Организация хранения вещей в шкафу: удобные и практические способы

Гардероб современных людей состоит из огромного количества вещей. Каждый образ по-своему уникален. Для создания красивого лука требуются подходящие по стилю и цвету вещи. А так как мода не стоит на месте и с каждым годом появляется все больше новинок fashion-индустрии, то они неизменно оседают в шкафах модников и модниц.

Не только люди, желающие выглядеть красиво и современно, сталкиваются с проблемой переполненности шкафа. Эта сложность бывает почти у каждого, кто не знает правил организации хранения вещей в шкафу. Не стоит сетовать на небольшое пространство квартиры или нехватку мебели для развешивания одежды. Любое имеющееся место для вещей стоит использовать рационально. И это вполне возможно благодаря удобным и практическим способам.

С чего начать?

Начало организации хранения вещей в шкафу заключается в пересмотре гардероба. Изначально стоит оценить важность каждой вещи и то, насколько она подходит к другим вещам, надеваемым наиболее часто. Внешний вид одежды также имеет огромное значение. Не стоит хранить изношенную вещь. Это касается и одежды, которую не надевали на протяжении 1 и более лет.

Зачастую тяжело расставаться с любимой вещью, можно оставить ее для вылазок на природу или работы на даче. Но не стоит накапливать такую одежду. Она не будет так часто носиться и в итоге просто займет нужное пространство в шкафу.

Одежда, которая оказалась мала или, наоборот, велика, можно раздать знакомым. Так часто поступают с детскими вещами. Одежду для взрослых можно отдать в центры помощи нуждающимся или волонтерские организации.

Какие вещи не стоит хранить?

Итак, организация хранения вещей начинается с избавления от всего ненужного. Это элементы гардероба, которые:

  • потеряли внешний вид в результате стирки (растянутые шерстяные вещи, полинявшая одежда, севшие в результате использования неправильного температурного режима);
  • вещи, которые не надевали несколько лет;
  • одежда, имеющая повреждения, которые невозможно восстановить;
  • испорченные красителями, натуральными или химическими, которые нельзя вывести;
  • неподходящие по размеру вещи.
Как организовать хранение вещей?

Не только одежда подлежит пересмотру, но и обувь, и аксессуары. Накопленные ненужные вещи будут постоянно мешать, их нужно перекладывать при каждой уборке. Если возникают сомнения о том, выбрасывать что-то или нет, просто задумайтесь: а помнили ли вы вообще об этой вещи до того, как наткнулись на нее на дальней полке шкафа? Ответ будет очевиден: нет. А значит, этот предмет гардероба просто занимает место в шкафу и вряд ли когда-либо будет носиться.

Сортировка гардероба

Организация хранения вещей в шкафу предполагает их разделение на условные группы. Перед тем как уложить одежду, обувь и прочие аксессуары, нужно разделить их по сезонности ношения. В зависимости от того, в какое время года содержимое шкафа приводится к порядку, раскладывают вещи. Например, в зимнее время актуально хранить теплую одежду на передних полках на уровне глаз и в месте, откуда их можно легко достать. Летние вещи при этом можно запрятать вниз шкафа или на самый его верх.

Правильно сложенные вещи

Сортировка гардероба основывается:

  • на сезонности - подходящие по сезону вещи хранятся в пределах доступности;
  • на категориях одежды - пальто, шубы, куртки хранятся в чехлах, свитера, футболки, брюки и др. не требуют специальных условий;
  • на хранении обуви только в коробках, так как это препятствует ее деформации;
  • на размещении повседневных нарядов на полках шкафа (туда же можно уложить вещи, которые не требуют долгого выглаживания);
  • на обеспечении костюмам, пиджакам, брюкам и платьям места на вешалках со штангой.

Полотенца, постельное белье занимают много места, лучше укладывать их на верхние полки, так как их не требуется доставать ежедневно.

Кроме этого организация хранения вещей в шкафу может предполагать развешивание или складывание их по цветовому признаку.

Также существуют варианты развешивания на плечиках уже укомплектованных нарядов, но это относится только к тем вещам, которые невозможно носить по отдельности.

Неорганизованное хранение вещей

Сумкам нужно отвести отдельное место на самой верхней полке или аккуратно повесить их на крючки внутри шкафа. Ремни сортируют по частоте применения. Удобно уложить их в выдвижной ящик или повесить на крючок.

Организация хранения вещей в шкафу

Разнообразный гардероб после разбивки его на категории необходимо разместить в месте хранения. Для этого чаще всего используются платяные шкафы или комоды.

От внутреннего наполнения мебели зависит количество вещей, которые можно в нем скрыть. На сегодняшний день производители корпусной мебели предлагают широкий ассортимент вместительных шкафов-купе. Эти предметы мебели имеют дополнительные выдвижные полки, вешалки и ящики. В правильно обустроенном шкафе могут поместиться вещи всей семьи.

Для начала нужно отделить одежду, так как организация хранения в шкафах детских вещей требует меньшего пространства.

Правильное хранение вещей

Предметы гардероба взрослых размещают на штанге. Обычно туда отправляются:

  • блузки;
  • платья;
  • рубашки.

Для хранения брюк и юбок рационально использовать выдвижные вешалки, это существенно сэкономит место.

Как развесить брюки

Галстуки, шарфы и ремни можно подвешивать на штангу на удобных многофункциональных крючках.

Полки шкафа использовать:

  • под футболки;
  • одежду спортивного стиля;
  • свитера, джемперы и т.д.;
  • детские вещи.

Стоит также помнить о стилистике плечиков. Это необходимо не только для эстетики, но и для того, чтобы вещи не растягивались и сохраняли свой внешний вид. Лучше выбирать плечики среднего размера со специальным напылением от скольжения.

Выдвижные ящики

Отличным практическим советом по хранению брюк, свитеров и футболок будет помещение их в нижний выдвижной ящик шкафа или комод. Для того чтобы разместить наибольшее количество вещей, их складывают и кладут последовательно друг за другом так, чтобы можно было рассмотреть каждый элемент одежды.

Хранение других вещей

Шкаф является местом, где хранятся не только предметы гардероба, но и много других вещей. Если пространство позволяет, то в нем зачастую размещают косметику и прочие предметы пользования.

Для организации хранения личных вещей необходимо учитывать, что все они должны быть скрытыми для глаз посторонних. Если предметы хранятся в шкафу, то отдельно от основной массы вещей. Целесообразно укладывать их в отдельные корзинки или ящики. Очень удобно использовать подписанные картонные коробки. Так можно хранить:

  • детские игрушки;
  • книги;
  • косметические принадлежности.

Объемные коробки размещают внизу шкафа, а более мелкие - на верхних полках.

Организация хранения детских вещей

Каждая мама знает, что для детей необходимо огромное количество одежды. Хотя она и небольшого размера, но места может занимать много. Лучше использовать отдельный шкаф для одежды ребенка.

Ящики для одежды

Организация хранения детских вещей требует задействования полок или выдвижных ящиков. Для эффективности и удобства одежду сортируют по цветам, таким образом можно быстро подобрать необходимый элемент гардероба.

Детское белье можно хранить в специальных полиэтиленовых органайзерах, которые подвешиваются на штанге. Футболки и майки для экономии места нужно скручивать в трубочку и укладывать в выдвижных ящиках. Для этого применяют картонные коробки из-под обуви или специальные тканевые или пластиковые боксы. Такая же система складывания вещей применяется при укладке одежды в чемоданы для дальних переездов.

Удобные карманы для детского белья

Удобно использовать китайские приемы складывания в конверт. В таком положении вещь не деформируется и мнется минимально.

Также можно использовать японскую систему Кон Мари, которая предполагает укладку вещей в выдвижные ящики в вертикальном положении. Она же применяется и для одежды взрослых.

Хранение обуви и сумок

Обувь требует особенного ухода и хранения. Каждая пара пролежит около 5-6 месяцев перед тем, как снова будет надета. За долгий период хранения кожа и материалы могут деформироваться, если неправильно уложить. Поэтому хранить обувь нужно только в коробках. Местом для нее служат нижние полки шкафа.

Для сумок специально производителями предусмотрена верхняя полка. Если основа аксессуара жесткая, то она может изменить форму. Перед хранением нужно наполнить сумку бумагой или ненужными вещами. Так она сохранит свой внешний вид надолго.

Шкаф-купе как место для хранения вещей

Шкафы-купе отличаются своей вместительностью. Существуют модели высотой более 2 метров. В такое хранилище помещается вся одежда и личные вещи членов семьи.

Верхние полки используются для наименее часто используемых вещей. Отсек для брюк и рубашек часто оснащен пантографом, который легко перемещается на нужный уровень. Шкаф имеет вместительный отдел со штангой и много полок и ящиков для мелких деталей гардероба.

Организация хранения вещей в шкафу-купе проходит значительно легче благодаря встроенным дополнительным элементам для развешивания вещей и большому пространству.

Применение отделений в шкафу

Маленькие хитрости

Существует целый ряд лайфхаков для укладки одежды. Организация хранения вещей в шкафу не требует особых усилий, если пользоваться современными приспособлениями для мебели.

К ним относятся:

  • многофункциональные крючки;
  • кольца;
  • дополнительные плечики;
  • выдвижные вешалки;
  • компактные тонкие тремпеля;
  • цепочки для развешивания одежды;
  • боксы и органайзеры.
Вешалки для экономии пространства

Укладывать вещи на полках и в ящики рекомендуется по сезонам и цветности.

Практические советы

Существует множество идей организации хранения вещей. Главные их них относятся к правильной укладке одежды. Шкаф может иметь небольшое внутреннее пространство, но рационально использовать его возможно.

После тщательного отбора вещей следует правильно сложить их. Неиспользуемые вещи лучше поместить в контейнеры и скрыть в глубине шкафа. Благодаря системам по складыванию возможно разместить на полке внушительное количество элементов гардероба.

Для организации хранения вещей в шкафу своими руками лучше использовать картонные коробки. Сделать их можно самостоятельно из плотной бумаги. В коробке разместить планки, которые сформируют отсеки под разные вещи. Таким образом можно уложить детское белье. Для хранения белья взрослых такая система также подходит.

Основным в организации хранения вещей в шкафу является четкая их сортировка. Если тщательно разобрать всю одежду, то окажется, что треть ее и вовсе не нужна. От такой одежды нужно избавляться.

Если семья большая, то стоит рассмотреть варианты использования различных приспособлений для увеличения пространства шкафа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.