усилий, но и иметь хорошее здоровье.

Основные требования к кандидату

Сотрудница СКР изучает Уголовный кодекс

Оканчивающие школу подростки часто задаются вопросами о том, как устроиться работать в следственный комитет и какую работу там нужно выполнять. Сотрудник Следственного комитета в Российской Федерации должен выполнять не только механическую работу, но и обладать умственными способностями.

Прежде чем попасть на службу, кандидату необходимо получить высшее образование в одном из специализированных ВУЗов. Основными учебными заведениями, занимающимися подготовкой курсантов к работе в СКР, являются Академия Прокуратуры и Академия ФСБ. Также подойдут институты и университеты, относящиеся к структуре МВД.

У молодых людей, завершающих обучение, часто возникает следующий вопрос - как устроиться в Следственный комитет РФ после получения высшего юридического образования? Когда курсант успешно сдаст все экзамены, получит диплом о высшем образовании, он может рассчитывать на трудоустройство в следственный отдел. В первые несколько месяцев ему предстоит пройти практику, от успешного прохождения которой зависит его дальнейшая карьера в данной отрасли. Если практика далась легко, то кандидат может рассчитывать на хорошую должность в СКР. Однако стоит помнить, что после окончания ВУЗа и прохождения практики в карьере следователя обучение не заканчивается. Каждому следователю в этой государственной структуре, независимо от должности и звания, необходимо каждые двенадцать месяцев сдавать экзамены по следующим дисциплинам:

  1. Рукопашный бой.
  2. Стрельба из ручного огнестрельного оружия.
  3. Физкультура.

Получение высшего образования в специализированном ВУЗе – это не единственный путь, который можно проложить для работы на должности следователя. Второй путь – это поступить на службу в следственные органы полиции. Туда берут людей даже со средним образованием. Однако без высшего образования вам стоит рассчитывать только на менее почетную должность помощника следователя. Но ситуацию можно исправить, получив высшее образование (можно даже заочно), отучившись 3 курса в институте по специальности.

Карьера следователя

Нашивка на форменной одежде Следственного комитета

Карьерная лестница следователя, который занимается раскрытием уголовных дел, выглядит следующим образом:

  • помощник следователя;
  • следователь по раскрытию преступлений;
  • старший следователь;
  • начальник отдела.

Для того чтобы добиться повышения в работе и стать старшим следователем или начальником отдела, необходимо получить дополнительное юридическое образование.

Каждому студенту, мечтающему о карьере в Следственном комитете России, следует знать, что просто получить специализированное образование будет недостаточно. Необходимо обладать личностными качествами, такими как стойкий характер, целеустремленность и смелость, ведь работать следователю приходится порой с уголовниками и убийцами.

С чего начать, чтобы стать сотрудником СКР

Одним из важных качеств, которыми в обязательном порядке должен обладать следователь по раскрытию серьезных уголовных преступлений, является аналитическое и нестандартное мышление. Без применения данных навыков не обходится ни один работник в следственных органах. Также весьма желательно уметь находить подход к людям, быть неплохим психологом. Все вышеперечисленные навыки необходимы, чтобы добыть нужную для работы информацию в процессе общения с пострадавшими от преступления людьми или во время допроса подозреваемого.

Также во время работы необходимо быть очень внимательным, ведь сотруднику СК России нужно ежедневно читать огромное количество документации, работать с уликами, при этом важно не упустить каждую мелочь, иначе преступление будет не раскрыто. Ну и пожалуй, самые важные качества для служащих – это прекрасная физическая форма и безупречное здоровье.

Для службы в Следственном комитете необходимо обладать также определенными знаниями, связанными в основном с законодательством, Уголовным кодексом, действующим на территории Российской Федерации. Если поступить в хороший ВУЗ по специальности «Юриспруденция», то можно получить все необходимые базовые знания в данной отрасли.

В процессе работы молодому специалисту предстоит вести ряд протоколов и других важных документов. Следовательно, каждому работнику СК РФ желательно иметь следующие черты:

  1. Готовность к постоянным переработкам в результате высокой загруженности.
  2. Усидчивость.
  3. Готовность к продолжительной и кропотливой работе.

Абитуриентам, мечтающим служить в такой государственной структуре, как СКР, стоит учесть, что данная работа крайне опасна. В этом можно убедиться во время прохождения практики, на которую направляют студентов старших курсов. Грамотная и продуктивная работа во время практического обучения обеспечивает абитуриентам хорошее место на службе после окончания университета.

Документы для поступления в ВУЗ

Парад сотрудников СКР по случаю Дня Победы

Люди часто интересуются, как устроиться на работу в Следственный комитет? Для поступления в специализированный институт или академию МВД абитуриенту следует заранее подготовить ряд документов:

  1. Диплом об окончании средней школы.
  2. Медицинскую справку, которая подтверждает безупречное здоровье будущего студента.
  3. Справку о прохождении психологической проверки.
  4. Несколько черно-белых фотографий (требования и количество фото у каждого университета свои, необходимо уточнить их, обратившись в приемную комиссию).
  5. Заполненную анкету для желающих поступить в институт.
  6. Паспорт гражданина РФ.
  7. Заявку на поступление в учебное заведение.

Первые шаги для трудоустройства

Нашивки на форму для сотрудников Следственного комитета

Чтобы устроиться следователем в Министерство юстиции, необходимо выяснить, не направляют ли в учебном заведении получивших дипломы абитуриентов на места несения службы. Если ваш ВУЗ такие услуги не оказывает, то необходимо самостоятельно заняться поиском вакантной должности.

В ведомствах СКР существует кадровый резерв, поэтому необходимо подать заявку в ближайшее отделение данной службы, и если у них освободится вакантное место, они обязательно с вами свяжутся.

В случае приглашения на собеседование не забудьте взять с собой документ, подтверждающий ваше совершеннолетие (паспорт), справку о состоянии здоровья, выписку из полиции об отсутствии судимостей у вас и у ближайших родственников (братьев, сестер, родителей и супруга). Также необходимо взять с собой военный билет при его наличии.

Многие молодые люди интересуются, можно ли устроиться в Следственный комитет без прохождения срочной службы? Прохождение срочной службы в российских войсках не является обязательным условием для вступления в ряды сотрудников СКР, однако это будет дополнительным преимуществом для кандидатов.

Дополнительные проверки

Совещание сотрудников СК РФ

Будьте готовы, что после собеседования вас отправят на беседу с психологом. Он предложит пройти специальный тест, прохождение которого может занять несколько часов. После этого психолог займется изучением результатов, где он будет судить о моральной подготовке будущего сотрудника Следственного комитета, его стрессоустойчивости и уравновешенности.

Во время поступления на службу у вас не должно быть хронических болезней либо каких-либо отклонений, которые могли бы помешать выполнять профессиональный долг в дальнейшем.

Не удивляйтесь, если специалист отдела кадров попросит составить вас собственную биографию, где следует указать дату и место рождения, полученное образование, а также описать свои личностные качества, такие как:

  • привычки;
  • род занятий в свободное время;
  • интересы и прочее.

В случае положительного решения начальника отдела о приеме вас на работу, необходимо заполнить стандартное заявление с просьбой принять вас на должность следователя.

Испытательный срок

Молодые ребята, окончившие учебу и получившие юридическое образование, желают знать, как устроиться в Следственный комитет. Каждый впервые поступивший на службу следователь должен пройти на рабочем месте испытательный срок, который длится от трех месяцев до полугода. Все это время вам предстоит работать под руководством наставника, обычно эту роль играет опытный сотрудник, проработавший в отделе не менее трех лет. Он обязан обучить нового коллегу всем основам рабочего процесса.

Если испытательный срок прошел успешно, то поручитель напишет о вас положительную характеристику. Далее вы как следователь можете работать над делами самостоятельно.

Возможно ли девушкам работать в СКР

Служебный автомобиль СКР

Перед тем как устроиться в Следственный комитет женщине, нужно усвоить, что профессия следователя – это непростое занятие, особенно для представительниц слабого пола, однако многие женщины успешно делают в этом направлении карьеру. Работа их вполне устраивает и даже нравится.

Многим интересен ответ на вопрос, как устроиться в следственный комитет девушке, окончившей ВУЗ? Все абитуриенты, получившие юридическое образование в специализированных университетах при МВД и ФСБ, как правило, успешно трудоустраиваются на работу по своей специальности.

Есть ли разница в требованиях

Эмблема Следственного комитета РФ

Многие девушки интересуются, как устроиться в Следственный комитет. При выборе новых кадров в ряды силовых структур предпочтение отдается крепким и молодым юношам. Однако девушкам там часто тоже находится место, однако стоит знать, что требования к ним предъявляются очень серьезные, такие как:

  1. Окончание института только на положительные оценки.
  2. Чистая биография у поступающей на работу и ее родственников.
  3. Успешное прохождение теста на профессиональную пригодность, в том числе психологический тест.
  4. Хорошие физические данные.
  5. Идеальное здоровье.
  6. Знание иностранных языков.

Некоторым женщинам интересно, что нужно сделать и как устроиться в Следственный комитет? При поступлении на юридический факультет девушке понадобится хорошо сдать ЕГЭ в школе, получив высокие баллы на тестировании по следующим предметам:

  • русский язык;
  • обществознание;
  • история России.

Чтобы разобраться, как устроиться следователем в Следственный комитет девушке, ей необходимо знать, что во время поступления на работу претендентке должны выдать полный перечень документов. В нем будет множество справок и документов, в том числе характеристика или рекомендация от преподавателей ВУЗа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В этой стране нереально устроиться на работу в СК как и во многие другие правоохранительные органы . Можно только учиться на платной основе
Копировать ссылку
2
Полный бред.... откройте
Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" от 28.12.2010 N 403-ФЗ и хотя бы распишите "карьерную лестницу" верно. На Ваши физические данные всем пофиг, готовитесь к бесплатной каторге минимум два года, если Вы "простой" человек, а потом Вас будут мурыжить с должностью))) Удачи Вам!!!
Копировать ссылку
5
Какой идиот это написал и с какого потолка взял? 80% не так.
Копировать ссылку
3
А требования к возрасту кандидата предъявляются? Скажем, не возьмут после 30, 35, 40?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.