Сифилитическая гумма: диагностика, симптомы и лечение

На сегодняшний день существует огромное количество самых разных венерических заболеваний, но наиболее опасным и неприятным принято считать именно сифилис. Если на ранней стадии развития патологии пораженный человек не обнаружил проблему и не обратился за медицинской помощью, то спустя некоторое время сифилис переходит в последнюю, наиболее тяжелую третичную стадию – начинают образовываться сифилитические гуммы, которые могут располагаться на самых разных участках тела.

Стадии развития сифилиса

Важно! Третичный сифилис начинает развиваться только через 5-10 лет после того, как человек им заразился.

Сифилитическая гумма изначально имеет вид небольшого узелка, расположенного под кожным покровом зараженного человека. В самом начале подобное образование не вызывает у больного совершенно никакого дискомфорта, ни болезненных ощущений, ни зуда.

Если же сифилитическую гумму не лечить, то вскоре она начинает активно увеличиваться в размере, а из ее центра выделяется вязкая и очень неприятная жидкость, напоминающая гной. Из-за выделения этого гноя и было дано третичному сифилису именно такое название.

Сифилитические гуммы говорят о том, что зараженный человек не лечился и сильно запустил свое здоровье, которое в дальнейшем будет постоянно ухудшаться. Стоит отметить, что более быстрому появлению подобных новообразований способствует неправильный образ жизни зараженного человека. Он часто употребляет в большом количестве алкоголь или наркотики. Также огромную роль могут сыграть такие факторы, как пожилой возраст, неправильно подобранные врачом лекарства, негигиеничные условия для жизни и отсутствие своевременной терапии заболевания.

Воздействие сифилиса на кожу

Симптомы патологии

Основной причиной отсутствия своевременного лечения является то, что впервые диагностика, как правило, проводится уже на третичной стадии, ведь до этого первые две стадии развития не вызывали у больного совершенно никаких неприятных симптомов или проявлений. Из-за того что зараженный человек игнорирует непонятные образования на его теле, болезнь заходит слишком далеко.

Со временем начинают активно развиваться сифилитические гуммы, разрушается кожный покров и появляется неприятная симптоматика, только после этого человек понимает, что что-то не так и обращается за помощью к специалисту.

Очень часто можно столкнуться с тем, что патологию врачи выявляют случайно. Например, когда человек сдает анализы перед приемом на новую работу или же когда больной обращается к специалисту по другому вопросу, а врач акцентирует свое внимание на неестественных симптомах.

Некоторые люди могут месяцами жить с подобными новообразованиями и не обращать на них внимания, а беспокойство возникает после случайно увиденных фото сифилитических гумм, где изображаются именно те образования, которые характерны для третичного сифилиса.

Поэтому стоит максимально внимательно следить за своим здоровьем и телом, чтобы вовремя обнаружить проблему и в дальнейшем избежать серьезных осложнений.

Место локализации новообразований

В большинстве случаев гуммы образовываются в следующих местах:

  • На слизистой оболочке ротовой или носовой полости, гортани, глотки. Сифилитическая гумма носа может даже затруднять дыхание.
  • В области голеней, предплечий и на кожном покрове лица.
  • В области локтевых и коленных суставов, но они в этом случае будут выглядеть как околосуставные узловатости и называться фиброзными сифилитическими гуммами.
  • Развиваться образования могут даже в черепной коробке зараженного человека. Сифилитическая гумма головного мозга является особенно опасным явлением.

Поражение внутренних органов и мозга больного встречается достаточно редко, но не стоит исключать подобное развитие событий.

Заболевания ротовой полости

В чем заключается опасность образований?

Когда строение сифилитической гуммы изменяется вместе с размерами этого элемента, она как бы припаивается к кожному покрову. Из-за этого возникают крайне неприятные симптомы, которые проявляются сильным ощущением сухости в пораженном участке кожи, начинает тянуть поверхность эпидермиса, а на краях образования ткани начинают постепенно отмирать, что приводит к развитию частичного некроза.

Интересным есть то, что сифилитические гуммы могут возникать не только на коже человека, но и на совершенно любых его органах. После них остаются заметные рубцы, которые можно устранить только с помощью хирургического вмешательства. Опасность этих рубцов, как на кожном покрове, так и на внутренних органах, слишком высока. Если посмотреть многочисленные фото сифилитических гумм, то можно понять, как сильно такие образования могут повлиять на внешний вид человека и изуродовать его, особенно если они образовались на открытом участке кожи.

Расположение на внутренних органах

Большое количество новообразований на каком-то определенном внутреннем органе может крайне отрицательно сказаться на его функциональности или даже стать причиной полного его разрушения. Если не избавляться от причины и симптомов сифилитической гуммы, то это вполне может закончиться летальным исходом или же стать причиной инвалидности, многочисленных осложнений.

Стоит отметить, что не следует заранее сильно переживать. Как правило, на теле зараженного человека может образоваться одна или две сифилитические гуммы. Если правильно и, главное, вовремя начать их лечить, то никакой опасности для жизни они не представляют. В то же время есть и такие виды сифилиса, при развитии третичной стадии которых количество гумм на теле человека может быть очень большим.

Мужчина у доктора

В ротовой полости

На заметку! Особенно опасными есть те сифилитические образования, которые проявляются в ротовой полости человека. При этом возникнуть они могут в любом участке рта. Стоит отметить, что иногда сифилитические гуммы во рту могут быть одним единственным заметным признаком того, что человек страдает сифилисом на последней стадии развития.

Во рту такие новообразования развиваются достаточно медленно, но со временем они могут превратиться в язвы большого размера. Затем начинает отделяться стержень, а на поврежденном участке ротовой полости появляется большая впадина, которая может напомнить по своему внешнему виду кратер. Если вовремя не начать правильно лечить патологию, то вскоре образование станет разрушать хрящевые, а затем и костные ткани до такой степени, что полость рта и носа превратятся в единое целое.

Если это новообразование появилось на языке, то основным клиническим проявлением сифилитической гуммы будет значительное увеличение размера этого органа. При этом у больного возникают крайне неприятные симптомы. Стоит отметить, что сифилисное поражение языка называется диффузным глосситом и считается наиболее опасной разновидностью третичного сифилиса.

На губах, лице и в мозгу

У некоторых людей образование возникает на губах, что, как и в случае с поражением кожного покрова лица или носа, будет крайне отрицательно сказываться на внешнем виде больного человека. Губа начинает быстро отекать, и гумма спустя некоторое время уже не остается незамеченной.

Если патология пойдет чуть дальше, к примеру, в глотку, то это может спровоцировать проблемы с дыханием и приемом пищи. Сифилитические гуммы очень редко поражают мозг человека, но исключать такой возможности не стоит.

Как диагностируется третичный сифилис?

Установить наличие сифилитических гумм на максимально ранней стадии развития можно исключительно в клинических условиях. Для этого принято использовать следующие методы диагностики:

  • Антикардиолипиновый тест.
  • Реакции РИФ и РИБТ.
  • УЗИ внутренних органов, на которых предположительно появились образования.
  • Ультразвуковое исследование сердца.
  • Исследование печени на наличие сифилитической гуммы печени.
  • Внимательный осмотр ротовой полости.
  • Различные исследования (например, патанатомия сифилитической гуммы).
  • Другие тесты по усмотрению доктора.
Поражение черепной коробки

Стоит отметить, что новообразования, которые по своему внешнему виду напоминают сифилитические гуммы, не всегда будут признаком того, что у человека развивается поздняя стадия сифилиса. Иногда встречается такая патология, как скрофулодерма. Внешний вид образование имеет такой, как у гумм, но при этом узелки достаточно мягкие при нажатии.

Очень важно провести своевременную диагностику, если у человека развивается достаточно большое количество гумм. В таком случае можно будет говорить о наличии гуммозного сифилида. В случае этого заболевания для сифилитической гуммы характерно расположение по всему телу в больших количествах.

На заметку! Если посмотреть фото, на которых изображены сифилитические гуммы и скрофулодермы, то отличия заметить будет сложно. Интересным есть то, что гуммозная форма сифилида встречается в несколько раз чаще, чем бугорковая. Чтобы поставить правильный диагноз и не спутать сифилитические гуммы с другими патологиями, необходимо в обязательном порядке пройти все диагностические процедуры.

Особенностью гуммозного сифилида является то, что все образования располагаются рядом друг с другом и со временем начинают сливаться, что приводит к образованию язвы большого размера. Из-за этого возникают сложности в восстановлении поврежденных участков, особенно в том случае, если гуммы уже достаточно успели зарубцеваться.

Женщина разговаривает с врачом

Как избавиться от новообразований?

Если сифилитические гуммы не успели поразить внутренние органы зараженного человека или же находятся только в одном месте, то подобное не несет никакой угрозы жизни человека. Вылечить образования можно будет точно так, как и непосредственно сам сифилис.

В условиях стационара для лечения сифилитических гумм используют специальные препараты, в составе которых содержится пенициллин. Объяснить такое лечение можно тем, что образования сифилитического характера вызывает бактерия бледная трепонема. Она очень плохо реагирует на пенициллин и поэтому сразу же начинает погибать, от чего изменяется строение сифилитических гумм, и они разрушаются.

В некоторых случаях могут использовать немного другую терапию. Применяются медикаменты, которые по своему типу напоминают висмут или мышьяк. Стоит заметить, что такие лекарства приобрести в аптеке нереально даже по рецепту только из-за того, что они туда не поставляются.

Для того чтобы пройти курс необходимо лечения, нужно обратиться к специалисту. После того как будут пройдены обследования и окончательно поставлен диагноз, доктор предоставит больному человеку все необходимые препараты, которые поставляются исключительно по заказу специализированных больниц.

Когда будет поставлен диагноз, важно предупредить своего сексуального партнера, что ему также обязательно нужно пройти проверку. Если анализ будет положительным, то без курса лечения не обойтись.

Если не давать патологии развиваться, то это позволит свести к минимуму все негативные последствия, которые может спровоцировать такое заболевание, как сифилис. Стоит отметить, что врачи делают все возможное, чтобы после окончания лечения последствия сифилитических гумм на теле человека остались как можно менее заметными.

Клиническое обследование

Осложнения болезни

Основные осложнения, как правило, в большинстве случаев связаны с сердечно-сосудистой системой. Сифилитические гуммы могут спровоцировать следующее:

  • Аневризму аорты.
  • Сердечную недостаточность.
  • Может произойти спазм коронарных сосудов, что в дальнейшем станет причиной развития инфаркта миокарда.

Профилактика заболевания

Чтобы не подвергнуться столь неприятному и опасному заболеванию, а в дальнейшем не проходить длительный курс лечения, достаточно каждые полгода сдавать все необходимые анализы, которые в случае заражения помогут определить наличие болезни на ранней стадии. Также обязательно нужно использовать контрацептивы во время каждого полового акта, даже если вы уверены в состоянии здоровья вашего сексуального партнера.

Если имел место случайный половой контакт, то обязательно в течение двух часов после него необходимо провести профилактическое лечение, которое предполагает использование специальных антисептиков (например, «Гексикон») и антибиотиков. Если выполнять эти простые рекомендации, то риск заразиться таким венерическим заболеванием, как сифилис, сильно снижается, а сами советы не очень сложные в исполнении. Ваш организм заслуживает, чтобы о нем заботились.

Профилактика сифилиса

Подведение итогов

На сегодняшний день, если верить статистике Министерства здравоохранения, в России на каждые 100 тысяч человек приходится примерно 30 людей, страдающих сифилисом. Конечно, это не окончательные цифры, ведь многие зараженные годами не обращаются в больницу.

Сифилис – это заболевание инфекционного типа, которое передается половым путем. Вызывает развитие заболевания бледная трепонема. Это бактерия, которая умеет двигаться. Когда происходит контакт человека с бактерией, то она проникает очень глубоко в кожный покров и приводит к разрушению стенок сосудов. Спустя некоторое время начинают появляться микротромбы, а ткани, находящиеся вокруг пораженного места, подвергаются некрозу. Когда бледная трепонема проникает в сосуд, то с кровью она может попасть в любой орган.

Как утверждает наука гистология, сифилитическая гумма образуется вследствие скопления большого количества плазматических и эпителиоидных клеток на небольшой площади.

Итак, сифилис – это заболевание инфекционного генерализованного типа, которое устойчиво ко многим антибиотикам и нуждается исключительно в профессиональном подходе. Поэтому стоит регулярно посещать врача и обследоваться, чтобы вовремя выявить патологию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.