Пиритинол — аналоги, инструкция по применению, описание, состав и отзывы

Большой ассортимент препаратов, продающихся в аптеке, позволяет выбрать то или иное лекарство по выгодной стоимости. Ноотропные препараты достаточно дорогие. Одним из них является "Пиритинол", аналоги которого можно приобрести по выгодной стоимости. Этот препарат способствует улучшению патологически сниженных обменных процессов в мозговой ткани, улучшает реологические свойства крови, способствует повышению умственной работоспособности, улучшению памяти, повышению способности к обучению. При назначении "Пиритинола", инструкция по применению, цена, отзывы аналоги, могут отличаться, поэтому перед применением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Описание препарата

препарат Энцефабол

Среди препаратов, которые можно найти в качестве аналогов являются "Acon", "Cerbon", "Fitina", "Cerebrotrofina". Название "Пиритинол", аналог — "Энцефабол". Продается в виде суспензии, таблеток. Среди наиболее известных производителей — Австрия, Германия.

Препарат рецептурный, поэтому свободная продажа запрещена. "Пиритинол" и аналоги имеют ноотропное действие. При его употреблении происходит снижение метаболизма в головном мозге. Кроме того, нервные клетки высвобождаются, снижается артериальное давление, состояние пациента приходит в норму.

При употреблении "Пиритинола"и аналога "Энцефабола", отмечается улучшение крови, благодаря тому, что происходит увеличение содержания АТФ. Кровь становится менее вязкой. Отмечается улучшение памяти, обменные процессы нервной ткани восстанавливаются. Клетки мозга начинают функционировать в полном объеме.

Как препарат всасывается в организм и распределяется по нему

После того, как лекарство поступает в организм человека, спустя короткое время оно выводится из желудочно-кишечного тракта. Максимальное количество препарата в плазме наблюдается спустя уже 30-60 минут после употребления. Все необходимые составляющие накапливаются в сером веществе головного мозга. Если применять препарат повторно, то ограничений в работе функций головного мозга не наблюдается. Вывод из организма происходит при помощи почек, в основном всегда с мочой. Максимальное время нахождения в организме составляет не более 24 часов. Основная часть дозировки выводится в первые 4 часа. Обратите внимание: в случае, если у пациента есть ограничения в работе почек, то быстрый вывод препарата из организма невозможен.

Кому назначают лекарственный препарат

забывчивый мужчина

После того как врач назначил "Пиридитол", инструкция по применению и описание – это главное, с чего нужно начать изучение его действия на организм. Среди частых заболеваний, при которых назначается препарат, является:

  • Сосудистые изменения, которые могут сопровождаться изменениями памяти, мышления, а также при невозможности пациента сконцентрировать свое внимание на окружающем его мире;
  • При хронических нарушениях умственной работоспособности;
  • Атеросклероз;
  • Возможные последствия энцефалита;
  • Задержка психического развития.

Обратите внимание: если пациенту посоветовали употреблять "Пиритинол", описание и инструкция прочитаны, стоит помнить о том, что данный лекарственный препарат назначается исключительно лечащим врачом, который знает причину возникновения заболевания, а также последствия его употребления. Поэтому по совету пациентов, которые использовали препарат и он им помог, употреблять его не стоит, так как могут возникнуть побочные явления.

"Энцефабол" и "Пиритинол": инструкция, применение, дозирование

препарат в таблетках

Независимо от того, какая форма будет выбрана, дозировка назначается, исходя из индивидуальных особенностей организма. Количество употребляемого препарата зависит от того, насколько серьезно заболевание, тяжесть состояния, а также от эффективности терапии, применяемой ранее.

  • Средняя дозировка для взрослых составляет не более 600 мг в день. Для данного препарата взрослый возраст начинается в 7 лет и поэтому детям старше указанного возраста могут назначить максимальную дозу;
  • Препарат может быть назначен и новорожденным. В этом случае максимальная дозировка не может превышать 20 мг. в день. Назначение новорожденному возможно только после 3 дня жизни. Максимальный период приема составляет не более 1 месяца;
  • Малышам в возрасте до 2 месяцев дозировку могут увеличить. Увеличение происходит постепенное и максимально может составить не более 100 мг. в день;
  • Суточная доза для детей в возрасте от 1 до 7 лет, составляет не более 300 мг.

Прием производится во время еды или после ее употребления. На голодный желудок препарат пить нельзя. Длительность назначения зависит от серьезности заболевания и состояния здоровья человека. В случае, если заболевание хроническое, то минимальный срок назначения препарата составляет не менее 8 дней.

Несмотря на то, что препарат достаточно действенный, у него, как и многих других, есть побочные действия, на которых остановимся более подробно.

Побочные действия

у девушки болит голова

Побочные явления могут наблюдаться со стороны работы разных органов.

Обратите внимание: если придерживаться дозировки, прописанной врачом, то возникновение побочных эффектов маловероятно.

  • Возможна тошнота, рвота, диарея. В крайне редких случаях возможна потеря аппетита;
  • При употреблении препарата на ночь, отмечается бессонница. Кроме того, зафиксирована повышенная возбудимость, появляется головная боль;
  • Возможно появление аллергической реакции, зуд, различного рода высыпания на коже, повышение температуры тела.

Кому препарат запрещено пить

больная печень

Учитывая то, что препарат ноотропный и у него есть ряд противопоказаний, больным с указанными недугами его не назначают:

  • Вывод происходит при помощи работы почек, поэтому при наличии заболевания этих органов, его не назначают.
  • Возможные нарушения в работе печени.
  • Изменения крови.
  • Пемфигус.

В случае, если препарат назначен в период беременности, то стоит обратить внимание на возможное получение пользы для матери и снижение риска для плода. Препарат может проникнуть через плацентарный барьер и попасть в молоко. Поэтому назначение препарата в данном случае производится не только невропатологом, но еще и наблюдающим за ростом и развитием младенца педиатром.

Правильное назначение и применение поможет пациенту быстро восстановить состояние своего здоровья. Восстановление нервной системы пройдет безболезненно. Но чтобы не возникло никаких ограничений, во время приема необходимо следовать инструкции, прилагаемой в каждой коробке и дозировке, которую установил лечащий доктор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.