Как пить "Креон 10000" взрослым: инструкция по применению, дозировка, отзывы

Препарат «Креон» - лекарственное средство, в составе которого ферменты поджелудочной железы. Оно помогает пациентам с проблемами пищеварительной системы и здоровым людям при погрешности в питании.

Препарат нормализует процессы пищеварения, мягко воздействуя на органы ЖКТ. Однако важно совершенно точно знать, как пить «Креон 10000» взрослым, чтобы не навредить своему организму. Сбалансированный состав лекарства помогает нормально переварить все поступающие вместе с пищей углеводы, белки и жиры, обеспечивая нормальное расщепление этих веществ.

Особенность препарата

Препарат «Креон 10000» - результативное и надежное средство, применяемое при нарушении работы пищеварительной системы. Сейчас очень многие страдают от проблем с желудком. Самыми распространенными причинами этого являются:

  • неправильное питание;
  • злоупотребление жирной пищей и спиртными напитками;
  • лишний вес.
Препарат "Креон 10000"

Неправильное питание приводит к тому, что пищеварительные ферменты не выделяются в требуемом количестве, в результате чего возникает дефицит витаминов и серьезные проблемы со здоровьем, для решения которых требуется прием ферментных препаратов. К одному из таких лекарств относится «Креон 10000».

Применяют его при недостатке выработки ферментов поджелудочной железы. Препарат постепенно растворяется в ЖКТ, активные компоненты перемешиваются с содержимым кишечника и способствуют намного лучшему их распределению. В тонком кишечнике происходит растворение оболочки лекарства, а также высвобождаются ферменты, которые затем расщепляют жиры, белки и углеводы. В результате этого организм постепенно насыщается микроэлементами и полезными веществами.

Препарат содержит в своем составе ферменты, которые обязательно нужны пищеварительной системе. У здорового человека поджелудочная железа самостоятельно вырабатывает их в достаточном количестве. Однако если деятельность этого органа по каким-то причинам нарушена, то ферментов будет очень мало и пища не сможет нормально перевариваться. Это приведет к нарушению процессов пищеварения, а также недостатку питательных веществ в организме.

Препарат «Креон» помогает восполнить недостаток ферментов. В его состав входит амилаза, липаза и протеаза. Эти компоненты получаются из поджелудочной железы свиней.

Лекарство оказывает свое воздействие в просвете кишечника. Абсорбция отсутствует, что было доказано при проведении клинического тестирования. Это легко объяснить, так как ферменты по своему строению относятся к белкам и расщепляются на пептиды и аминокислоты.

Форма выпуска и состав

Препарат представляет собой растворимые желатиновые капсулы, наполненные микроскопическими сферическими капсулами с ферментом. Дозировка панкреатина составляет 10000 единиц, показывающих активность входящего в состав фермента – липазы. В одной капсуле содержится 105 мг панкреатина.

В состав препарата помимо липазы входят также амилаза и протеаза. Помимо этого, входят также такие компоненты, как:

  • макрогол;
  • цетиловый спирт;
  • диметикон;
  • оксид железа;
  • желатин;
  • парафин, а также многие другие составляющие.
Форма выпуска

В одной упаковке содержится 10-50 желатиновых капсул. Основным компонентом является панкреатин. Это вещество, добытое из поджелудочной железы свиней, которое очищается от дополнительных примесей, а также микроорганизмов. Затем оно высушивается и изготавливается лекарство в виде гранул. К подготовленному панкреатину в процессе изготовления добавляются требуемые компоненты, а сверху его покрывает оболочка, отличающая устойчивостью к воздействию агрессивного желудочного сока.

Показания для применения

Важно не только совершенно точно знать, как пить «Креон 10000» взрослым, но и какие показания для применения у этого лекарства. Препарат назначается при различных болезнях в состояниях, связанных с недостаточной активностью поджелудочной железы, а также при других болезнях ЖКТ, сопровождающихся нарушением процесса пищеварения. К ним относятся:

  • панкреатит;
  • операции по резекции кишечника или желудка;
  • новообразования поджелудочной железы;
  • муковисцидоз;
  • холестатический гепатит;
  • проблемы с пищеварением;
  • цирроз печени;
  • восстановление после диареи и кишечной инфекции;
  • чрезмерный рост бактерий в тонком кишечнике.
Показания для применения

Прежде всего, препарат применяется при хроническом воспалении поджелудочной железы. Панкреатит характеризуется недостаточностью выработки ферментов, в кишечнике остается не переваренная пища.

Это может спровоцировать в кишечнике процессы брожения и гнилостные, что приводит к ухудшению самочувствия и интоксикации организма. Зачастую «Креон 10000» применяется в рамках комплексной терапии.

Инструкция по применению

Как правильно пить «Креон 10000» взрослым, интересуются многие пациенты, которым назначено это лекарственное средство. Дозировка препарата основывается на индивидуальных особенностях пациента, степени тяжести течения болезни и составе потребляемой пищи. Отвечая на вопрос, как пить «Креон 10000» взрослым, нужно сказать, что принимать лекарственное средство лучше всего во время или после еды.

При затрудненном процессе глотания капсулы вскрываются, а микросферы добавляют к жидкой пище, которая не требует пережевывания, или принимают вместе с жидкостью. Нужно выпить лекарство сразу же после вскрытия, так как оно не подлежит хранению.

Особенность применения

Оптимальная дозировка составляет 25-80 тысяч единиц липазы. Принимать лекарство нужно с каждым потреблением пищи, а также половину дозы при перекусах. Многие интересуются, как пить «Креон 10000» взрослым для профилактики. В таком случае поддерживающая дозировка составляет 20-75 тысяч единиц липазы во время основных приемов пищи и 5-25 тысяч при перекусах.

Как пить «Креон 10000» взрослым при панкреатите, во многом зависит от результатов проведения диагностики и выраженности симптоматики болезни. В качестве поддерживающей терапии назначают по 10000 единиц липазы на 1 кг тела. В особо сложных случаях дозировка может повышаться.

Применение при беременности

Беременным женщинам и во время грудного вскармливания разрешено принимать препарат только под наблюдением лечащего доктора. Все дело в том, что таблетки не прошли требуемой проверки.

Сколько пить «Креон 10000» взрослому, во многом зависит от особенности течения болезни. Стоит помнить, что слишком продолжительный прием лекарства в больших дозировках может спровоцировать поражение кишечника. Кроме того, при проведении терапии этим препаратом нужно пить большое количество жидкости. Это позволит предотвратить возникновение запора.

Как пить «Креон 10000» взрослым при запорах, должен определять только лечащий доктор, чтобы не спровоцировать еще большее ухудшение самочувствия. При использовании лекарственного средства обязательно нужно соблюдать диету.

Результат применения

Важное значение имеет не только то, как пить «Креон 10000» взрослым, но и какие результаты применения лекарства. При систематической терапии наблюдаются положительные изменения в процессе пищеварения, а также полное усвоение полезных веществ. Устраняется дисфункция кишечника, проходят кишечные колики и метеоризм.

Многие отзывы относительно применения «Креона» подтверждают результативность и пользу лекарства. После его приема очень быстро проходят имеющиеся проблемы пищеварения, нормализуется стул, уходит отрыжка и боль в животе. Однако, чтобы получить требуемый результат, нужно обязательно знать, сколько пить «Креон 10000» взрослому и как правильно это делать.

Применение детьми

Важно не только знать, как применять «Креон 10000» взрослым, но и ребенку. Детям лекарство назначается при недостатке ферментов в результате нарушения физиологического развития органов пищеварения. При этом наблюдаются такие симптомы, как:

  • повышенное газообразование;
  • нарушения стула;
  • отрыжка;
  • тяжесть после потребления пищи.

Такие дети очень болезненны, они мало кушают, имеют недостаток веса. Препарат «Креон 10000» способствует более лучшему перевариванию пищи за счет содержания ферментов. Это лекарство характеризуется тем, что его можно давать даже грудничкам. Он считается самым приемлемым средством.

Малышам «Креон 10000» назначается в минимальных дозировках на непродолжительное время, чтобы избежать нарушений в работе поджелудочной железы. При назначении этого лекарства очень важно учитывать степень тяжести болезни, а также возраст ребенка.

Если малыш не в состоянии самостоятельно проглатывать капсулы, то нужно разрезать их и добавить в молоко или детское питание. Важно следить за тем, чтобы жидкость была не сильно горячей. Суточную дозировку нужно разделить на 3 приема.

Сколько дней пить «Креон 10000» взрослым и детям, решается индивидуально в зависимости от особенностей организма. Препарат обязательно должен назначать доктор. Это средство обычно переносится очень хорошо. Иногда могут наблюдаться побочные проявления.

Противопоказания

Нужно обязательно знать, сколько дней пить «Креон 10000» взрослым, а также кому противопоказано это средство. Согласно инструкции препарат не принимают при обостренном или остром панкреатите, а также в случае индивидуальной непереносимости панкреатина или других компонентов лекарства.

Кроме того, не назначают его на первоначальных стадиях протекания панкреатита. При применении на протяжении длительного времени обязательно нужно проходить регулярные обследования у специалистов. Для исключения возможного поражения толстой кишки при проведении лечения нужно наблюдать за своим самочувствием и появлением необычной симптоматики.

Абсолютным противопоказанием является гиперфункция поджелудочной железы. В таком случае ферменты не назначают. Запрещено самостоятельно начинать лечение без предварительной консультации с доктором.

Побочные эффекты

Сколько по времени пить «Креон 10000» взрослым, интересуются очень многие пациенты, чтобы не возникало симптомов передозировки и побочных проявлений. Длительность приема лекарства определяется в индивидуальном порядке, так как это зависит от особенностей протекания болезни и общего самочувствия. В некоторых случаях могут возникать побочные проявления, к которым нужно отнести такие, как:

  • запор;
  • боли в животе;
  • диарея;
  • тошнота;
  • высыпания на коже;
  • гиперчувствительность к лекарству.
Побочные эффекты

Кроме того, как и любое другое средство, «Креон 10000» может спровоцировать аллергию. Зачастую она проявляется в виде сыпи на коже.

Как долго можно пить «Креон 10000» взрослым, решает доктор в индивидуальном порядке, однако нужно помнить, что при приеме большой дозировки лекарства возможно возникновение гиперурикемии. У больного может отмечаться в анализах повышенное содержание солей мочевой кислоты.

Большинство случаев передозировки препаратом наблюдается при муковисцидозе. Если доктор поставил этот диагноз, то дозировка лекарства не должна превышать 10000 единиц, так как может возникнуть сужение подвздошной или слепой кишки.

Особые указания

Важно не только точно знать, сколько нужно пить «Креон 10000» взрослому, но и как именно принимать этот лекарственный препарат. При назначении этого средства нужно помнить, что оно не влияет или оказывает незначительное влияние на способность управления механизмами и автомобилем.

Стоит помнить, что этанол ухудшает процессы пищеварения и отрицательно сказывается на расщеплении поступаемой пищи, а также оказывает значительную нагрузку на поджелудочную железу, именно поэтому при проведении лечения этого органа препаратами с содержанием ферментов запрещено пить спиртные напитки.

При проведении терапии очень важно потреблять достаточное количество жидкости, особенно при ее повышенной потере. Недостаток жидкости может вызвать запор. Нужно помнить, что при необходимости применения сразу нескольких препаратов интервал между их потреблением должен быть не менее 5 минут.

Взаимодействие с лекарственными средствами

Благодаря своему натуральному составу препарат «Креон 10000» имеет минимум нежелательных лекарственных взаимодействий. Таким образом, его можно применять вместе с другими медикаментозными средствами, предназначенными для лечения болезней ЖКТ.

Одновременный прием с антацидными препаратами может привести к снижению активности панкреатина. При приеме его вместе с лекарствами, содержащими железо, может несколько снижаться абсорбция железа. Не рекомендуется одновременный прием с акарбозой.

Аналоги препарата

Сколько раз пить «Креон 10000» взрослым, длительность приема и дозировка при панкреатите и других проблемах с ЖКТ определяется индивидуально, все это нужно оговаривать со своим лечащим доктором. Можно применять лекарство однократно, курсами и постоянно. Все это зависит от степени тяжести протекания болезни. Иногда нужно пить медикаментозное средство постоянно, но при этом корректировать дозы. В период ремиссии уменьшать, а в случае рецидива увеличивать. Иногда его можно комбинировать или замещать другими лекарствами.

Препарат "Мезим Форте"

В случае наличия противопоказаний обязательно нужно подобрать аналоги, среди которых нужно выделить такие, как:

  • «Мезим Форте»;
  • «Панкреатин»;
  • «Биозим»;
  • «Микразим»;
  • «Панзим Форте»;
  • «Эрмиталь».

Однако перед тем, как подобрать для себя аналог, обязательно нужно ознакомиться с составом и инструкцией по применению лекарства, так как вполне может быть, что оно не подходит по показаниям. Даже если аналог «Креона» относится к структурному, то есть содержит те же самые ферменты, то он может быть представлен в другой лекарственной форме. Это существенно может влиять на действие препарата, так как таблетки растворяются в желудке, а «Креон» разработан так, чтобы ферменты начинали действовать только в кишечнике, что значительно повышает его результативность. Кроме того, у некоторых аналогов дозировка может не совпадать с рекомендованной дозой «Креона».

Отзывы

Согласно отзывам пациентов и докторов, препарат «Креон» помогает быстро и результативно справиться с имеющимися проблемами и нарушениями процессов пищеварения. Многие отмечают, что это лекарство помогает даже при хроническом панкреатите. При его применении быстро проходят боли, которые возникают в период обострения болезни.

Кроме того, рассматриваемое нами лекарство хорошо подходит для пожилых людей. Оно намного лучше своих аналогов. Однако, чтобы получить самый лучший результат, обязательно нужно соблюдать специальную диету, назначенную доктором.

Многие отмечают то, что препарат очень хорошо зарекомендовал себя, а также он практически не вызывает побочных проявлений.

«Креон» - ферментный препарат, который применяется для нормализации процессов пищеварения. При попадании в организм происходит смешивание микросфер панкреатина с содержимым кишечника. Благодаря этому высвобождаются ферменты и происходит быстрое расщепление пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.