Воспитанник "Манчестер Юнайтед" Марк Линч: карьера английского футболиста

Марк Линч – английский профессиональный экс-футболист, выступавший на позиции защитника в период с 2001 по 2012 год. За свою карьеру играл в таких английских и шотландских клубах, как «Манчестер Юнайтед», «Сент-Джонстон», «Сандерленд», «Халл Сити», «Йовил Таун», «Ротерем Юнайтед», «Стокпорт-Каунти» и «Элтринчем». Рост футболиста составляет 180 сантиметров.

Биография

Марк Линч родился 2 сентября 1981 года в городе Манчестер (Англия). Свою футбольную карьеру начал в клубе «Манчестер Юнайтед», за который выступал в период с 2001 по 2004 год. В основном составе «красных дьяволов» молодому защитнику не удалось дебютировать, в силу высокой конкуренции, ведь в те годы за клуб выступали такие мастера защитной линии, как Хуан Себастьян Верон, Лоран Блан, Рио Фердинанд, Гари Невилл, Габриэль Хайнце и другие. Для повышения игровой практики Марк Линч был отправлен в аренду шотландского клуба «Сент-Джонстон» в сезоне 2001/02 из Премьершипа. В общей сложности он провел здесь 20 матчей за сезон.

По возвращению в «Манчестер Юнайтед» игрок начал выступать в составе дублеров. В марте 2003 года дебютировал в основном составе «манкунианцев» в матче против «Депортиво де Ла Корунья» в рамках Лиги чемпионов УЕФА. В этом же матче оформил свой первый гол за команду.

Карьера в «Сандерленде», дебют в АПЛ

В сезоне 2004/05 Марк Линч подписал контракт с «Сандерлендом», который также играл в Английской Премьер-лиге. На старте сезона начал регулярно выступать в основе «черных котов», однако позже уступил конкуренцию другим защитникам. Провел 11 матчей в сезоне, а по его завершению, покинул клуб.

Марк Линч английский футболист

Переход в «Халл Сити», и выступления за клубы из низших дивизионов Англии

В июле 2005 года Марк присоединился к команде «Халл Сити» из Чемпионата Футбольной лиги Англии. За «тигров» провел всего 16 матчей. На первой минуте дебютного матча за «Халл Сити» против «Куинз Парк Рейнджерс» Марк Линч получил серьезную травму, вследствие которой пропустил значительную часть сезона.

Марк Линч в Халл Сити

Дальнейшая карьера

В 2006 году спортсмен был приобретен на трансферной основе в составе клуба «Йовил Таун» и провел здесь 31 матч до 2008 года. В период с 2008 по 2010 год выступал за «Ротерем Юнайтед» из третьего дивизиона Англии. Провел за клуб 34 матча и отметился двумя голами.

Завершение карьеры

В июле 2010 года Марк Линч перешел в «Стиокпорт-Каунти», где впоследствии играл два сезона. А в январе 2012 года перешел в состав клуба «Элтринчем», где после восьми сыгранных матчей завершил карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.