Как нанести термопасту на видеокарту и что она собой представляет

У всех людей, которые уже давно пользуются компьютером, рано или поздно происходило следующее: компьютер начал запускаться и работать медленнее, чем раньше, зависать во время работы, самостоятельно перезагружаться или вовсе не запускаться. И дело тут не в вирусах или сбоях системы. Все дело в том, что компьютер начал перегреваться, потому что у него высохла термопаста. В данной статье читатель найдет ответ на вопрос, как нанести термопасту на видеокарту.

Что это такое

Как нанести термопасту на видеокарту? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в том, что она собой представляет и для чего вообще нужна. Термопаста является важнейшим компонентом системы охлаждения компьютера. Все дело в том, что процессор видеокарты во время работы компьютера активно нагревается, и если не охлаждать его, это приведет к поломке оборудования. Для того чтобы процессор не нагревался, существует специальная система охлаждения, но она не встроена в саму видеокарту, а лишь является ее компонентом. Поэтому необходимо связать процессор и радиатор системы охлаждения. Для этого и предназначена термопаста.

Как правильно наносить

Термопаста на процессоре

Чтобы компьютер прослужил долгие годы, необходимо уметь правильно менять термопасту. Далее представлена инструкция о том, как правильно наносить термопасту на видеокарту:

  1. Выключаем компьютер и отключаем его от сети питания.
  2. Разбираем системный блок, открутив для этого необходимые винты на боковой крышке.
  3. Откручиваем фиксирующие болты, которые расположены на задней панели системного блока.
  4. Отсоединяем провода, связывающие видеокарту и материнскую плату.
  5. Достаем ее из слота материнской платы.
  6. Далее на заранее подготовленном рабочем столе откручиваем систему охлаждения от видеокарты (болты, которые фиксируют систему охлаждения, расположены на задней стороне видеокарты).
  7. Легкими движениями, без рывка, отсоединяем систему охлаждения от видеокарты (важно быть осторожным, так как термопаста за время работы подсохла и приклеилась к радиатору системы охлаждения). Если не получается снять радиатор с процессора, то стоит нагреть радиатор феном, при этом дуть нужно сверху.
  8. Удаляем остатки термопасты с помощью ватной палочки или сухой салфетки.
  9. Очищаем радиатор от термопасты.
  10. Феном удаляем оставшуюся пыль.
  11. Далее наносим на процессор небольшой слой термопасты (обратите внимание, что наносить нужно только на процессор).
  12. С помощью пластиковой карты равномерно распределяем слой термопасты по всей поверхности процессора (по краям следует оставлять маленькое пространство, так как в момент присоединения радиатора паста под давлением растянется по всей поверхности, но при этом она не должна вылезти за край).
  13. Присоединяем радиатор системы охлаждения к процессору (между элементами не должно возникать зазора, иначе нарушится целостность нанесенного слоя).
  14. Переворачиваем видеокарту и начинаем закручивать болты фиксации (очень важно делать это крест-накрест, при этом стараться менять закручиваемый болт через каждые несколько оборотов, чтобы термопаста равномерно распределилась по всей поверхности).
  15. Возвращаем деталь на место, не забыв подсоединить все провода к материнской плате.

Сколько термопасты наносить на видеокарту

Сколько термопасты наносить на видеокарту

Данный вопрос рассматривается отдельно, потому что является очень важным, и на него нужно обратить внимание. Так как термопаста является основным связующим между радиатором и процессором, то не должно быть никаких зазоров и полостей, в которые может попасть воздух. Также термопаста имеет свойство растекаться по поверхности процессора, поэтому нельзя наносить ее много, иначе после установки радиатора она вытечет за края процессора и придется удалять ее. Из всего вышесказанного следует, что ее необходимо наносить тонким слоем в самый центр, после чего равномерно распределять с помощью пластиковой карты.

Как нанести термопасту на видеокарту Nvidia

Нанесение термопасты

Принципиальной разницы в нанесении термопасты на разные видеокарты нет. Но все же существуют отличия, которые будут рассмотрены на примере продукции компании Nvidia.

Отличие заключается в креплении системы охлаждения к видеокарте, так как различные производители используют разные болты. Также все зависит от уровня видеокарты: чем она мощнее, тем сложнее система охлаждения.

Правила нанесения

Видеокарта в материнской плате

Теперь осталось только разобраться в нюансах нанесения термопасты на процессор видеокарты. Итак, как наносить термопасту на процессор видеокарты?

  1. Перед нанесением необходимо удалить старую термопасту.
  2. Необходимо наносить в центр процессора тонкий слой.
  3. Важно равномерно распределить всю термопасту по поверхности процессора.
  4. Распределять термпопасту лучше всего пластиковой карточкой.
  5. Не стоит трогать процессор руками.
  6. Не рекомендуется трогать только что нанесенную термопасту на процессор.
  7. Не нужно наносить термопасту на радиатор.

Как часто менять термопасту

Производить замену следует по мере высыхания данной. Но так как нельзя разбирать для этого видеокарту и смотреть на количество термопасты (иначе нарушится целостность), то менять термопасту следует раз в полтора года. Также пользователи, разбирающиеся в BIOS, могут следить за температурой процессоров, и определять, когда нужно производить замену. Также можно скачать в Интернете специальную программу, позволяющую следить за температурой всей системы.

В заключение

Как наносить термопасту на процессор видеокарты

Термопаста является важнейшей частью системы охлаждения, поэтому необходимо следить за ее количеством. В данной статье был представлен ответ на вопрос о том, как нанести термопасту на видеокарту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.