Партизанское движение в годы Второй мировой войны

В приведенной ниже статье рассмотрено партизанское движение и борьба советского народа в период одной из самых кровопролитных войн.

Одной из распространенных форм противостояния советского народа немецким врагам было всем известное партизанское движение. Программа его существования и деятельности была указана в директиве СНК и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. Спустя некоторое время, 18 июля, ЦК принимается специальное постановление "Об организации борьбы в тылу германских войск". Эти документы несли в себе различные указания по вопросам подготовки партийного подполья, организациям, комплектованию и вооружению партизанских отрядов, и дополнительно формулировались задачи и ход движения.

Исходя из масштабов оккупированных территорий СССР, был предопределен и обозначен размах и объем партийной борьбы. Изначально были приняты меры, которые касались эвакуации населения, однако, примерно 62 млн. человек, что составляет порядка 33% довоенного населения, должны были оставаться проживать на территориях, которые были заняты врагом.

Изначально советским руководством была предопределена и сделана ставка на постоянные партизанские соединения, которые формировались при активном участии и под чутким руководством НКВД. Одним из самых известных был отряд "Победители", командиром которого был Д. Н. Медведев. Его действия распространялись на Смоленскую, Орловскую и Могилевскую области, а затем и на Западную Украину. Этот отряд состоял из спортсменов, работников НКВД, проверенных местных кадров. Хорошо развито было партизанское движение в Беларуси. Народ этой страны оказывал достойное сопротивление врагу.

Областные, городские и районные председатели исполкомов партии, а также секретари обкома, горкома и райкома комсомола возглавляли партизанское движение. Общее стратегическое руководство осуществляла Ставка ВГК. Непосредственное же взаимодействие с отрядами на местах производилось Центральным штабом партизанского движения (ЦШПД). Его созданию поспособствовало решение ГКО от 30 мая 1942 г., и функционирование его производилось до января 1944 г. Основной задачей ЦШПД являлось установление связей с различными партизанскими формированиями, направление и координация их непосредственных действий, снабжение оружием, медикаментозными препаратами, подготовка кадров и осуществление взаимодействий между партизанами с некоторыми частями постоянной армии.

Партизанское движение в тылу врага насчитывало около 6,5 тыс. различных отрядов, сражения в которых вели более 1 млн. человек. При проведении необходимых операций, партизанами было уничтожено, захвачено в плен и ранено около 1 млн. фашистов, выведено из строя приблизительно 4 тыс. боевой техники, 65 тыс. автомобилей, 1100 самолетов, разрушено и повреждено более 1650 железнодорожных мостов.

Партизанское движение в годы ВОВ – то, что мы о нем не знали

Основными объектами боевой и военной деятельности партизанских движений в годы ВОВ были коммуникации, в частности, железные дороги. Они проводили ряды масштабных операций, которые были связаны с выводом из строя или поломкой большого числа вражеских коммуникаций, деятельность которых была тесно связана с функционированием регулярной армейской части.

В период с 3 августа по 15 сентября 1943 г., оккупированные территории РСФСР, Белоруссии и некоторой части Украины, преследуя цель в оказании помощи определенным частям Советской Армии, в показательное завершение действий разгрома немецкой армии в ходе Курской битвы проводили операцию "Рельсовая война". На местах действий создавались определенные участки и объекты, действия каждого из них предопределялись 167 намеченными для этого партизанскими движениями. Действиями этих людей была значительно затруднена перегруппировка и снабжение войск противника, которые были вынуждены отступить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вечная память герою
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.