Препарат «Люголя раствор»: инструкция

Раствор Люголя, пожалуй, самый известный из препаратов, предназначенных для обработки горла при ангине. Этот прекрасный местный антисептик применяется для лечения патологий не только ЛОР-органов, но и других органов и систем человеческого организма.

Форма выпуска

Раствор Люголя - спрей, содержащий в каждом миллилитре по двенадцать с половиной миллиграмм активного йода, а также вспомогательные вещества – йодид калия и глицерол.

Фармакологическое воздействие препарата «Люголя раствор» инструкция по его использованию описывает так. Активное вещество этого лекарства – элементарный йод. Ему свойственны выраженные противомикробные свойства, местно-раздражающее действие, а в достаточно высокой концентрации - прижигающий эффект.

Местное воздействие объясняется способностью действующего вещества осаждать белки тканей тела. Препараты, действующие вещества которых отщепляют элементарный йод, вызывают гораздо меньшее раздражающее действие, йодиды же оказывают местно-раздражающее действие только при очень высокой концентрации.

Также йодсодержащие препараты очень заметно влияют на функционирование щитовидки. В случае дефицита этого элемента они способствуют восстановлению синтеза железой тиреоидных гормонов, а при введении в организм, который достаточно насыщен йодом, снижают продукцию этих гормонов.

При атеросклерозе такие вещества способны снизить концентрацию холестерина и замедлить свертываемость крови.

При наличии сифилитических гумм йод, накапливаясь в них, размягчает их и рассасывает. А вот в туберкулезных очагах от его воздействия воспалительный процесс только усиливается.

В малых дозах йод стимулирует лактацию, а в массивных – угнетает.

Показания к применению препарата «Люголя раствор» инструкция по его использованию приводит следующие. Наружное применение: травмы, миалгии, раны, инфекционно-воспалительные патологии кожи. Местное применение: хроническая форма тонзиллита, гнойные отиты, атрофический ринит, варикозные и трофические язвы, инфицированные ожоги, раны, свежие химические и термические ожоги первой и второй степеней. Внутренний прием: при третичном сифилисе, а также с целью профилактики и лечения атеросклероза.

Дозировку препарата «Люголя раствор» инструкция по его использованию дает такую. Орошение слизистых оболочек горла и рта нужно проводить, однократно нажимая на головку распылителя. При проведении этой процедуры нужно быть осторожными, поскольку касание задней стенки гортани может вызвать рвоту.

Давая раствор Люголя детям, нужно попросить их задержать дыхание на момент впрыскивания. Применяя лекарство наружно, им обрабатывают пораженные участки кожи.

Местно препарат «Люголя раствор» инструкция по его использованию рекомендует применять: для промывания супратонзиллярных пространств и лакун – четыре – пять процедур, делая перерывы между ними в два – три дня; с целью орошения носоглотки – по два – три раза за неделю, на протяжении двух – трех месяцев; для промывания ушей и закапывания в них – на протяжении двух – четырех недель; при ожогах наложенные на поврежденные поверхности марлевые салфетки смачивают препаратом по мере необходимости.

Раствор Люголя (спрей) имеет некоторые побочные действия (инструкция об этом упоминает). В случае применения лекарства наружно это раздражение кожи, а при долговременном применении на больших по площади поражения поверхностях – явления йодизма (крапивница, ринит, слюнотечение, отек Квинке, угревая сыпь, слезотечение). В случае внутреннего приема могут возникать кожные аллергические проявления, нервозность, тахикардия, повышение потливости, нарушения сна, диарея (у лиц старше сорока лет).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.