Как подключить видеокарту к ноутбуку: порядок действий, особенности подключения и советы специалистов

Видеокарта - один из важнейших элементов ноутбука. Так как ноутбук является мобильной версией компьютера, то все его комплектующие компактны и расположены внутри лэптопа. Но некоторые пользователи, желая увеличить мощность своего устройства, подключают дискретные видеокарты (внешние). Это отличный способ для увеличения производительности оборудования, но их минусом является размер, так как они предназначены для компьютеров.

Можно ли подключить внешнюю видеокарту к ноутбуку

Большинство ноутбуков не рассчитано на то, чтобы к ним подключали названные устройства. Но в реальности все-таки можно подключить видеокарту к ноутбуку. И она при этом будет стабильно и эффективно работать, в некоторых случаях заметно повышая производительность ноутбука.

Зачем нужна внешняя видеокарта

как подключить видеокарту

Перед тем как разбираться в вопросе, как подключить внешнюю видеокарту к ноутбуку, следует выяснить, есть ли в этом смысл. На самом деле, названное устройство повысит производительность только в ряде случаев, в остальных же вариантах она может только мешать стабильной работе ноутбука или вовсе снизить его производительность.

Далее рассмотрим, при каких условиях работа внешней видеокарты будет наиболее производительной. На что следует обратить внимание:

  1. Мощность процессора - это основной критерий эффективной работы видеокарты. В ноутбуке с процессором типа Core i3, i5 и i7 от Intel, например, будет наивысшая производительность.
  2. Производительность зависит от объема оперативной памяти ноутбука: максимальный эффект будет достигаться в случаях, когда оперативной памяти больше 4 Гб, и в ноутбуке отсутствует внутренняя видеокарта.
  3. Наличие внутренней будет эффективным только в том случае, если она будет поддерживать работу двух видеокарт.
  4. Мощность блока питания и его качество сильно влияет на производительность видеокарты.

Теперь, когда читатель знает, можно ли подключить видеокарту к ноутбуку и зачем она нужна, разберем, как это можно сделать.

Док-станция

Док-станция ноутбука

Первый способ подключения имеет свои плюсы и минусы. Для начала уточним преимущества данного способа.

Плюсы:

  1. Подключение не займет много времени, является интуитивно понятным.
  2. Док-станция подключается к ноутбуку при помощи USB или Thunderbolt. Второй способ является более эффективным, так как Thunderbolt - самый высокоскоростной порт на данный момент. Но существует проблема, связанная с тем, что данный порт присутствует не во всех ноутбуках.

Из недостатков можно отметить только один. И это, к сожалению, цена, так как на многие док-станции она может быть выше, чем у хороших видеокарт.

Разобрав плюсы и минусы, осталось понять, как подключить видеокарту к ноутбуку. Сделать это совсем не сложно:

  • Для начала закрепляем видеокарту в док-станции, а после при помощи Thunderbolt подключаем к ноутбуку.
  • После того как пользователь подключил видеокарту к ноутбуку, остается установить драйвера, так как без них система даже не поймет, что именно за оборудование было подключено.

Порт mini PCI Express

Переходник внешней видеокарты

Отвечая на вопрос, как подключить дополнительную видеокарту к ноутбуку, нельзя забывать о способе, описанном далее. Для подключения данным способом необходимо помнить, что лэптопы не предназначены для совершения данных действий, но многие из них оснащены портом mini PCI Express, который позволяет подключить внешнюю видеокарту. Чтобы узнать, есть ли данный порт в ноутбуке пользователя, необходимо открутить нижнюю крышку ноутбука и найти его.

Минусом такого способа является то, что при нормальном функционировании ноутбука данный порт используется для работы модуля Wi-Fi, поэтому придется пожертвовать беспроводным интернетом. Если mini PCI Express присутствует в устройстве пользователя, то далее необходимо будет приобрести специальный переходник EXP GDC. Заказать такой переходник можно в любом интернет-магазине. Теперь осталось рассмотреть инструкцию по подключению видеокарты.

  1. Отключаем ноутбук, далее вынимаем батарею и ждем пару минут.
  2. Снимаем заднюю панель ноутбука.
  3. Подключаем один конец кабеля к разъему mini PCI, другой через HDMI к переходнику.
  4. Подключаем видеокарту к переходнику через специальный для этого разъем.
  5. Теперь необходимо подключить переходник к источнику питания.
  6. Аккуратно укладываем провода и закрываем крышку задней панели.
  7. Устанавливаем все необходимые драйвера видеоадаптера.
  8. Заходим в систему BIOS и включаем режим UMA Graphic.

USB здесь, здесь и видеокарта

USB-разъем ноутбука

USB - самый удобный портативный вход в мире. Как подключить видеокарту к ноутбуку через USB? Для этого при подсоединении к ноутбуку следует понимать, что это не внешний жесткий диск и так просто его не подключить. Также стоит отметить, что существует только один способ подключения видеокарты через порт USB. Сделать это можно при помощи док-станции. Для этого вместо порта Thunderbolt используем USB-порт.

Отец и сын: видеокарта от ПК к ноутбуку

как подключить видеокарту от пк к ноутбуку

Персональные компьютеры в свое время покорили весь мир, но на смену им пришли мобильные ноутбуки. Как подключить видеокарту от ПК к лэптопу? Если у пользователя есть персональный компьютер и ноутбук, и он по какой-то причине решил подключить к лэптопу видеокарту от ПК, то никаких трудностей в этом нет. Стоит только отметить, что не все компьютеры оснащены встроенным графическим процессором, который позволит выводить изображение на монитор устройства, поэтому в таком случае придется выбирать между двумя устройствами. Также для подключения видеокарты понадобится док-станция или переходник EXP GDC. Рассмотрим инструкцию по подключению:

  1. Обесточиваем компьютер.
  2. Выключаем блок питания.
  3. Ждем пару минут.
  4. Откручиваем болты крепления боковой крышки системного блока.
  5. Открываем крышку и отсоединяем все провода, связывающие видеокарту и материнскую плату, а также не забываем про то, что в слоте крепления видеокарты она чаще всего плотно фиксируется зажимом, который следует отсоединить.
  6. Откручиваем болты крепления задней панели системного блока.
  7. Достаем видеокарту.
  8. При помощи док-станции или переходника EXP GDC подключаем к ноутбуку.
  9. Находим в интернете необходимые драйвера для данного видеоадаптера.
  10. Проводим процедуру установки драйверов.
  11. Перезагружаем ноутбук и при необходимости заходим в BIOS, чтобы включить режим UMA Graphic.

Способы подключения дискретной видеокарты к ноутбуку

Как подключить дискретную видеокарту в ноутбуке? После того как пользователь установил на ноутбук внешнюю (дискретную) видеокарту, осталось только подключить ее. Для этого можно использовать три способа:

  1. С использованием специальной программы, которая устанавливается вместе с драйвером видеокарты.
  2. Через диспетчер устройств.
  3. Через систему BIOS.

Специальная программа

Этот способ выглядит так:

  1. Открываем программу: для этого нужно правой кнопкой мыши кликнуть на рабочий стол и выбрать из списка необходимую утилиту.
  2. В разделе «Питание» выбираем программу, которая должна запускаться с внешней видеокарты.
  3. Сохраняем добавленные изменения и перезагружаем лэптоп.

Диспетчер устройств

Опробуем второй способ:

  1. Открываем диспетчер устройств.
  2. Заходим в раздел «Видеоадаптеры».
  3. Отключаем внутренний видеоадаптер.
  4. Перезагружаем устройство.

BIOS

И, наконец, последний:

  1. Запускаем систему BIOS.
  2. Заходим в раздел Config или Advanced.
  3. В разделе Graphics Device выбираем Nivida optimus.

Как выбрать дискретную карту

Две видеокарты

Дискретная (внешняя) видеокарта является очень важным компонентом ноутбука, поэтому к ее выбору необходимо подходить со всей ответственностью и пониманием. При выборе видеокарты необходимо обращать внимание на следующие факторы:

  • Мощность процессора. Чем больше мощность процессора видеокарты, тем быстрее видеокарта обрабатывает и выводит изображение на экран, что позволяет смотреть на плавную картинку во время игр.
  • Производитель. Самыми востребованными видеокартами являются продукты компаний AMD и Nvidia. При схожих параметрах и качестве сборки компания AMD выпускает продукцию немного дешевле относительно своего конкурента Nvidia, что повышает соотношение цены и качества.
  • Тип и объем видеопамяти. Лучшими вариантами видеопамяти являются DDR3 и DDR5. Первый тип видеопамяти подойдет тем пользователям, которые не гонятся за производительность, а второй вариант подходит для людей, увлекающихся компьютерными играми или работающих в сложных графических редакторах. Еще существует DDR4, но покупать ее не рекомендуется, так как она на порядок дороже DDR3, но при этом намного хуже DDR5. Это приводит к низкому спросу на данный тип видеопамяти. От объема видеопамяти будет зависеть детализация компьютерных игр, поэтому рекомендуется выбирать видеопамять с размерами памяти больше 1 Гб.
можно ли подключить внешнюю видеокарту
  • Ширина шины. Она влияет на пропускную способность видеокарты, то есть, с какой скоростью видеокарта будет передавать и получать информацию между процессором и видеопамятью. Чем выше разряд ширины шины, тем больше пропускная способность. Данный фактор влияет на производительность и цену видеокарты. Для бюджетных подойдет диапазон от 64 бит до 128 бит, видеокартам среднего уровня нужно от 128 бит до 256 бит, а для мощных требуется от 256 бит и до 512 бит.
  • Видеовыходы. Видеокарта может быть снабжена различными видеовыходами, позволяющими выводить изображение на различные устройства. VGA, DVI, HDMI, DisplayPort (новейший формат).
  • Охлаждение. Оно бывает трех типов: пассивное, активное и водное. Пассивная система охлаждения подходит для слабых видеокарт, которые устанавливают в офисные компьютеры. Принцип работы пассивной системы охлаждения заключается в том, что выделяемое тепло передается на радиатор, который рассеивает этот тепло. Активная система охлаждения предназначена для более мощных видеокарт. Принцип данного охлаждения заключается в том, что тепло с радиатора рассеивается кулерами, что увеличивает скорость остывания. Также существует водная система охлаждения, которая позволяет работать на более высоких температурах. Принцип такого охлаждения заключается в том, что тепло рассеивается не при помощи радиаторов, а при помощи трубки, наполненной жидкостью.

Заключение

После рассмотрения положительных и отрицательных сторон внешней видеокарты можно с уверенностью сказать, что подключать ее к ноутбуку стоит только в том случае, если пользователь сумеет правильно подобрать все необходимые комплектующие. В самом процессе подключения дискретной видеокарты нет ничего сложного, но данная процедура является очень затратной (как по времени, так и по стоимости), да и выглядит это немного странно, ведь ноутбук должен представлять собой мобильность и компактность, а не робота-трансформера. В данной статье был дан развернутый ответ на вопрос о том, как подключить видеокарту к ноутбуку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.