Торт для мальчика в 3 года: подборка лучших вариантов, виды украшений, рецепт и фото

Не секрет, что на день рождения ребенка, будь то девочка или мальчик, самым главным блюдом и украшением стола является торт. Многие мамы, решившие приготовить угощение к празднику любимого чада своими руками, прилагают для этого массу усилий, проявляя недюжинное воображение и немалый кулинарный талант. Как приготовить торт на день рождения мальчику в 3 года? Об этом в нашей статье.

Торт для мальчика на 3 года: как украсить?

Приготовить именинный торт для мальчика совсем не сложно. Куда сложнее оформить это угощение так, чтобы его необычный внешний вид понравился и надолго запомнился и виновнику торжества, и его гостям. Любящим мамам, решившим выступить в роли домашнего кондитера, придется проявить поистине чудеса изобретательности, ведь торт для мальчика на 3 года должен получиться не только очень вкусным и полезным – угощение непременно должно соответствовать всем запросам маленького мужчины.

Испечь бисквитные, вафельные или медовые коржи, промаслить их кремом, а сверху декорировать розочками и поздравительной надписью — такой вариант любящими родителями сегодня не рассматривается. Как же украсить именинный торт для мальчика на 3 года? Современные кондитеры предлагают несколько интересных и оригинальных решений.

Вариант торта для мальчика.

Варианты украшения детского торта на 3 года мальчику

Самым простым и выигрышным вариантом будет оформить десерт в стиле одного из любимых супергероев. К примеру, красиво смотрится торт с эмблемой Бэтмэна, созданной из белой и шоколадной мастики. Используя красную, желтую и синюю мастику, можно оформить тортик в стиле Супермэна. Десерт может иметь форму какого-нибудь из любимых именинником мультяшных героев. Можно испечь угощение в виде гоночной машинки, забавного миньона или же корабля, готового к межгалактическому полету.

Торт для мальчика на 3 года можно сделать с сюрпризом в виде горсти конфет. Для этого при сборе десерта (бисквитного) в нижних коржах где-нибудь по центру нужно сделать небольшую ямку и поместить туда конфеты без оберток. Можно использовать сладкие шоколадные фигурки или даже подарок. Затем верхним коржом нишу с сюрпризом закрывают, как крышкой. Необходимо обязательно предупредить именинника, чтобы он резал торт, соблюдая осторожность.

Тортик с "сюрпризом".

Очень стильно будет смотреться в разрезе десерт с однотонной глазурью и разноцветным бисквитом. Но если вы хотите, чтобы торт произвел впечатление на именинника и его гостей сразу же, а не после того, как его разрежут, поверх глазури на десерте можно написать поздравление айсингом или, пользуясь трафаретом, нарисовать фигурки, к примеру, каратистов.

При помощи торта можно рассказать целую увлекательную историю - нарисовать ее на угощении кремом или глазурью. Иногда лакомство делают в виде какой-нибудь игрушки и дополняют ее украшениями из марципана или мастики. Можно сделать торт в виде машинки, которую заправляют на сахарной заправке, или миньона, занятого поеданием пирожного. Мастера-кондитеры предлагают также приготовить многоярусный бисквитно-кремовый торт, на котором происходит сражение между двумя сахарными армиями. Этот вариант является сложным, но очень эффективным решением оформления именинного торта.

Какие материалы можно использовать для украшения?

Для украшения торта для мальчика на 3 года (на фото в статье представлены разные варианты оформления угощения) используют:

  • Фруктовое желе. Из него делается пластина по форме, которая выкладывается на верхний корж.
  • Безе. Из этого материала можно создать множество небольших «куполов» и украсить ими верхнюю часть торта или сделать кайму по краю его поверхности. Можно также обмазать весь торт сырым безе, а затем отправить его минуты на две в духовку.
  • Взбитые сливки. Этот продукт является классическим вариантом украшения именинного торта. Густым слоем взбитых сливок нужного цвета при помощи кондитерского шприца тортик можно украсить по всей его площади в соответствии с идеей дизайна.
  • Вафельные картинки с фотопечатью. На них переносится любое изображение. Материал позволяет украсить именинный торт портретом виновника торжества или интересной графической сценой из любимого мультфильма, в которой герои поздравляют мальчика с днем его рождения.
  • Фигурки из марципана и мастики. Это один из прекрасных вариантов для украшения праздничного десерта. Фигурки можно сделать в виде игрушек, любимых мальчишками: самолета, робота или автомобиля.
  • Айсинг (сахарная глазурь). Для росписи этим материалом используют сахарный шприц. Это решение является не только элегантным, но и очень оригинальным. Такая роспись может пригодиться для украшения всего тортика надписями в честь маленького именинника или создания узора в виде замысловатой паутины.

Для декорации торта используют любой из этих вариантов или одновременно несколько.

Многоярусный торт.

Советы родителям

Бисквитный торт будет иметь особенно интересный внешний вид и вкус, если каждый из коржей в нем будет разного цвета и с разным вкусовым оттенком. Лучше всего, по мнению опытных кондитеров, сочетаются шоколадный, маковый и классический бисквиты.

Выбирая крем для именинного торта для мальчика, следует отдать предпочтение йогуртовому. Этот крем отличается пышностью, легкостью и гораздо более полезен, чем крем из традиционных взбитых сливок.

Сливки взобьются гораздо лучше, если охладить не только сам продукт, но и посуду, в которой будут его взбивать.

Мастику для обтяжки торта лучше готовить на основе кукурузного сиропа без крахмала. Мастику с крахмалом и медом лучше использовать для изготовления различных фигурок.

Рецепт бисквитного торта с мастикой и взбитыми сливками

Предлагаем ознакомиться с одним из наиболее популярных вариантов приготовления торта на день рождения мальчика 3 лет. Используют ингредиенты:

  • 500 мл сливок с жирностью от 30 %;
  • 500 грамм сахарной пудры;
  • 5 грамм ванильного сахара;
  • 5 ч. л. желатина;
  • 3 ст. л. воды;
  • 100 мл кукурузного сиропа или жидкого меда.

На приготовление уйдет около 180 минут. Калорийность 100 грамм продукта: 642 ккал.

Мастичный торт.

Приготовление

Для создания десерта используют готовые бисквитные коржи, количество которых зависит от запланированной высоты и формы будущего угощения. Последовательность действий:

  1. Желатин разводят в воде и дают набухнуть. Тем временем сахарную пудру (400-450 г) просеивают при помощи мелкого сита.
  2. В желатин вливают сироп и ставят раствор на водяную баню. Томят на бане на протяжении 10-15 минут при постоянном помешивании до тех пор, пока желатин и сироп полностью не растворятся.
  3. Затем готовую смесь осторожно вливают в пудру и сразу же начинают перемешивать: сначала, используя ложку, а затем — вручную. Готовая мастика должна получиться однородной консистенции, быть слегка тягучей и немного прилипать к рукам.
  4. Мастику в полиэтиленовом пакете убирают в холодильник на полчаса.
  5. Сахарную пудру (50-100 г) смешивают с ванилином, затем добавляют в смесь охлажденные сливки и слегка взбивают венчиком.
  6. Затем продолжают взбивание сливок с сахаром, но уже с использованием миксера. При этом сливки (оставшиеся) вливают в смесь тоненькой струйкой.
  7. Взбивание прекращают, как только сливки дойдут до мягких пиков и начнут держать форму. Теперь крем готов к употреблению.
  8. Готовые коржи промасливают приготовленным кремом. На верхний слой ничего не наносят.
  9. Мастику достают из холодильника, добавляют в нее любой пищевой краситель и раскатывают при помощи скалки в тонкий слой.
  10. Перед тем как начать обтяжку торта, его следует со всех сторон сбрызнуть водой (сладкой). Это делается для того, чтобы мастика ложилась лучше.
  11. Обтяжку начинают делать сверху. Мастичный блин выкладывают таким образом, чтобы края его свисали как можно ниже. Обтяжку следует делать очень аккуратно, помогая при этом руками и используя утюжок. Следует выгнать весь воздух с поверхности торта и уложить мастику по возможности ровнее.
  12. Для росписи готового десерта (нанесения на его поверхность поздравления и соответствующих пожеланий имениннику) используют айсинг или кондитерские фломастеры.

Рецепт сборного торта с конфетами

Можно приготовить интересный и вкусный торт на 3 года мальчику без мастики. Для этого используют:

  • 1-2 готовых бисквитных коржа;
  • 36-40 штук шоколадных конфет KitKat (или похожих);
  • 130-420 грамм конфет M & M’s (или похожих) — (чем большее их количество будет использовано, тем плотнее получится верхний слой);
  • 100 грамм сливочного масла;
  • 100 грамм сливочного сыра;
  • 4-6 ст. л. сахарной пудры;
  • 25 мл молока;
  • 1 ч. л. ванилина;
  • 200 грамм черного или молочного шоколада.

На приготовление угощения уйдет около 30-40 минут. Калорийность 100 грамм продукта — 512 ккал.

Намазываем поверхность торта.

Этапы приготовления

По этому рецепту можно приготовить один из вкуснейших тортов мальчику на 3 года (без мастики). Если используются уже готовые коржи, то начинают создание угощения с приготовления крема. В противном случае следует заранее испечь несколько классических бисквитных коржей. Торт готовят после того, как коржи остынут, иначе конфеты начнут таять. Крем-глазурь делают исключительно из теплых ингредиентов, а масло используют непременно растаявшим.

Приготовление торта.

Последовательность действий:

  1. В емкости, подходящей по размеру, взбивают при помощи миксера масло (сливочное) и сыр. При этом необходимо постепенно добавлять в массу молоко, сахарную пудру и ванилин.
  2. Начинать взбивание следует на средней скорости миксера, ближе к концу скорость необходимо увеличить. В самом конце взбивания в массу вливают шоколад (растопленный на водяной бане или в микроволновке).
  3. После этого смесь перемешивают до получения состояния однородности.
  4. Один из готовых коржей хорошо смазывают кремом – как сверху, так и с боковых сторон. На него сверху можно уложить второй корж, который также тщательно промазывают кремом.
  5. Палочки KitKat следует освободить от упаковки и осторожно «приклеить» к бокам торта по всему периметру, оставляя между ними небольшое расстояние.
  6. Чтобы палочки держались надежнее, поверх них можно повязать ленту, которая перед разрезанием десерта снимается.
  7. Верх торта украшают глазированными конфетами.
тортик из конфет без мастики.

Готовый торт следует выдержать в холодильнике несколько часов или всю ночь. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.