Гипофункция и гиперфункция поджелудочной железы

Гипофункция и гиперфункция поджелудочной железы относятся к весьма серьёзным заболеваниям, которые, при отсутствии соответствующего лечения, могут привести даже к летальному исходу. Возникновение подобного заболевания связано с дисфункцией нервной системы и гипогликемией (снижение до минимального уровня глюкозы в организме). Для борьбы с данной болезнью необходимо вводить внутривенно глюкозу, которая способна нормализовать состояние пациента и блокировать симптоматику заболевания.

при гиперфункции поджелудочной железы развивается

Гипофункция может привести к развитию сахарного диабета. В таком случае больному необходимо вводить инсулин для поддержания нормальной работы органа. Своевременное лечение гипо- и гиперфункции поджелудочной железы поможет справиться с болезнью и повысит шансы на более быстрое выздоровление.

Причины гипофункции

Эндокринная часть поджелудочной железы способна образовывать особую клеточную группу, которую принято называть островками Лангерганса. Скопление эндокринных клеток, продуцирующих гормоны, локализуются в хвосте железы. Благодаря этой группе клеток, поджелудочная железа может вырабатывать три вида гормона:

  • глюкагон – повышает уровень глюкозы в крови;
  • инсулин – регулирует уровень глюкозы;
  • липокаин – регулирует жировой обмен в печени.

Поражение островков Лангерганса может привести к гипофункции поджелудочной железы. Природа этого поражения способна варьироваться.

Симптомы гипофункции

Стоит не забывать о том, что симптомы данного заболевания носят исключительно индивидуальный характер и могут варьироваться в зависимости от состояния пациента. Пониженная функция поджелудочной железы проявляется следующими основными симптомами:

гипофункция и гиперфункция поджелудочной железы

  • постоянное ощущение жажды, обезвоживание;
  • чувство сухости и дискомфорта во рту;
  • часто мочеиспускание (полиурия);
  • быстрая и резкая потеря веса;
  • чувство тошноты, рвота;
  • болезненные ощущения, локализованные в животе;
  • быстрая утомляемость и слабость;
  • помрачение сознания.

Подобная симптоматика может привести к диабетической коме. Если вы заметили наличие вышеперечисленных симптомов и ухудшение общего состояния, то немедленно обратитесь за помощью к специалисту.

Стоит обратить внимание на то, что высокий уровень глюкозы в крови может привести к разрушению некоторых тканей и сосудов. Иногда эти процессы могут привести к гангрене, слепоте, нарушениям сердечно-сосудистой системы и инсультам. Для того чтобы предотвратить подобные проявления болезни, необходимо отслеживать самочувствие и чаще ходить на врачебные осмотры.

гипогликемия является следствием гиперфункции поджелудочной железы

Лечение гипофункции

Анализ мочи, показывающий уровень глюкозы в крови, поможет отследить работу поджелудочной железы. После сдачи анализа необходимо незамедлительно начать лечение. Врач назначает ввод искусственного инсулина внутривенно для поддержания нормального уровня глюкозы в крови.

Причины гиперфункции поджелудочной железы

Выявление основной причины возникновения гиперфункции железы очень важно для последующего лечения. Гиперфункция может возникнуть из-за снижения уровня глюкозы в крови. В ответ на это явление организм начинает резко увеличивать выработку инсулина, который в итоге он не способен нейтрализовать.

Гиперфункция поджелудочной железы распределяется по гендерному аспекту, потому что это заболевании намного чаще наблюдается у женщин, нежели у мужчин. Причиной такого явления становится дифференциация эндокринной системы, а также особые отличительные характеристики организма женщины (заболевание способно прогрессировать с меньшим интервалом времени, но в больших масштабах).

Известно, что гипогликемия является следствием гиперфункции поджелудочной железы.

гиперфункции поджелудочной железы

Для того, чтобы отследить первые симптомы болезни, необходимо особенно внимательно отнестись к:

  • рациону питания;
  • общему состоянию организма;
  • уровню глюкозы в крови.

Как проявляет себя гиперфункции поджелудочной железы?

Симптомы гиперфункции

Симптомы данного заболевания не носят ярко выраженный характер. Именно из-за этого пациентам сложно заметить какие-либо изменения в повседневном ритме жизни, и уж тем более обратиться к врачу. Первоначальные признаки повышения уровня глюкозы больше походят на обычную усталость и нервные переживания. При гиперфункции поджелудочной железы развиваются:

  • общая усталость и слабость организма;
  • ничем не обоснованная быстрая утомляемость;
  • сонливость, упадок сил;
  • состояние апатии;
  • судороги ног и рук;
  • обмороки.
    заболевания при гиперфункции поджелудочной железы

Чем раньше вы правильно отреагируете на симптомы гиперфункции поджелудочной железы, тем быстрее, действеннее и эффективнее пройдёт лечение. Отсутствие своевременного лечения гиперфункции поджелудочной железы приводит к непоправимым последствиям, вплоть до остановки жизнедеятельности организма.

Симптоматика данного заболевания со временем становится более выраженной, пациент начинает испытывать огромный дискомфорт, вследствие чего нарушается привычный для него режим жизни.

Совет: цените и берегите своё здоровье, обязательно посещайте специалистов для плановых осмотров, включающих перечень дополнительных анализов. Это поможет значительно повысить вероятность скорейшего выздоровления.

Заболевания при гиперфункции поджелудочной железы могут быть очень серьезными.

Диагностирование заболевания

Диагностика заболевания заключена в нескольких этапах, что позволяет врачу на каждом из них получить обширные сведения о состоянии конкретного органа и организма в целом. Диагностирование болезни заключается в:

  • определении уровня глюкозы;
  • определении уровня инсулина;
  • определении уровня проинсулина;
  • функциональной пробе, которая берется после суточного голодания;
  • проведении компьютерной томографии конкретных участков организма пациента.

Как вылечить гиперфункцию поджелудочной железы?

гиперфункция поджелудочной железы приводит к

Лечение

Острые приступы болезни, как правило, нейтрализуются, благодаря введению глюкозы внутривенно. Пациент имеет право отказаться от данного способа и начать принимать во время резкого ухудшения состояния любые источники глюкозы. Гиперфункция поджелудочной железы может сопровождаться появлением опухолей в данном органе. В такой ситуации лечение болезни заключается в оперативном вмешательстве и удалении новообразования.

Иногда, благодаря индивидуальным особенностям пациента, подобное оперативное вмешательство строго противопоказано. Тогда пациенту необходимо соблюдать особую диету, принимать специальные лекарственные препараты и четко следовать врачебным предписаниям.

Но не забывайте о том, что подобный консервативный метод лечения считается менее результативным, в отличие от своевременного удаления опухоли.

В заключение

Всё еще считаете, что вылечить данное заболевание очень сложно? Если вашу голову посещают подобные мысли, то победа в борьбе с болезнями поджелудочной железы явно пока что не на вашей стороне. Или вы уже подумываете об оперативном вмешательстве? Это неудивительно, ведь поджелудочная железа является очень важным органом, правильное функционирование которого считается залогом хорошего самочувствия и здоровья в целом. Берегите себя и будьте здоровы!

Внимание, данная статья носит только информативный характер. Не стоит заниматься самолечением, потому подобный подход очень опасен, в особенности, если речь идёт о заболеваниях поджелудочной железы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.