Затирки "Церезит": палитра, характеристики, применение

"Церезит" применяется для затирки швов в процессе выполнения облицовочных работ. Материал обладает достаточной плотностью и однородной текстурой для того, чтобы делать поверхность ровной и скрывать швы. Палитра затирок "Церезит" позволяет выполнять работу с разными оттенками керамики.

затирка темного цвета

Технические характеристики

Материал обладает прочностью и высоким уровнем морозостойкости. В зависимости от составляющих, можно поделить "Церезит" на три группы.

К первой относятся цементные смеси, в состав которых входят полимеры и пигменты. Также сюда добавляется белый или серый цемент для создания однородности затирки. Ко второй группе относятся силиконовые смеси, которые применяются для герметизации швов в помещениях, где влажность воздуха высокая, возможно появление конденсата на поверхности. Они состоят из силиконовых наполнителей и вулканизирующих агентов.

силиконовая смесь

К третьей группе относятся растворы на основе эпоксидной смолы, в композицию добавлен отвердитель. Последний вариант может также применяться в помещениях с нестабильными температурами и высокой влажностью, для отделки швов на улице, при фасадных работах. Палитра затирки "Церезит" позволяет работать с разными цветами и добавлять в поверхность оригинальность. Лидерами на рынке продаж считаются затирки с минеральными наполнителями и органическими модификаторами типа СЕ33 и СЕ40.

Их стоимость немного выше обычных затирок, но добавки влияют на качество.

Особенности продукции

Товар этой марки отличается от других высоким качеством и долговечностью. Затирка может выпускаться в форме порошка или же готовой смеси. Можно выделить следующие свойства, которые отличают материал от подобных на строительном рынке:

  1. Усиленный противогрибковый эффект. Затирка защищает швы от дальнейшего разрушения материала и хорошо герметизирует их.
  2. Огромная палитра затирок "Церезит". Благодаря чему можно подобрать красивый и оригинальный вариант под любой тип керамики.
  3. Также многие мастера выделяют хорошие водоотталкивающие способности, что делает затирку уникальным материалом. Можно не использовать дополнительные противогрибковые средства, поскольку в составе материала уже находятся защитные компоненты и специальные затвердевающие элементы. Благодаря им и повышается качество и противогрибковая защита.
  4. Материал хорошо чистится и его можно быстро помыть. Эпоксидная затирка благодаря своей прочности надежно защищена от возможной деформации или механических повреждений.

Хорошая эластичность материала позволяет применять его даже в труднодоступных местах и для разных размеров швов. Если швы достаточно тонкие, то мастера могут использовать специальные шприцы для наполнения. Даже несмотря на свои составляющие, материал относится к экологичным за счет безвредности компонентов и их натуральных дополнений.

смесь для швов

Преимущества и недостатки

Благодаря технологии, которая повышает гидрофобность, материал считается непроницаемым для влаги и препятствует отпаданию обработанной им плитки в ванной и других местах, где часто конденсируется вода на поверхности. Кроме разнообразия палитры затирки "Церезит", выделяется ряд достоинств, благодаря которым материал занимает лидирующие позиции:

  1. Часто затирку применяют для бассейнов, также используют для наружной и внутренней отделки, сочетают с другими материалами.
  2. В последнее время появилась тенденция среди дизайнеров и стилистов использовать затирку для обработки швов не только с керамическими покрытиями, но и с другими.

Что касается недостатков, то здесь выделяется только один пункт - изменение оттенка в процессе высыхания шва.

Можно купить тот оттенок, который вы хотите видеть, но всегда учитывайте тот факт, что при высыхании он становится немного светлее. Порошковые смеси имеют лучшую пигментацию, благодаря этому их цвет даже после высыхания не сильно отличается от оригинальной расцветки.

однородная смесь

Мастера также советует ориентироваться на образцы уже высохших швов, которые выставляются на прилавках. Это поможет предугадать возможный оттенок и подобрать максимально похожий.

Варианты применения

Палитру цветов СЕ 40 затирки "Церезит" применяют для отделки на стенах кухонь и туалетов для узких и широких швов. Смесь из эпоксидных наполнителей, которая может подвергаться деформационным нагрузкам или воздействию тепла, применяют для отделки широких швов. Также материал популярен в процессе создания теплого пола.

"Церезит" может применяться для швов с высокой химической стойкостью в лабораториях и производственных помещениях. Его состав укрепляется добавками, благодаря чему повышается долговечность затирки. Благодаря разнообразию палитры затирок "Церезит" СЕ 40 можно создавать оригинальные дизайнерские решения и дополнять разные стилизации.

мягкий оттенок

В последнее время модной тенденцией стало применение черной затирки к белым плитам или создание контрастных переходов в разных цветах не только на полу, но и на стенах.

Разнообразие палитры

Для правильного выбора цвета заделки межплиточных швов мастера советуют руководствоваться такими критериями:

  1. Цвет материала. Если говорить о цветовой палитре затирок, то здесь выделяется до 38 цветов и оттенков, благодаря которым создаются интересные дуэты. Затирка "Церезит" с палитрой цветов СЕ 40 может сочетаться с разными материалами и поверхностями.
  2. Надо учитывать фактор игры контрастов, благодаря которому визуально помещение может стать шире или же акцентируется внимание на полу или стенах. Такой прием помогает подчеркнуть не только особенность материала, но и цвет плитки. Если плитка не однотонная, но имеет на себе рисунки и орнаменты, то дизайнеры советуют использовать цвет затирки под оттенок рисунка.

Таким образом подчеркивается красота плиточного материала, не нарушается общая гармония стиля, создается оригинальный вид. Цвета палитры затирки "Церезит" могут немного изменяться при высыхании, об этом факторе предупреждают продавцы в магазинах и советуют выбирать продукт по готовым вариантам и образцам.

палитра церезит

Также стилисты советуют использовать белый оттенок для материалов любой расцветки, он считается универсальным цветом. Если помещение небольшое, то хочется сделать его шире. Для этого к светлым оттенкам надо подбирать темную затирку и наоборот. Также для полов преимущественно выбирают темные затирки, это помогает хорошо скрыть возможные загрязнения и выделить фактурность плитки.

Светлые оттенки подчеркивают целостность дизайна. Темные же, наоборот, разбивают поверхность на отдельные блоки. Поэтому такой вариант может подойти для дизайнерской керамики, чтобы акцентировать внимание на отдельных плитах. Светлые оттенки визуально расширяют пространство, темные же немного его уменьшают. Но если речь идет о затирке на полу, то лучше использовать темные.

Инструкция по нанесению затирки

Высокая влагоустойчивость, хорошие технические характеристики, разнообразие палитры затирки "Церезит 40" делают материал универсальным и востребованным. Можно купить уже готовую смесь и с помощью тонкого шпателя наносить ее внутри шва. Или же купить в виде порошка и самостоятельно создать нужную смесь. Для приготовления смеси в ведро отмерьте нужное количество воды (желательно комнатной температуры).

Порошок засыпайте в воду и постоянно перемешивайте до образования однородной смеси. Никаких комков в процессе приготовления не должно быть. Для перемешивания желательно использовать строительный миксер с высокими оборотами и специальной насадкой. И после размешивания смесь должна отстояться несколько минут, чтобы пластификатор начал действовать.

Нельзя допускать излишка воды при замешивании, поскольку это влияет на прочность и скорость высыхания, может ухудшить технические характеристики материала. Специалисты рекомендуют изготовлять небольшие порции раствора для обработки швов.

Использовать смесь после размешивания можно в течение одного-двух часов, поскольку потом пластификатор начинает затвердевать. Легкими в этом плане считаются силиконовые затирки, которые продаются уже в готовом виде в тубах со специальной насадкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.