Писатель Сергей Борисович Переслегин: биография и творчество

Сергей Борисович Переслегин — известный писатель, исследователь, социолог, футуролог. Его интересы весьма широки и включают в себя теоретическую физику, историю, фантастическую литературу, когнитивные технологии, прогнозирование будущего. В этой статье мы попробуем рассказать о многочисленных проектах, книгах и биографии Сергея Борисовича Переслегина.

Сергей Переслегин

Биография

Сергей Переслегин родился в Санкт-Петербурге (тогда еще Ленинграде) 16 декабря 1960 года. По специальности Сергей Борисович — физик-ядерщик, образование он получил на физическом факультете ЛГУ. Окончив университет, он стал преподавать в школе при ЛГУ, однако постепенно его интересы сместились от теоретической физики в сторону социальных наук: с 1989 года он работал над теорией систем в Московском институте системных исследований, а в девяностых годах читал лекции по социологии.

В 1996 году за состоящую из критический статей книгу “Око тайфуна”, анализирующую закат классической советской фантастической литературы, Сергей Переслегин стал лауреатом премии “Странник”.

С 2000 года Сергей Переслегин руководит исследовательской группой “Конструирование будущего”, с 2003 года — “Санкт-Петербургской школой Сценирования”, с 2007 года — проектной группой “Знаниевый реактор”.

Сергей Переслегин женат, у него две дочери. Многие книги и проекты Сергея Борисовича были написаны и реализованы им совместно с супругой, Еленой Переслегиной.

Сергей и Елена Переслегины

Переслегин и фантастика

Имя Сергея Переслегина хорошо знакомо любителям русской фантастики. Увлекаясь фантастической литературой, еще в студенческие годы он вступил в Клуб любителей фантастики “Полгалактики”, а также участвовал в семинаре Бориса Стругацкого. С конца восьмидесятых годов он пишет исследовательские работы и предисловия ко многим фантастическим книгам. В серии “Миры братьев Стругацких”, выходившей в девяностые и в начале двухтысячных, его перу принадлежат предисловия и послесловия. Они написаны от лица вымышленного историка, живущего в 23 веке в Мире Полудня (то есть в том литературном мире, в котором и происходит действие книг Аркадия и Бориса Стругацких). Благодаря этому романы оказались объединенными в одну вселенную, похожую на нашу, однако из-за иного результата Второй мировой войны достигшую других результатов — чтобы отдельные романы могли непротиворечиво сочетаться в рамках единого мира, Борис Стругацкий даже разрешил редактирование текста. Среди этих фантастических предисловий к фантастическим романам Сергеем Переслегиным были написаны такие вещи, как “Детектив по-арканарски”, “Последние корабли свободного поиска”, “Миражи золотого века”, “Синоптики конца света”, и другие. Серия “Миры братьев Стругацких” вызвала среди новых читателей большой интерес к произведениям этих писателей и позволила связать воедино советскую и новую российскую фантастику.

Миры братьев Стругацких

За свои исследовательские работы, посвященные русской фантастике, Переслегин много раз становился лауреатом различных премий (упомянутая выше премия “Странник”, “АБС-премия”, “Бронзовая улитка”, “Сигма-Ф”, “Интерпресскон” и так далее).

Переслегин и история

Еще одна сфера интересов Сергея Переслегина — исторические науки. Он является составителем и редактором серии “Военно-историческая библиотека” и других книг на историческую тематику. Многие из его собственных книг посвящены историческим событиям: например, книга “Тихоокеанская премьера”, анализирующая военные действия во время Второй мировой войны, происходившие на Тихом океане.

Некоторые из книг Переслегина совмещают в себе как исторические, так и фантастические элементы (“Вторая мировая война между реальностями”, “Война на пороге. Гильбертова пустыня”).

Деятельность

Разнообразные интересы Сергея Борисовича Переслегина пересекаются в точке социального проектирования, форсайта (от англ. Foresight, “взгляд в будущее”) — методики для долгосрочного планирования и формирования будущего. С двухтысячных годов он работает в сфере социальной инженерии, с помощью различных методов и технологий моделируя и прогнозируя будущее в разных областях.

Группа “Знаниевый реактор” под руководством Переслегина проводит информационные разработки для разных заказчиков, сотрудничает с частными и государственными учреждениями (например, были реализованы проекты для Министерства Образования и Науки, Министерства Здравоохранения и Социального Развития, НИИ Атомных Реакторов в г. Димитровграде, Открытого университета Сколково и других).

Знаниевый реактор

Методика

Моделирование и прогнозирование будущего в “Знаниевом реакторе” происходит с помощью разных когнитивных технологий. Работа ведется одновременно на аналитическом и метафорическом уровнях, что позволяет достигать высокого уровня оригинальности, но при этом преобразовывать результат в конкретные решения в соответствии с поставленной задачей.

Внешне технология “Знаниевого реактора” похожа на “мозговой штурм”, однако она устроена более сложно. В основе метода лежат научно-практические прогностические игры (ролевые, стратегические, организационно-деятельностные), создающие сплоченную креативную группу, способную совместно решать различные задачи: научно-технические, стратегические, образовательные, психологические. Эта “фабрика мысли” по-новому подходит к работе со знаниями и способна эффективно исследовать стратегии и вероятные сценарии развития, прогнозировать и управлять будущим, генерировать новые идеи и смыслы. При этом взгляд в будущее опирается на понимание прошлого: исследование различных стратегий часто происходит на базе исторического материала, анализа кризисных событий и войн прошлого.

«Геостратег: Войны будущего»

Убеждения

Сергей Борисович Переслегин называет себя империалистом, причисляет себя к православным христианам, а также придерживается левых взглядов.

Он одним из первых стал употреблять термин “русский мир” (концепция, которая говорит о том, что все русскоговорящие люди, не обязательно этнические русские, образуют особую цивилизацию, центром которой является Россия) в его современной трактовке.

Сергей Борисович уверен, что сейчас мы живем в критический для человечества момент. В своем развитии человечество уже преодолело два фазовых барьера (первый — переход к земледелию от собирательства и охоты, второй — изобретение печатного станка и создание сети железных дорог), и сейчас стоит перед необходимостью преодолеть третий. Если нам удастся изобрести что-то прорывное, то человечество вступит на принципиально новый этап своего развития, если нет — откатится к Средневековью. Следующая фаза нашего развития, по мнению Переслегина, должна быть когнитивной (то есть связанной с познанием).

Многие взгляды Сергея Переслегина отличаются от популярных в обществе: например, он считает надуманной проблему глобального потепления и экологическую истерию в принципе.

И в заключении несколько слов о наиболее известных книгах Сергея Борисовича Переслегина.

“Самоучитель игры на мировой шахматной доске”

Книга “Самоучитель игры на мировой шахматной доске” вышла в 2005 году. Это исследование на стыке геоистории, геополитики и географии, анализ современной мировой геополитической реальности и создающихся новых глобальных проектов. В книге затрагиваются вопросы истории, экономики, демографии, образования. В ней рассказывается о “жизни государства” — об определенных законах, по которым оно развивается, о закономерностях исторических процессов, приводятся гипотетические сценарии развития. Сергей Переслегин анализирует различные глобальные когнитивные проекты, формирующие будущее, в частности, говорит о “российском когнитивном проекте” — о необходимости и возможности для России создать собственный конкурентноспособный образ будущего.

“Самоучитель игры на мировой шахматной доске”

“Новые карты будущего”

Книга Сергея Борисовича Переслегина “Новые карты будущего” вышла в 2009 году. В ней сделана попытка описать вероятные сценарии мирового развития до 2050 года. Основным событием этого периода Сергей Переслегин считает постиндустриальный переход, который будет происходить через последовательность мировых кризисов. В книге описываются вероятные сценарии, перспективные в новой реальности технологические направления, гипотетическая эволюция привычной для нас среды, социальной и экономической.

“Первая Мировая. Война между реальностями”

Последняя на данный момент книга Сергея Переслегина ”Первая мировая. Война между реальностями” вышла в 2016 году.

“Первая Мировая. Война между реальностями”

Это вдумчивое и подробное историческое исследование, попытка понять скрытую логику Первой мировой войны и осмыслить лежащие в ее основе ключевые события, которые привели к тому, что случилось, и кардинально изменили весь мировой расклад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.