Постоянный позыв к мочеиспусканию у женщин: возможные причины и методы лечения

Мочеиспускание (синоним: деуринация) человека – произвольное опорожнение мочевого пузыря во внешнюю среду через соответствующий канал (уретру). Любое нарушение этого процесса называет дизурией. Не существует точной цифры количества мочеиспусканий, после которой можно говорить о его учащении.

Среднее число походов в туалет в сутки у взрослого составляет пять-девять днем и не более одного эпизода ночью. За раз взрослый человек должен выделять от 200 до 300 мл жидкости. Ночное мочеиспускание именуется никтурией.

Учащенное мочеиспускание превышает 10 походов в туалет в сутки. Если при этом отмечено и увеличение объема выделений - такой симптом называется полиурией. При частом мочеиспускании разовое количество мочи меньше. Кстати, этот симптом может быть и безобидным, и скрывать серьезные патологии.

Ниже будут рассмотрены симптомы и лечение цистита у женщин, препараты, применяемые при терапии, и многие другие вопросы.

Образование мочи в целом

причины учащенного мочеиспускания

Выработкой мочи занимается почечно-лоханочная система, являющаяся фильтром для организма. Регуляция процесса происходит под контролем ЦНС. В сутки первичной мочи вырабатывается 180 л. Она содержит не только воду, но и соли, сахара, особую кислоту, а при патологиях – белок и другие вещества. Но во внешнюю среду человек выделяет всего около полутора литров мочи, которая уже вторична.

Что это такое? Это моча, полученная после реабсорбции первичной. В этом процессе многие вещества всасываются обратно в кровь.

От чего же зависит объем выделяемой мочи? Напрямую он связан с возрастом, питанием, половой принадлежностью, климатом и общим состоянием организма.

Причины частого мочеиспускания у женщин

Выделяют следующие причины:

  1. Физиологические – являются нормой. При них симптомы определенного заболевания в виде температуры, рези, зуда, жжения, боли и прочего отсутствуют.
  2. Патологические – связаны с самыми разными недомоганиями организма.

Только 15 % названных проявлений связаны с заболеваниями почечной системы, остальные могут быть спровоцированы сердечными, эндокринными, ИППП (половыми), гинекологическими и прочими патологиями.

Частое мочеиспускание без боли: причины

болезненное и частое мочеиспускание

Во многих случаях постоянный или частый позыв к опорожнению пузыря у женщин не является патологией:

  1. Причиной учащенного (без боли) мочеиспускания у женщин может стать прием диуретиков с разной целью. При этом увеличивается и число выделений, и их объем.
  2. Беременность - это самая частая физиологическая причина учащенного (без боли) мочеиспускания у женщин. Она обусловлена ростом матки и давлением ее на уретру и пузырь. Причем в этом случае характерно именно ночное мочеиспускание. Но причина не только в этом. Изменение гормонального фона у беременной приводит к увеличению объема циркулирующей крови для создания лучшего питания плоду. Это, в свою очередь, дополнительно нагружает почечную систему. Кроме того, околоплодные воды должны обновляться каждые два-три часа. Все вкупе не может не отражаться на диурезе женщины.
  3. Особенности питания – способствуют учащению выделения жидкости различные пряности, соления, жиры. Все они раздражают внутренние рецепторы мочевого пузыря на слизистой.
  4. Злоупотребление кофеинсодержащими напитками - зеленый чай, алкоголь, особенно пиво. Много кофе продуцирует обильную мочу. Это не ощущается при употреблении растворимого напитка. А вот если перейти на кофе из свежих зерен, вы сразу почувствуете разницу.
  5. Переохлаждение ног. Учащение походов в туалет при этом - нормальная реакция мочевого пузыря.
  6. Психоэмоциональные потрясения. При стрессе наступает гипоксия тканей, следствием становится частое мочеиспускание.
  7. Менструация. За несколько дней до ее появления в организме начинает задерживаться жидкость (организм готовится к потенциальной беременности), а с приходом месячных она начинает усиленно выводиться.
  8. Климакс. Увеличение частоты и постоянные позывы к мочеиспусканию у женщины в этом возрасте связаны с перестройкой гормонального фона. Эстрогены сходят на нет, а от них зависело в свое время многое. До климакса они поддерживали тонус матки и влагалища, нормальную чувствительность рецепторов слизистой в уретре и пузыре, способствовали их хорошему кровоснабжению. Теперь же этого не происходит. Метаболизм замедляется. Мочеиспускание не только учащается, но и беспокоит во время сна. Как минимум, два похода ночью в туалет – это норма при менопаузе. Дополнительно в этом возрасте нередко присоединяется недержание мочи.

Патологические причины учащенного мочеиспускания у женщин

Определенная патология становится одной из самых распространенных причин постоянных позывов к мочеиспусканию у женщин. Обычно она инфекционно-воспалительная, и у дам возникает гораздо чаще - в три раза - по сравнению с мужчинами. Виновником является анатомия МПС - женская уретра короче и шире, и возбудитель болезни может легко проникать в мочевыводящие пути.

постоянный позыв к мочеиспусканию

Цистит

Воспаление слизистой мочевого пузыря. При данной патологии характерны боли внизу живота и в области самого пузыря. Походы в туалет происходят с резями, жжением и частые. У женщины постоянные позывы к мочеиспусканию обусловлены и тем, что чувства полного опорожнения при цистите не бывает. Нередко присоединяется недержание, а выделения могут стать мутными из-за гноя и белка, что говорит об осложнениях.

Болезненное и частое мочеиспускание у женщин, сопровождающееся чувством жжения и резями, – один из ранних проявлений цистита. Общее состояние при этом не нарушается, температура - в пределах нормы или повышается незначительно - до 37,5 °С.

Для лечения цистита всегда назначают антибактериальные препараты. Кроме того, терапия начинается с обильного питья. Полезны отвары клюквы и брусники.

Применяются не только антибиотики, но и спазмолитики, физиолечение, фитотерапию, анальгетики. Хорошо помогает УВЧ, ионофорез, индуктотермия.

Уретрит

Так называют чаще всего инфекционное воспаление слизистой уретры. Болезненное и частое мочеиспускание у женщин при этом - самая распространенная жалоба. Оно дополняется на начальной стадии недомоганием, жжением и зудом в уретре. Общие симптомы интоксикации нехарактерны. Коварство уретрита в том, что без лечения он не проходит, поэтому терапия необходима.

Избавление от патологии у женщин состоит из нескольких этапов.

  1. Устранение инфекции, для этого используются антибиотики.
  2. Следующая фаза - нормализация вагинальной микрофлоры.
  3. В любом случае – повышение иммунитета.

Мочекаменная болезнь

Болезненные позывы к мочеиспусканию у женщин, часто с болью и кровью, для МКБ очень характерны. Это происходит потому, что камни нередко повреждают слизистую выделительных путей. Также струя мочи может прерываться, пузырь полностью не опорожняется; отмечаются боли над лобком, с отдачей во внутреннюю поверхность бедра и промежность.

Локализация камней может быть разной, и учащение мочеиспускания может говорить именно об их локализации в пузыре. Обычно это проявляется при беге, тряской езде – тогда у женщины вдруг возникает резкое желание помочиться.

Для начала лечения МКБ устанавливаются предварительно вид конкрементов, их размеры и локализация. Вид камней предполагает и разную диету. При необходимости назначаются хирургические меры. Они могут быть в виде эндоскопического или цистоскопического дробления камней. Нередка и полостная операция.

Пиелонефрит

Инфекционное поражение системы почечных канальцев. Оно бывает острым и хроническим. Рассмотрим особенности ниже.

Постоянный позыв к мочеиспусканию у женщин при пиелонефрите обычно становится симптомом хронической формы. Кроме того, он дополняется тупыми поясничными болями ноющего характера, усиливающихся в холодную или сырую погоду.

Прогрессирование патологии с поражением двух почек приводит к развитию артериальной гипертензии. При острой форме быстро повышается температура до 39–40 °С, больной жалуется на слабость и озноб, тошноту и даже рвоту.

Боли в пояснице усиливаются, моча может мутнеть в результате увеличения лейкоцитов - гнойный процесс. Лечение должно проходить под контролем врача. Курс антибактериальной терапии длительный, сочетается с фитотерапией, спазмолитиками. По завершении острого периода желательно курортное лечение.

Атония мочевого пузыря

Название предполагает ослабление тонуса стенок пузыря. Главный признак – частые безболезненные позывы к мочеиспусканиям у женщин с незначительным объемом выделяемой жидкости.

Данная патология нередко врожденная, поэтому единственным путем решения проблемы будут специальные упражнения и прием препаратов для укрепления мышечной стенки пузыря. Для атонии характерны резкие позывы к мочеиспусканию у женщин, не терпящие отлагательства.

Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП)

Обычно такое состояние становится следствием других патологий. При этом происходит самопроизвольное сокращение мышц мочевого пузыря, вызванное повышенной активностью рецепторов. Происходит сбой одного из звеньев цепи: "пузырь – проводные пути – головной мозг".

Деуринация при этом частая и возникает в любое время суток. Нередко она сопровождается недержанием мочи. Лечение будет направлено на нормализацию повышенной возбудимости ЦНС: миорелаксанты, ботулинический токсин, седативные препараты.

Ложные позывы к мочеиспусканию

позывы с жжением

Ложные позывы к мочеиспусканию у женщин – это те ситуации, когда желание опорожниться имеется, а выделения жидкости не происходит или наблюдается ее мизерное количество.

Спровоцировать их могут:

  • наличие в почках или мочевом пузыре конкрементов;
  • постоянные запоры;
  • систематическое употребление спиртных напитков в большом количестве;
  • постоянные стрессы или тревога;
  • цистит.

Заболевания женских половых органов

Фибромиома - симптомов может не быть или на начальной стадии присутствуют только нарушения менструального цикла, боли внизу живота, метроррагии. При росте этой доброкачественной опухоли она сдавливает выводящие пути, что и приводит к учащению позывов.

Лечение частых позывов к мочеиспусканию у женщин в этом случае полностью зависит от устранения опухоли. Лечение гормональное или оперативное.

Опущение матки. Оно возникает в результате ослабления связочного аппарата, поддерживающего орган; ослабления тазовых мышц и фасций. При этом дно и шейка опускаются ниже своей нормальной анатомо-физиологической границы. Это смещает и мочевой пузырь. Пациентки страдают мено- и метроррагиями, тянущими болями внизу живота, ощущениями инородного тела во влагалище, недержанием и учащением позывов. Если не проводить лечение, матка опускается еще ниже, присоединяется смещение прямой кишки.

Лекарства от частых позывов к мочеиспусканию у женщин выбираются по степени болезни, с учетом сопутствующих гинекологических патологий и возраста пациентки.

В качестве консервативного лечения применяют укрепление мышц пресса и тазового дна (гимнастика, гинекологический массаж, ГЗТ). Тяжелый физический труд исключается. Радикальный метод – операция.

Эндокринные патологии

Сахарный диабет - глюкоза всегда соединена с молекулами воды, поэтому возникают частые мочеиспускания. Более этого, это один из первых симптомов, особенно в ночное время.

Кроме этого, дополнительно имеются полидипсия и полиурия – жажда и большой объем диуреза (до трех литров). Из других симптомов – зуд кожи, на этой почве вульвит, снижение регенеративных способностей тканей (долгое незаживление царапин и ранок).

Несахарный диабет - для этой болезни характерна резкая полидипсия и диурез до пяти литров. При патологии позывы к мочеиспусканию у женщин постоянные. В результате обезвоживания больные худеют, появляется слабость, тошнота; кожа становится сухой.

Болезнь связана с нарушением функции гипоталамо-гипофизарной системы, когда в крови падает уровень вазопрессина. Лечение несахарного диабета проводится при помощи ГЗТ, которая становится пожизненной.

Сердечно-сосудистые заболевания

Позывы к мочеиспусканию у женщин ночью часто связаны с ССЗ. Они появляются из-за того, что в течение дня в тканях тела из-за снижения насосной функции сердца накапливается жидкость – отеки. Ночью в горизонтальном положении человека она начинает активно выводиться.

Болезненное учащенное мочеиспускание у женщин: причины

Частое мочеиспускание у женщин с болью может вызываться не только воспалениями МПС, но и такими инфекциями, как ИППП – гонорея, хламидии, трихомониаз. Симптом возникает потому, что мочевыделительный аппарат тесно связан с половой сферой.

Если появляются у женщин позывы к мочеиспусканию с жжением, причиной становится не только цистит, но и ИППП. Предпосылка такой дизурии может появляться и в неправильном использовании гигиенических тампонов, которые раздражают слизистую влагалища.

Учащенное мочеиспускание может возникать и сразу после секса, из-за раздражения стенок вагины, но оно носит преходящий характер.

Диагностика

частые безболезненные позывы

Для диагностирования применяют различные методы. К ним относятся:

  • МРТ головного мозга;
  • уретрография;
  • измерение экскреторной функции почек;
  • бактериальные анализы мочи и крови;
  • ОАК и ОАМ;
  • биохимия крови и мочи;

Но главным остается УЗИ.

Лечение

позывы у женщин ночью

Рассмотрим теперь, какое применяется при симптомах цистита у женщин лечение (препараты):

  • пенициллины, которые не разрушаются из-за присутствия флормулеклавулановой кислоты;
  • фторхинолоны (ципрофлоксацин);
  • цефалоспорины (цефуроксим, цефтриаксон);
  • нитрофураны (нитроксолин, невиграмон).

Уроантисептики - "Фурадонин", "Фуразолидон", "Уронефрон", "Канефрон", "Уролесан".

Пре- и пробиотики – нужны для нормализации микрофлоры МПС. Чаще других используют "Лактобактерин", "Аципол", "Линекс", "Энтерол" и другие.

Спазмолитики - показаны при МКБ, потому что происходит раздражение слизистой солями и камнями, вследствие чего появляется спазм. Назначают "Дротаверин", "Спазмалгон", "Но-шпу" и другие. Популярен "Мирабегон". Препараты принимают не меньше трех месяцев.

Фитопрепараты – содержат растения, обладающие спазмолитическим, противовоспалительным действием. Эти средства также способствуют растворению и отхождению некоторых солей (золототысячник, полевой хвощ, розмарин, любисток, шиповник и другие). Чаще других применяют "Фитолизин", "Цистон", "Уролесан".

Тактика при дизурии, не связанной с мочевой системой

При миоме матки консервативное лечение неэффективно, поэтому требуется только удаление оперативным путем.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы с целью согнать отеки, наоборот, добиваются учащения мочеиспускания. Для этого применяют диуретики. Тогда уменьшается ОЦК, отеки уменьшаются. Чем чаще походы в туалет – тем эффективнее лечение. С уменьшением отеков диуретики или отменяют, или уменьшают дозу.

Лечение недержания мочи препаратами

Для него назначаются лекарства, которые усиливают работу сфинктеров и мышц. Чаще других назначают "Мидодрин" - альфа-адреномиметик. Действие основано на повышении тонуса симпатической нервной системы, за счет чего сфинктер укрепляется.

Дулоксетин – подавляет обратный захват серотонина. Последний начинает увеличиваться в мозговых структурах и частота мочеиспускания уменьшается. Лечение проводится под контролем врача, потому что препарат может вызывать синдром отмены.

Чаще других назначаются:

  • "Дриптан";
  • "Детрузитол";
  • "Спазмекс";
  • "Товиаз".

Профилактика

частые позывы

Профилактика описанных патологи должна быть комплексной:

  1. Нельзя откладывать мочеиспускание при появлении позывов со стороны мочевого пузыря. Это очень вредно во всех отношениях – раздражаются стенки органа. Моча способствует отложению камней, появлению опухоли, перерастяжению и пр.
  2. Перед сном пить много жидкости нежелательно.
  3. В процессе мочеиспускания следить за тем, чтобы пузырь полностью опорожнялся.
  4. Не злоупотреблять кофе, чаем и газировкой.
  5. Соблюдать водно-питьевой режим – выпивать не меньше 2 л воды в день.
  6. Носимое белье должно быть из натуральных тканей.
  7. При купании не увлекайтесь пеной для ванн.
  8. Душ должен быть ежедневной процедурой.
  9. Без показаний нельзя принимать диуретики и травяные сборы.

Также необходимо правильно питаться, отказаться от вредных привычек и использовать одежду по погоде для исключения переохлаждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня цистит обычно на переохлажнение бывает, редко, но бывает. Неприятное, конечно, состояние.. ни разу антибиотиками не лечила, стараюсь потреблять больше жидкости, делаю морсы из клюквы и брусники, из таблеток - пью нефростен, хорошо помогает, он на растительной основе, никаких побочек не вызывает, имеет комплексное действие на всю мочевыделительную систему. Да и стоит недорого.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.