Гитарист Ричи Самбора. Биография и дискография

В 2018 году гитарист Ричи Самбора был включен в Зал славы рок-н-ролла как участник группы Bon Jovi и вновь выступил в составе коллектива, из которого ушел несколько лет назад.

Самбора и Бон Джови

Он играл на гитаре в этой команде с начала восьмидесятых. Ричи Самбора также является соавтором многих песен, написанных Джоном Бон Джови.

Детство

Ричард Стефен Самбора родился 11 июля 1959 года в штате Нью-Джерси. Его мама - секретарь, а отец - начальник цеха на заводе. Ричи Самбора имеет польские корни. Воспитывался он в католических традициях. Учась в школе, мальчик играл в баскетбольной команде, которая в 1975 году стала чемпионом штата.

Музыкой ребенок заинтересовался с самого раннего возраста. Первым его инструментом был аккордеон, на котором он начал играть с шести лет. После смерти Джими Хендрикса, в 1970 году, Ричи Самбора заинтересовался его творчеством и с 12 лет стал осваивать гитару. В этом возрасте он уже был страстным поклонником блюза и рок-н-ролла шестидесятых годов. Его кумиры - Beatles, Эрик Клэптон, Джимми Хендрикс, Джефф Бек и Би Би Кинг. Он также слушал много записей классических испанских гитаристов и сохранил любовь к фламенко на всю жизнь.

Еще Риччи не раз признавался, что певица Дженис Джоплин оказала большое влияние на его музыкальный стиль. Классика также сыграла не последнюю роль в формировании его творческой индивидуальности. Песня Ричи Самборы The Answer была первоначально написана для фортепиано. Герой данной статьи, кроме гитары, также играет на многих музыкальных инструментах, таких как ударные, бас, саксофон и других. Впервые он выступил на сцене в концерте, устроенном юношеской католической организацией, тогда Риччи был еще подростком.

Начало карьеры

В семидесятые годы Ричи Самбора (фото артиста представлены в статье) был участником группы "Месседж", с которой записал свою первую пластинку. Этот диск переиздан в 1995 году под названием Message и в 2000-м как Lessons. Позднее он играл в команде Mercy. Эта группа записывалась на лейбле Swan son records, который принадлежал "Лед Зеппелин".

Затем Ричи Самбора участвовал еще в нескольких ансамблях и являлся совладельцем клуба в Нью-Джерси. В 19-летнем возрасте он создал свою собственную звукозаписывающую компанию Dream Disk Records. Первый профессиональный гастрольный тур гитариста состоялся в 1980 году. Тогда он выступал на "разогреве" у Джо Кокера. Через три года музыкант проходил прослушивание в группе "Кисс", когда те искали замену покинувшему команду Эйсу Фрейли.

Bon jovi

Вскоре Джон Бон Джови позвал Ричи Самбору заменить ушедшего из группы Дейва Сабо. Их знакомство произошло следующим образом. Однажды Самбора пришел на концерт "Бон Джови". Парень был настолько потрясен выступлением команды, что после окончания шоу подошел к вокалисту и сказал, что хочет играть с ними.

Они быстро подружились, и вскоре Самбора стал участником группы.

Бон Джови

Гитарист покинул коллектив в 2013 году во время тура под названием Best we can. После этого он выступал с "Бон Джови" только один раз на церемонии включения в Зал славы рок-н-ролла. Он признался, что покинул команду, потому что хотел уделять своей семье больше внимания.

Альбомы Ричи Самбора

Первый сольный диск вышел в 1991 году, когда гитарист являлся участником группы "Бон Джови". Эта пластинка носит название Stranger in this town. Альбом состоял в основном из блюзовых композиций. Он достиг 36 строчки хит-парада журнала "Биллборд" и 20-й позиции в британских чартах. Эрик Клэптон записал гитарное соло для песни из этого альбома Mr bluesman. Ричи Самбора исполнил в этой композиции партию акустической гитары. Песня Rosie написана в соавторстве с Джоном Бон Джови и первоначально предназначалась для альбома "Нью-джерси" группы Bon Jovi.

Самбора с гитарой

Второй сольный диск был выпущен в 1998-м. В его поддержку состоялся большой тур по Японии, Австралии и Европе летом того же года.

В 2001-м Ричи Самбора записал песню для саундтрека к фильму On the line.

Третья сольная работа музыканта вышла в сентябре 2012 года. На сайте Ричи Самбора были помещены фотографии, сделанные во время записи. Песня Every road leads home to you выпущена в качестве сингла. На эту композицию также был снят клип.

Личная жизнь

Ричи Самбора и Хизер Локлир (американская актриса) поженились в Париже в декабре 1994 года. Через три года у пары родилась дочь. Вскоре супруги развелись. В 2014 году Ричи Самбора стал встречаться с гитаристкой Орианти, известной по работе с Майклом Джексоном и Элисом Купером. Эта пара образовала творческий дуэт под названием RSO.

Самбора и Орианти

В 2017 году вышли первые два мини-альбома группы. А в 2018-м коллектив выпустил долгоиграющий диск Radio free America. На этой пластинке представлено много песен в стиле кантри.

Орианти в одном из интервью сказала: "Я большая поклонница музыки кантри. Первым из артистов этого жанра, с которым мне пришлось работать, был Кэрри Андервуд. С ним я выступала на церемонии вручения "Грэмми". Мне нравится в этих песнях то, что каждая из них - это целая история. Они всегда хорошо записаны и производят неизгладимое впечатление на слушателей. Этого мы и хотим добиться с Риччи. Есть песни, где я пою, а он аккомпанирует мне и наоборот. Вы можете также услышать композиции, в которых звучат два голоса. По-моему, они прекрасно сочетаются".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.