Характеристика личности. характеристика понятия личность и его характерных особенностей.

Характеристика личности – понятие в психологии, над которым бились многие исследователи. До сих пор не дано четкое определение данному понятию и значению его для человека. Что такое личность? В чем проявляется личность человека? Возможно ли ее полное отсутствие? Всеми этими вопросами задавались многочисленные исследователи в области психологии. Личность – столь многогранное, непознанное, непонятое явление, что дать ему определенную характеристику очень сложно.

Зачастую психологи сталкиваются с проблемой невозможности однозначного и конкретного ответа на вопрос о том, что же такое личность? Некоторые исследователи в данной сфере считают, что личность – это все те качества, что отличают одного индивидуума от другого. Однако все ли качества можно отнести к тем, что характеризуют личность? Быть может, к ним стоит относить лишь какие-то определенные? Ответа на данный вопрос пока не найдено.

Характеристика личности, как психологическое понятие, впервые была рассмотрена Зигмундом Фрейдом. По сути, Фрейд открыл данное понятие и его характеристики для мира. До этого личность рассматривали с более физиологической позиции, как часть индивидуума.

Итак, каково же описание характеристики человека по Фрейду?

Фрейд выделяет три структуры в личности: Сверх-Я, ОНО, Я.

Оно – элементарная структура, основанная на сексуальном желании. Оно – то, что присуще каждому человеку, а именно желание размножаться и получать от этого удовольствие. Главная цель существования Оно – удовольствие и продление рода. Противоположностью Оно выступает Сверх-Я, которое является выражением моральных ценностей и норм человека. Если Оно – природная структура личности, то Сверх-Я, скорее, приобретенная психологическая характеристика. Однако без существования этих двух понятий невозможно возникновение третьего, а именно понятия Я. Я – консенсус Оно и Сверх-Я, которое позволяет собственно создать понятие личность во всей его красе. Характеристика личности по Фрейду заключается во взаимодействии трех понятий, составляющих единое целое.

Также интересны взгляды советского исследователя Леонтьева, который первый выделил три связующих понятия для характеристики человека: индивид, личность и, разумеется, индивидуальность. Эти понятия идут именно в данной последовательности, создавая единый консенсус и взаимодействие для того, чтобы добиться желаемого. К чему стремится индивид? Он желает приобрести комплекс моральных ценностей и норм, которые сделают из него личность. К чему стремится личность? К самосовершенствованию и самопознанию, которое позволит ей стать индивидуальностью. Именно такова характеристика личности по Леонтьеву.

Также в современной психологии получило распространение понятие "характеристика личности преступника". Криминалисты и психологи долго раздумывали над тем, почему некоторые люди имеют склонность к преступности и совершению противоправных действий. Внимание исследователей особенно привлекла юность и детство преступника. По мнению психологов, именно в детстве кроются основы для преломления стандартного развития личности и превращения ее в личность криминальную. Далее лишь следует развитие криминальной сути в человеке. Исследователи пришли к выводу, что если личность неправильно развивается в период детства и юношества, это практически со 100% вероятностью приведет к криминальному будущему. Чаще всего преступная личность подвергается насилию или регулярному избиению со стороны родителей и сверстников. Это вызывает характерную психологическую реакцию, которая приводит к изменению соответствующих психологических характеристик.

В любом случае, характеристика личности – сложное неоднозначное понятие, которое следует изучать углубленно и основательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.