Обратный клапан 1 дюйм: описание, разновидности

В современных системах водоснабжения, чтобы избежать возникновения аварийных ситуаций, применяется специальное оборудование. Оно предназначается для защиты насосных установок. Таким оборудованием являются запорные устройства. Стоит рассмотреть их на примере обратного клапана 1 дюйм. Он нашел широкое применение при монтаже водопроводов.

Обратный клапан 1 дюйм

обратный клапан

Клапан представляет собой специальный элемент запирающей аппаратуры, позволяющий жидкости двигаться по трубам в одном направлении. При возникновении обратного потока запор срабатывает и перекрывает водопровод. Механизм таких запирающих устройств не требует дополнительного источника питания, срабатывание заслонки происходит за счет сил обратного потока жидкости.

Обратный клапан 1 дюйм для насоса, а также для турбинных измерительных устройств, служит защитой при возникновении такого явления, как гидроудар.

Устройство

клапан обратный 1 дюйм

Конструкция обратного клапана на воду 1 дюйм не имеет сложных узлов и состоит из трех основных частей:

  • основная рабочая часть - запирающий затвор, изготавливаемый из пластика или металла, который снабжен уплотнителями из силикона или резины;
  • возвратная пружина, изготавливается из высококачественной нержавеющей стали;
  • непосредственно сам корпус устройства.

Корпусы обратных клапанов обеспечивают дополнительной защитой, чтобы избежать пагубного влияния химических соединений, часто присутствующих в составе воды. Защиту наносят гальваническим способом. Также в некоторых случаях корпус обратного клапана 1 дюйм, чтобы упростить монтаж, снабжают специальным краном для стравливания воздуха из системы, а также делают дренажное отверстие для сливания излишков жидкости.

Принцип работы

Принцип работы довольно прост. В нормальном состоянии возвратная пружина находится в деформированном состоянии под действием прямого потока жидкости в трубопроводе. Причем пружина рассчитана на определенное давление внутри трубы. При ослабевании потока либо его остановке, а также обратном движении водной струи, пружина возвращает запор в начальное положение, тем самым перекрывая движение потока жидкости.

Виды обратных клапанов

обратный клапан со специальным отверстием для стравливания жидкости

Обратные клапаны 1 дюйм, в зависимости от конструкции запорных устройств, разделяются на четыре вида.

  1. Запорные устройства, выполненные в виде шара из пластика или металла, называют шаровыми. В них поток жидкости отклоняет подпираемый пружиной шар, при обратном движении пружина подпирает отверстие шаром, перекрывая поток воды.
  2. Запорные устройства в виде заслонок применяют в металлических трубопроводах во время забора воды из колодца либо скважин. Они малочувствительны к загрязнениям, называют их поворотными.
  3. В дисковых запорных устройствах напор жидкости регулируется диском с пружиной. Применяются они в металлопластиковых трубопроводах.
  4. Самым удобным при ремонте считается подъемный запор. В таких клапанах затвор, поджимаемый пружиной, ходит строго в вертикальной плоскости, а сам клапан устанавливают только на прямых горизонтальных участках. При демонтаже необходимо снять верхнюю крышку и заменить на новый.

Также клапаны по способу крепления к трубам разделяют на несколько видов:

  • межфланцевые соединяют фланцы соседних труб при помощи болтов, сами клапаны при этом не имеют крепежных материалов;
  • фланцевые оснащены специальными уплотнительными прокладками, они применяются на больших трубопроводах;
  • муфтовые, имеющие внутреннюю и внешнюю резьбу, применяются в системах водоснабжения малых диаметров;
  • в трубопроводах с химически агрессивными средами применяются клапаны под сварку, такие соединения являются неразборными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.