Станок для изготовления сетки рабицы: виды, классы и характеристики

Сетку рабицу используют в сельском хозяйстве, различных сферах промышленности и в быту. Она является практичным и доступным материалом, способным прослужить не один десяток лет.

Именно благодаря высокому спросу производство сетки является особо привлекательным для бизнеса. Для его открытия не нужно обладать особыми навыками и умениями, иметь большой стартовый капитал. Достаточно приобрести специальный станок для изготовления сетки рабицы и подобрать поставщиков сырья.

Качественные установки

Главным условием успеха для развития собственного бизнеса является качество используемого оборудования для производства сетки рабицы. Плетение должно быть продуктивным, высокотехнологичным и простым в управлении.

Станки для сетки

Агрегаты для сеток имеют такие особенности:

  • для работы на станке достаточно одного человека;
  • техника практична, мобильна и компактна, не требует специальных помещений и может функционировать в любых условиях;
  • в зависимости от нагрузки станок может работать от 220 В с 1-й фазой, потребляя 0,5-1,1 кВт.

Виды станков

Выпускаемые агрегаты для плетения сетки имеют разные наборы дополнительных функций и отличаются моделями. У потребителей есть выбор – приобрести практичный и надежный бюджетный станок для производства рабицы или обзавестись современным агрегатом, не требующим специального обслуживания. На российском рынке можно найти оборудование следующих видов:

  • ручные станки;
  • полуавтоматические, без блока управления, модели ПС;
  • полуавтоматические, оснащенные блоком управления, модели ПС-А;
  • автоматические, оборудованные инновационной электронной системой.

Преимущества производства

Станок для изготовления сетки рабицы, благодаря целому ряду причин, отлично подходит для организации домашнего производства. Собственное дело с небольшими вложениями определяется следующими факторами:

  1. Агрегат имеет несложную конструкцию, и его можно изготовить самостоятельно.
  2. Для организации производства не требуется больших помещений. Сетку скатывают в рулоны, и она не занимает много места.
  3. Хорошая производительность. Это весомый аргумент в домашнем бизнесе. За один час новичок может произвести два стандартных рулона сетки.
  4. Стоимость расходных материалов (смазки, оцинкованной проволоки) весьма доступна для осуществления первых продаж.
    Лучшие модели

Кроме того, следует отметить, что при достаточно комфортных условиях создания бизнеса рентабельность производства сохраняется на неплохом уровне.

Ручные модели

Подобные станки предназначены для изготовления сетки в режиме ручного управления. Они являются оптимальным вариантом для эксплуатации на даче или в гараже, где нет подключения электроэнергии. Ручной станок для изготовления сетки рабицы можно установить на любой поверхности: подойдет щит, стол. Устройство справляется с проволокой, которая имеет любые технические характеристики, подходит даже неликвид.

Ручная модель

Обычно агрегат укомплектован необходимыми для изготовления составляющими, среди которых:

  • стрела;
  • комплект насадок;
  • крепления для установки конструкции на столе;
  • шкив с большим диаметром для переоборудования в режим работы двигателя.

Технические характеристики такого станка соответствуют требованиям, которые выдвигаются к подобным устройствам. Его вес составляет 13 – 20 кг, модели достаточно мобильны и легко транспортируются. На таком агрегате можно изготавливать сетку с ячейками диаметром от 35 до 65 мм на выбор. В качестве сырья лучше применять оцинкованную проволоку диаметром от 1,6 до 2,5 мм.

Электромеханический вариант

Станок для изготовления сетки рабицы, который работает в полуавтоматическом режиме (ПС), позволяет выпускать изделия из любой проволоки с ячейками разных размеров.

Система управления и конструкция такого устройства чрезвычайно проста. Кроме того, подобные модели обладают рядом преимуществ:

  • стабильностью работы;
  • высокой производительностью - от 30 до 40 рулонов за смену;
  • простотой в настройке и регулировке;
  • плавностью хода, обеспеченной приводом диска сцепления;
  • невысокой стоимостью.

У этих станков нет системного учета и блоков управления. Работают они от сети напряжением 220 или 380 В. Мощность двигателя обычно составляет 1,1 кВт при частоте 1000 оборотов в минуту.

Станок полуавтоматический

Надежный станок для изготовления сетки рабицы ПС-А оснащен силовым блоком, который предусматривает регулировку скорости работы без смены шкивов, управление двигателем, процесс пуск-стоп без скачков и перенапряжений нагрузки сети. Данным устройством осуществляется контроль за множеством параметров двигателя. Также имеется система защиты от поломок мотора с возможностью выведения на экран кодов проблем.

Полуавтоматический станок

Основным компонентом автоматики станка является логический блок. Он контролирует процесс производства сетки (высоту и ширину рулона, которые задает оператор). В этом устройстве запрограммировано два режима работы, один - для настройки станка, второй - для изготовления продукта. При этом в обоих режимах можно выставляться любую скорость работы двигателя вне зависимости от диаметра установленной втулки или режима функционирования. Блок обладает памятью, позволяющей сохранять всю информацию о работе после полного отключения оборудования по окончанию смены.

Базовая комплектация:

  • размотка;
  • станина, натяжитель (стрела);
  • комплект винтовых втулок (насадок), изготовленных из специальной стали;
  • комплект вспомогательной автоматики (логический и силовой блоки).

Автомат для рабицы

Главным достоинством таких моделей является полное отсутствие ручной работы в процессе плетения. Автоматические станки для изготовления сетки рабицы могут функционировать в нескольких режимах – на низкой скорости для наладки оборудования и в автоматическом. Они оснащены системой управления и интерактивным дисплеем.

Практичность и надежность устройств обеспечивается минимальным количеством механических составляющих и максимальным разделением узлов на отдельные самостоятельные компоненты. К тому же, это облегчает настройку параметров работы станка, таких как перемещение стола, опрокидывание крючков, подмотка сетки и загибание кончиков.

Ярким примером отличного автоматического станка отечественного производства является "ВСА 97", который давно завоевал популярность у российских бизнесменов.

ВСА-97

Преимущества автоматики:

  • на заключительном этапе выпуска имеется возможность снижения рабочей скорости для обеспечения максимальной точности процесса;
  • наличие системы частотного регулирования пуска и остановки двигателя;
  • отсутствие реверса мотора, который обычно выходит из строя в подобных установках.

В статье рассмотрены разновидности станков для производства сетки рабицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.