Провод ПВАМ: описание и характеристики

Для передачи электроэнергии применяются провода в основном из медных жил, так как медь имеет меньшее значение сопротивления электрическому току. Одним из распространенных видов является провод ПВАМ. Данный вид провода применяется для питания оборудования автомобильной техники.

Провод ПВАМ

разновидность окраски изоляции

Провода имеют одну токопроводящую жилу, изготовленную из меди и состоящую из множества мелких проволочек, свитых воедино. Из-за многочисленных проволочек повышается гибкость кабеля и уменьшается сопротивление электрическому току. Изоляция изготовлена из поливинилхлорида. В зависимости от условий эксплуатации она выполняется трех видов:

  • Для условий с повышенной температурой изоляцию выполняют термостойкой, при испытаниях применяется температура немного большая, чем температура эксплуатации.
  • Для условий применения с пониженной температурой окружающей среды изоляцию выполняют морозостойкой, а при испытаниях применяется температура немного ниже той, при которой будет эксплуатироваться кабель.
  • Для условий со значительно повышенной температурой во избежание возгорания изоляции ее выполняют специально для пожароопасных помещений и механизмов: при ее изготовлении используют поливинилхлорид с пониженной горючестью. Такие провода используют для питания электрооборудования вблизи частей механизмов с повышенной температурой.

Изоляция окрашивается в один или несколько цветов в зависимости от условий и требований заказчика. Основной цвет всегда занимает более 50% окрашенной изоляции провода ПВАМ. Вспомогательный цвет иногда выполняется из нескольких разного цвета полос параллельных друг другу.

Для специальных условий эксплуатации применяют экран. Требуется это для передачи сигнальных импульсов, чтобы снизить потери при прохождении по проводу ПВАМ. Изготавливается экран из медной тонкой проволоки в виде сетки-оплетки луженой оловянным припоем. Иногда экран изготавливают в виде фольгированной пленки.

Характеристики

провод пвам

Провод ПВАМ имеет следующие характеристики:

  • диапазон температур эксплуатации от -40 до +105 °С;
  • при повышенной температуре до 125 °С провода способны сохранять стойкость до 48 часов, а при температуре 150 °С - в течение 15 минут;
  • при температуре +80 °С провода не подвержены деформации;
  • провода не подвержены деформации при сгибах, стираниях, заломах, перекручивании;
  • строительная длина при изготовлении не превышает 100 м;
  • срок службы составляет до 8 лет при соблюдении условий эксплуатации, гарантийный срок - 3 года;
  • максимально доступное напряжение эксплуатации - 5 кВ;
  • не подвержены воздействию различных химических соединений и поражению грибком плесени.

Расшифровка маркировки

При расшифровке маркировки любой кабельной продукции следует обращать внимание на буквенное обозначение. Для данного провода ПВАМ соответствуют следующие значения:

  • П - обозначает провод;
  • В - означает повышенную гибкость провода либо кабеля;
  • А - означает область применения данного провода, а именно, автотракторный;
  • М - данный провод имеет медную токопроводящую жилу.

В конце буквенных значений указывается числовой показатель диаметра сечения медной жилы. Иногда после значения сечения указывается значение ГОСТа, согласно которому провод был произведен и проходил испытания.

Применение

применение провода пвам

Провода ПГВА или ПВАМ предназначены для передачи электричества в автомобильной и тракторной технике, а также в других дорожно-транспортных механизмах. Данный провод имеет одну токопроводящую жилу и служит для передачи низкого напряжения до 48 В постоянного тока. Они применяются на участках с повышенным значением температуры. Перед применением на заводе-изготовителе провод ПВАМ проходит испытания согласно климатически условиям в ходе эксплуатации. Иногда по требованиям заказчика данные провода выполняют с экранирующим покрытием.

Провода этого типа рассчитаны на питание оборудования в условиях умеренного, тропического и холодного климата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.