Как принимать "Пирантел" для профилактики взрослому: инструкция, дозировка

"Пирантел" - это противопаразитарный препарат, который широко используется в медицинской практике на протяжении многих лет. Эффективен в отношении аскаридоза, энтеробиоза, глистных инвазий, анкилостомидоза и т.д. Инструкция по применению к таблеткам "Пирантел" для взрослых свидетельствует, что препарат можно принимать не только для лечения, но и для профилактики. Такой способ предшествующей терапии назначают многие гастроэнтерологи, эндокринологи и терапевты. Как принимать "Пирантел" взрослому для профилактики глистных инвазий, описано в статье.

Состав и форма выпуска препарата, фармакологическое действие

Препарат выпускается в форме суспензии и таблеток. Первую чаще используют для лечения от паразитарных инвазий детей, а таблетки - для взрослых. Препарат относится к фармакологическому классу антигельминтных лекарственных средств.

Препарат отпускается в аптеках только при наличии рецепта врача, так как имеет множество противопоказаний к применению и высока возможность развития побочных эффектов на фоне приема даже минимальных терапевтических доз. Стоимость одной упаковки препарата, в которой по 3 или 6 таблеток, варьируется от ста до трехсот рублей в зависимости от фирмы-производителя и наценки аптечной сети.

За счет чего действуют таблетки "Пирантел" для профилактики глистов? Основной действующий компонент средства - пирантел - провоцирует нервно-мышечную блокаду паразитов. В итоге их тела выводятся из желудочно-кишечного тракта вместе с калом. Прием таблеток облегчает выведение гельминтов без возбуждения и стимуляции миграции пораженных глистов. Действует на паразитов в ранней фазе развития и на их зрелые формы, не действует на личинки во время их миграции в тканях. При этом личинки, которые проходят через ткань, не поражаются. Частично препарат усваивается в печени, частично метаболизируется в кишечнике, и малая доля - в почках.

Можно ли пить "Пирантел" для профилактики паразитарных инвазий детям? Да, паразитологи назначают этот препарат малышам от 6 месяцев, но только не в качестве профилактики, а при обнаружении реального факта заражения. Самостоятельно давать препарат ребенку крайне нежелательно, так как он обладает довольно внушительным списком возможных побочных эффектов.

суспензия пирантел для профмлактики

Показания к использованию препарата

Инструкция по применению таблеток "Пирантел" взрослым рекомендует прием в следующих случаях:

  • Аскаридоз– лечение и профилактика заражения паразитами, которые относятся к классу круглых червей. Аскариды живут только в организме человека, животные от этой инвазии, как правило, не страдают. Аскариды попадают в организм человека, как правило, уже в зрелом состоянии вместе с овощами и фруктами, на которых остались частички земли.
  • Трихоцефалез – поражение органов желудочно-кишечного тракта особым видом паразитов - нематодами, сопровождается симптомами, сходными с хроническим панкреатитом, СРК и прочими серьезными патологиями.
  • Анкилостомидоз – заражение глистами, приводящее к кобаламиновой и железодефицитной анемии, так как паразиты "питаются" веществами, которые в итоге недополучает организм носителя.
  • Некатороз – это заражение, возникновение которого достигается размножением круглых червей, которые могут попасть в организм, если человек не моет руки после работы в земле, общения с домашними животными, поездок в общественном транспорте и т. д.
  • Энтеробиоз– это паразитарная инвазия, которая характерна при заражении острицами.

Точный тип паразитарной инвазии можно выявить после обследования. Отзывы паразитологов о "Пирантеле" положительные: препарат не только позволяет добиться получения чистых анализов после короткого курса лечения, но и позволяет человеку осуществить самостоятельно профилактические мероприятия. Некоторые люди, по мнению паразитологов, находятся в особой группе риска по возможности заражения энтеробиозом, некаторозом, аскаридозом, трихоцефалезом. Как принимать "Пирантел" для профилактики взрослому человеку в таком случае? Схема дозировок описана ниже. В некоторых случаях паразитолог может ее откорректировать в зависимости от состояния больного, его веса, пола, возраста и наличия некоторых хронических заболеваний внутренних органов.

Противопоказания к использованию препарата

Инструкция по применению к препарату (как к таблетированной, так и к жидкой форме) сообщает, что имеются следующие противопоказания к применению:

  • особая чувствительность к пирантелу;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • хронические заболевания печени (прием возможен после консультации с гепатологом);
  • детский возраст до 6 месяцев.

Если в анамнезе пациента есть хронический панкреатит, язвенная болезнь, гастрит - следует сообщить об этом врачу, который выписывает рецепт на "Пирантел". Профилактика глистов при наличии серьезных хронических заболеваний чаще всего нецелесообразна, так как следует добиться ремиссии в первую очередь по основному заболеванию и только потом убедиться с точностью, присутствуют ли в организме глисты. В противном случае можно усугубить приемом "Пирантела" течение хронических заболеваний внутренних органов.

Возможные побочные эффекты от приема

Инструкция по применению сообщает, что при приеме "Пирантела" могут развиваться следующие побочные эффекты:

  • со стороны ЦНС: сонливость, слабость, пониженная работоспособность, седативный эффект, тошнота нейрогенной природы;
  • со стороны кожных покровов: кожный зуд, гиперемия, крапивница;
  • со стороны гепатобилиарной системы: повышение уровня показателей - печеночных ферментов;
  • прочие побочные эффекты: чувство подавленности, слабости, тошнота, рвотные позывы, пища приобретает неприятный вкус.

Такое действие возможно уже после приема первой таблетки. Некоторые пациенты в своих отзывах отмечают, что не испытывают никаких из вышеперечисленных побочных эффектов - такой результат также вполне имеет место. Паразитологи отмечают, что если дозировка "Пирантела" для профилактики была подобрана верно (исходя из пола, возраста, веса и индивидуальных особенностей здоровья человека), то возможность развития побочных эффектов стремится к нулю.

Чем больше было парализовано гельминтов (паразитов), тем ярче будут побочные эффекты и тем хуже будет чувствовать себя человек - такая теория продвигается некоторыми паразитологами, однако научно связь выраженности побочных эффектов и количества парализованных в организме носителя паразитов так и не была научно доказана.

таблетки с пирантелом в составе

Лекарственное взаимодействие с прочими препаратами

Перед началом приема препарата следует ознакомиться с информацией о лекарственном взаимодействии с прочими лекарственными средствами.

Препараты, которые содержат левамизол, не должны употребляться параллельно с лекарствами, в состав которых входит пирантел.

При одновременном приеме с седативными лекарственными препаратами, а также с алкогольными напитками возможно значительно более выраженное действие - пациент испытывает сильную сонливость, вплоть до развития кратковременной седативной комы (очень глубокого сна, во время которого может начаться рвота, человек не проснется и может наступить смерть от механического перекрытия дыхательных путей).

Нельзя применять таблетки и суспензию одновременно с Пиперазином, так как этот препарат – антагонист противогельминтного влияния. При подобном совмещении человек может испытать всю "гамму" побочных эффектов, но при этом терапевтический и профилактический результат приема таблеток или суспензии будет практически нулевым.

Сравнение "Пирантела" и "Декариса"

"Декарис" - еще один очень популярный противогельминтный препарат. Это средство в форме таблеток также очень часто назначают паразитологи своим пациентом после выявления заражения, а также в качестве средства для профилактики. Часто пациенты после курса лечения желают сами, без рецепта от врача. приобретать подобные препараты и пропивать в качестве средства от рецидива заражения.

"Декарис" или "Пирантел" - что лучше для профилактики заражения гельминтными инвазиями? И первый, и второй препарат эффективны при борьбе с анкилостомами, острицами или аскаридами. По стоимости они также примерно равны, но "Декарис" стоит дешевле примерно на 20-40 рублей (цена варьируется в зависимости от места покупки). Почти в любой аптеке фармацевты отпускают и первый, и второй препарат без рецепта (несмотря на то, что на упаковке отмечено, что средства являются рецептурными). Так что ответственность за самостоятельный выбор препарата и развитие возможных побочных эффектов целиком и полностью ложится на плечи человека, который рискнул принимать антигельминтные препараты самостоятельно.

Если паразитолог ставит пациента перед выбором, какой препарат из двух выбрать, то следует положиться на опыт врача. Эффективность и "Декариса", и таблеток, и суспензии "Пирантел" для профилактики паразитарных инвазий примерно одинакова.

что лучше декарис или пирантел

Причины развития паразитарных инвазий

Для того чтобы не допустить рецидива заражения, чтобы как можно реже принимать препараты для профилактики, следует соблюдать простые правила, которые предотвратят появление причин заражения:

  • После работы в огороде тщательно мыть руки с мылом, не заходить в обуви с огорода в дом - остатки земли могут оседать на полу, на коврике, в результате попадая в человеческий организм.
  • Любое мясо тщательно проваривать в нескольких водах, отказаться от употребления деликатесов из сырой рыбы и мяса.
  • Если в доме есть домашние животные - раз в месяц давать им глистогонные препараты, а после того как они погуляют на улице, мыть их с применением специального противопаразитарного шампуня.
  • Овощи и фрукты (не важно, с собственной грядки или с магазинной полке) перед приемом в пищу тщательно мыть с мылом или со специальным средством для подобных целей.
побочные эффекты пирантела

Эффективность "Пирантела" в целях профилактики паразитарных инвазий

Паразитологи подтверждают эффективность препарата не только непосредственно на момент возникновения заражения, но и для профилактики (предотвращения) рецидива заражения. Как принимать "Пирантел" для профилактики взрослому? Конечно, для максимально безопасного использования следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Однако в некоторых случаях пациент по некоторым причинам не может попасть на прием, и тогда можно воспользоваться информацией о дозировках "Пирантела" для профилактики, которая представлена в инструкции по применению. Если пациент приобретает препарат без рецепта от врача, то он должен внимательно изучить список противопоказаний и возможных побочных эффектов и быть готовым к их развитию.

пирантел для профилактики глистов

Рекомендуемая дозировка и особенности приема

Как принимать "Пирантел" для профилактики взрослому? Детям обычно назначают суспензию. Взрослым почти всегда назначают препарат в форме выпуска - таблетки. Не следует их разжевывать, лучше максимально быстро проглотить и запить небольшим количеством чистой воды.

Принимать лекарство для профилактических целей следует всем по-разному, исходя из возраста и массы тела:

  • в возрасте 2-6 лет показано 250 мг лекарства за один прием в сутки, продолжительность лечения - два-три дня);
  • в возрасте 6-12 лет — 500 мг;
  • пациенты с массой тела до 75 кг — 750 мг (общая продолжительность лечения - два-три дня);
  • взрослые люди, вес которых превышает 75 кг, — 1000 мг.
отзывы о таблетках пирантел

Отзывы паразитологов о "Пирантеле" в качестве профилактического средства

Отзывы врачей, которые выписывают рецепт на препарат - положительные. По сравнению с аналогами ("Вермокс" и прочие) "Пирантел" сравнительно редко вызывает выраженные побочные эффекты - это основной плюс препарата. Кроме того, стоимость его тоже весьма бюджетная - лекарство по карману любому человеку. Наличие суспензии делает удобным прием препарата для маленьких пациентов.

Специалисты подчеркивают, что важны условия хранения препарата: если позволить суспензии замерзнуть, или, напротив, оставить ее на солнце, то лекарственная активность уменьшится.

дозировка пирантела для профилактики

Отзывы пациентов о действии препарата и о побочных эффектах

А вот многие пациенты не столь радужно настроены в отношении данного лекарства. Они отмечают, что побочные эффекты выражены весьма сильно: уже после первого дня приема вкус пищи становится неприятным, появляется сильная слабость, тошнота, снижается работоспособность.

Но вместе с тем много пациентов остались довольны действием "Пирантела": повторный анализ показал полное отсутствие паразитов, при этом люди не ощутили побочных эффектов и в целом курс лечения прошел гладко и успешно. Многие задают вопрос - через сколько действует "Пирантел"? Терапевтическое действие развивается, как правило, уже спустя несколько часов с момента приема первой таблетки или первой дозы суспензии. При этом могут начать ощущаться побочные эффекты - человек хочет спать, ощущает легкую тошноту и неприятный привкус во рту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.