P/E коэффициент: понятие, расшифровка, формула расчета, проведение анализа и доходы

При проведении анализа той или иной компании, акции которой обращаются на рынке, крайне важно иметь возможность оперативно оценить соотношение текущей рыночной цены бумаги в сравнении с, условно говоря, успешностью этой компании. Другими словами, является ли акция переоцененной, оцененной справедливо или недооцененной. Существует целый набор финансовых коэффициентов в рамках фундаментального анализа, позволяющих провести такую оценку.

Коэффициенты ликвидности акций

Эти данные, включая коэффициент P/E, показывают и преобразуют ключевую информацию о компании, выражая ее в расчете на одну акцию. Эти коэффициенты позволяют понять, какая доля совокупной выручки, прибыли, собственного капитала и дивидендов приходится в расчете на одну единственную акцию этой компании. Данная статья посвящена одному из таких инструментов – коэффициенту P/E.

Что это означает?

Аббревиатура P/E, применяющаяся и в русскоязычных источниках, означает дословно «price to earnings», то есть в буквальном переводе «цена к прибыли». Часто применяется более привычное обозначение этого термина в русском языке – «кратное прибыли». Иногда используемый термин коэффициент P/E ratio показывает то же самое значение и также применяется в соответствующей литературе.

красивая формула

Как вычислить?

Формула расчета коэффициента P/E выглядит следующим образом:

Рыночный курс акции / Прибыль на одну акцию.

Здесь важно отметить, что под прибылью подразумевается не весь объем дохода компании, а чистая прибыль после выплаты всех налогов и дивидендов по привилегированным акциям, в расчете на одну акцию этой компании.

То есть, прежде чем производить расчеты этого коэффициента, необходим промежуточный расчет показателя прибыли на одну акцию. Данный коэффициент стандартно обозначается аббревиатурой EPS, что расшифровывается как «earnings per share», дословно – «прибыль на акцию». Формула его расчета очень проста:

Прибыль на акцию = (Чистая прибыль после выплаты всех налогов – дивиденды по привилегированным акциям) / Количество акций в обращении.

Обычно эти показатели рассчитываются по данным, полученным за один календарный год, а для проведения анализа рассматриваются в динамике за определенный период времени. Исходные данные для подобных расчетов можно получить из материалов стандартной отчетности компании, публикуемых в открытом доступе.

Например, при совокупной чистой прибыли компании за год в 5 миллиардов рублей и отсутствии выплат дивидендов по привилегированным акциям, 860.000 обращающихся акций на рынке и текущей рыночной цене акции в 120.000 рублей можно вычислить коэффициент P/E.

Сначала получаем EPS: 5.000.000.000/860.000 = 5.813,95 рублей.

Затем коэффициент P/E = 120.000/ 5.813,95 = 20,6.

Что означает?

Коэффициент P/E показывает, как фондовый рынок оценивает акцию компании в данный момент. По своей сути, этот коэффициент выражает простой факт - во сколько раз текущая рыночная цена акции больше чистой прибыли, генерируемой этой одной акцией. Или проще – сколько годовых прибылей содержатся в цене акции. Можно дать и такую интерпретацию: за сколько лет окупятся вложения в эту акцию, если дела этой компании будут идти таким же образом, как и в отчетном году.

Все идет вверх

Как можно применить?

Проведя расчет этого коэффициента, инвестор в состоянии оценить справедливость цены акции в сравнении с прибылью, генерируемой компанией в расчете на эту акцию. Если коэффициент имеет большое значение, можно с определенной долей уверенности сделать вывод о недооцененности акций этой компании, и, дополнительно изучив ее отчетность, принять решение о приобретении акций в расчете на рост их стоимости. Слишком низкие показатели могут означать неадекватную оценку, возникновение так называемого «пузыря» в этих акциях, и сигнализировать о необходимости продажи этих акций до наступления негативных моментов на рынке.

Приведенные выше рассуждения характерны для так называемого эффективного фондового рынка. Однако зачастую неопытные инвесторы действуют с точностью до наоборот, то есть, ориентируясь на высокую прибыльность, приобретают в первую очередь акции компаний с низкими значениями коэффициента P/E.

Необходимо отметить, что предприятия и компании различных отраслей промышленности имеют существенно разные уровни P/E. В медленно развивающихся отраслях, таких как фармакология или судостроение, эти показатели значительно, зачастую в разы, выше, чем в динамичных отраслях, таких как интернет индустрия, связь и ряде других. Большое значение также имеет и капиталоемкость отрасли. Поэтому зачастую бессмысленно сравнивать этот показатель для разных компаний. В целях повышения корректности анализа коэффициент P/E рассчитывается не только для акций отдельных компаний, но также и для целых отраслей народного хозяйства, что дает дополнительную возможность определения своего рода «передовиков» в каждой отрасли с соответствующей базой для анализа. Аналогично рассчитывается показатель «кратное прибыли» и для фондовых индексов, представляющих собой усредненное состояние рынка акций той или иной страны.

Волатильность хорошее слово

Математическая интерпретация

Формула расчета представляет собой частное от деления, где в числителе цена акции, а в знаменателе – прибыльность акции. Таким образом, если числитель стабилен, то есть цена акции не растет, а знаменатель, отражающий прибыльность, постоянно увеличивается, коэффициент падает. При таком развитии событий очевидно, что данная акция недооценена рынком. Обратное также верно. Поэтому при проведении анализа крайне важно изучить поведение коэффициента P/E в динамике, что позволяет оценить и экстраполировать будущую цену той или иной акции.

Очень мрачно

Бытовая интерпретация

По сути, данный коэффициент, для простоты понимания, можно условно описать как соотношение текущей рыночный цены сдаваемой в аренду квартиры к годовой арендной платы за нее. Если квартира стоит 15 миллионов рублей, а годовая аренда составляет 720 тыс. рублей, то коэффициент будет равен 20,8 (15.000/720). Что означает, что стоимость квартиры полностью окупится денежным потоком от сдачи ее в аренду за 20,8 лет.

Экран раскалился

Недостатки коэффициента

Помимо уже упомянутых отраслевых различий, коэффициент P/E акций имеет еще целый ряд недостатков. Прежде всего, необходимо иметь в виду, что один из главных показателей, используемых для его расчета, а именно - прибыль, может быть подвергнута некой, впрочем, вполне законной манипуляции. Это можно сделать по причине того, что прибыль представляет собой разницу между выручкой, размер которой достаточно трудно исказить, и затратами, способы списания и отражения которых в бухгалтерском учете достаточно разнообразны. Занижение прибыли в целях оптимизации налогов - достаточно распространенное явление во всех отраслях и странах. Отрицательный коэффициент P/E возникает при появлении в отчетном периоде чистого убытка вместо чистой прибыли. Однако для новых перспективных компаний это достаточно частое явление. В этом случае анализ по данному инструменту просто невозможен, так как может ввести инвестора в заблуждение. Также неэффективен показатель в случаях скорой ликвидации компании, сопровождающейся распродажей активов и закрытием всех долгов компании. Однако самым главным недостатком коэффициента P/E является то, что он отражает прошлое, а всех инвесторов интересует, прежде всего, будущее. Впрочем, данный недостаток присущ всем индикаторам без исключения.

Модифицированный коэффициент

Существует несколько типов коэффициентов «кратное прибыли», поэтому необходимо соблюдать некоторую осторожность при их анализе для различных фирм. Отличия в основном заключаются в использовании разных показателей доходности. Для расчета чаще всего применяется прибыль, полученная компанией за последний отчетный финансовый год. Однако зачастую вместо нее может использоваться прогнозируемая прибыль, в этом случае коэффициент имеет название «perspective P/E ratio», или прогнозный коэффициент. Также может применяться так называемый «скользящий» коэффициент, где в расчет принимаются квартальные данные компании. Наиболее «продвинутым» среди модифицированных коэффициентов P/E акций является CAPE (cyclically adjusted P/E ratio), или по-русски: «циклично приведенное соотношение кратно прибыли». Данный коэффициент рассчитывается на основе скользящей 10-летней средней, дисконтированной по ставке инфляции за этот период. Его применение позволяет «сгладить» случайные скачки прибыли компании или цены ее акций на рынке. Расчет довольно трудоемкий, но в открытом доступе существуют соответствующие калькуляторы.

мобильные приложения

Мировой рынок акций

Поскольку практически каждая страна имеет свой собственный фондовый рынок, достаточно бессмысленно пытаться охватить необъятное, то есть привести значения коэффициента P/E акций для отдельных компаний, которых насчитывается десятки миллионов. Гораздо интереснее оценить динамику P/E для фондовых биржевых индексов, которые позволяют делать определенные прогнозы относительно возможных направлений дальнейшего движения рынков.

Ниже приведен график значений коэффициента P/E для индекса S&P500, представляющего собой интегральную оценку 500 крупнейших компаний в ретроспективе.

Важный график

Крайне высокие значения показателя «кратное прибыли» практически всегда ведут к очередному финансовому кризису. В настоящее время «средняя температура по больнице» находится в районе 20-21, что является достаточно высоким, но не критическим показателем. Из графика также видно, как сильно могут проседать курсы акций после лопания «пузырей» на рынке. Если сейчас и в самом начале пути, то есть в конце 19 века, показатель находился в районе 20, то в годы «Великой депрессии» он доходил до 4, то есть цена акций в среднем была равна лишь четырем годовым прибылям компаний. На пиках фондовых «пузырей» цены акции в среднем взлетали до 45 годовых прибылей на акцию. Заметно, что с течением времени рынок позднее стал реагировать на неадекватный рост цен акций. В начале позапрошлого века спад начался при значении коэффициента P/E в 26, позднее в 34, а совсем недавно лишь при 45.

Российские компании

P/E коэффициенты российских акций можно узнать из следующей таблицы:

Наименование компании Капитал млрд. руб

Значение коэффициента

P/E

Роснефть 4871 21,9
ЛУКОЙЛ 4236 10,6
Газпром 3639 5,1
НОВАТЭК 3280 20,9
Газпромнефть 1835 7,3
Норникель 1815 14,2
Северсталь 872 8,6
Яндекс 659 42,9
АФК Система 78 19,0
Аэрофлот 113 4,9
КамАЗ 41 12,2
М-Видео 73 10,5

Как видно из приведенных данных, можно сделать вывод о существенной недооцененности целого ряда российских компаний. P/E коэффициенты серьезно отличаются в зависимости от отрасли, в которой ведет свою деятельность та или иная компания, и являются несколько заниженными по отношению к актуальному общемировому уровню значения P/E в районе 20.

Главные российские компании

На сегодня самой большой капитализацией в России могут похвастаться две компании. Это акционерное общество «Газпром» и банк номер один нашей страны – Сбербанк. На Московских биржах оборот по акциям этих двух компаний составляет более половины общего оборота торговых площадок. P/E коэффициент Сбербанка при общей капитализации, по последним годовым отчетным данным в 4,2 триллиона рублей, равен 5,8. Условно говоря, вложения в акции этого банка окупаются за 5,8 лет. В конце 2018 года, после серьезного падения цен, данный актив обладает коэффициентом в районе 8, что все равно является достаточно низким показателем. Другие банки, которые отличаются от Сбербанка по капитализации в разы, имеют более высокие значения. Например, Внешторгбанк – 8,2, а Росбанк – 9,2. P/E коэффициент Газпрома, еще недавно бывшим номером один на российском фондовом рынке, в настоящее время равен 5,1. Это также достаточно низкий показатель, особенно в сравнении с другими компаниями этой отрасли. Роснефть и НОВАТЭК имеют значения коэффициента более 20, а ЛУКОЙЛ – свыше 10.

Вместо заключения

Российский фондовый рынок на фоне мировых площадок достаточно мал. И объясняется это, прежде всего, пассивностью населения, которое не имеет представления о возможностях этого направления. Если в США более половины граждан имеют вложения в акции и другие ценные бумаги, в том числе и для подготовки к своей пенсии, то в России число лиц, торгующих на бирже, не превышает нескольких процентов. В условиях проблем с пенсионным обеспечением, понижения ставок по депозитам, фондовый рынок может стать серьезным подспорьем для граждан России в сохранении и приумножении своих денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.