Как открыть файл xls на "Андроиде"? Способы и советы

Бывает, что у вас не всегда оказывается под рукой компьютер или ноутбук, когда нужно срочно открыть файл xls. Однако у вас есть смартфон или планшет на базе операционной системы "Андроид". Как открыть файл xls на нем? Что для этого нужно? И как нужно все делать? Об этом далее в статье. Отметим, что просто файл xls открыть и на смартфоне. Для этого только необходимо дополнительное приложение.

Что такое расширение .xls?

Формат используется для электронных таблиц, например, хорошо всем известная софтовская программа Excel. Ее можно скачать и на смартфоны или планшеты на базе «Андроида».

как открыть файл xls на андроид

Приложение Excel для "Андроида"

Как открыть эксель-файл на телефоне «Асус», работающий на ОС Android? Компания Microsoft сделала бесплатное приложение для открытия и редактирования электронных таблиц на устройствах под названием Excel.

Чтобы ее скачать и установить, необходимо:

  1. Пройти в магазин Play Market.
  2. Ввести в поисковую строку Excel.
  3. Выбрать первый выданный результат поисковика.
  4. Нажать "Установить" и дождаться, пока приложение будет установлено на ваш смартфон.
  5. Запустить приложение Excel на вашем устройстве.

Готово. Теперь на ваш телефон установлен Excel и вы можете открывать эксель-файлы. Огромным плюсом является тот факт, что вам необходимо скачать приложение Excel, а после этого им можно пользоваться без интернет-соединения. В режиме оффлайн.

Онлайн-сервис Microsoft Office

Если вы задаетесь вопросом о том, как открыть эксель-файл на телефоне, то можете воспользоваться для этого одним из интернет-сервисов.

ак открыть файл эксель

Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Запустить браузер на вашем телефоне.
  2. Ввести в поисковую строку: «Открыть файл xls онлайн».
  3. Открыть любой из первых 5 результатов поиска.
  4. Далее необходимо действовать согласно инструкциям выбранного интернет-ресурса (чаще всего необходимо просто загрузить нужный документ для просмотра или редактирования, после чего сохранить его на вашем устройстве).
  5. После завершения операции открытия эксель-файла, его редактирования или просмотра необходимо закрыть браузер.

Вот как открыть файл xls на "Андроиде". Как видите, все очень просто делается. Если вы вносили исправления в эксель-файл и сохраняли результаты отдельно от исходника, то итоговый файл будет находиться в папке "Загрузки".

Неудобство метода открытия эксель-файла проявляется в обязательном наличии интернет-соединения. Без интернета вы никак не сможете воспользоваться онлайн-ресурсом для того, чтобы проделать какие-либо операции с файлом.

Приложение для смартфонов с "Андроидом" — QuickOffice

как открыть файл эксель на телефоне

Как открыть файл xls на "Андроиде"? Скачайте предложенную утилиту. Начиная с 2010 года, пользователям "Андроида" доступно приложение QuickOffice. С помощью него можно открыть почти любой документ Microsoft Office, а также документы с расширением для электронных книг (pdf, djvu и другие).

Инструкция по установке:

  1. Зайти в магазин Play Market.
  2. Ввести в поисковую ленту QuickOffice.
  3. Выбрать первый выданный результат поиска.
  4. Нажать на "Установить" и дождаться, пока приложение будет скачано и установлено.
  5. Открыть результат загрузки. Все, готово. Теперь можно пользоваться программным продуктом QuickOffice. В том числе для открытия эксель-файлов (xls).

Приложение QuickOffice является бесплатным. При этом утилита не требует никаких платных дополнений для чтения эксель-файлов.

Его так же, как и "Эксель", достаточно просто скачать, а дальше имеется возможность пользоваться приложением в режиме оффлайн (без интернет-соединения).

Открытия документа на устройстве с "Андроидом" через компьютер

открыть файл xls на андроид

Как открыть файл xls на "Андроиде"? Если у вас не получается воспользоваться ни одним из этих способов, то при наличии компьютера можно подключить телефон с операционной системой "Андроид" к компьютеру через USB-шнур.

Инструкция открытия файла xls через компьютер:

  1. Подключить устройство к компьютеру через USB-шнур.
  2. В компьютере зайти в "Мой компьютер" и найти там подключенное устройство.
  3. Открыть его и пройти в папку DCIM.
  4. Найти там файл, который необходимо открыть.
  5. Скопировать его или просто открыть прямо из этой папки. Все, готово. Файл формата xls, который находится на вашем смартфоне или планшете, открыт через компьютер.

Способ с компьютером весьма неудобен. Потому что далеко не всегда у вас может оказаться под рукой компьютер и USB-шнур для "Андроида". Помимо всего этого, необходимо предварительно убедиться, что на компьютере установлен Microsoft Office.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как открыть "Эксель"-файл на «Андроиде». Мы рассмотрели разные способы и программные продукты для смартфонов. Выбирайте для себя подходящий и работайте с файлами xls без проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас уже жалею Windows Mobile. Там уже был встроенный офис и все файлы можно было смотреть и редактировать. Сама система мне очень нравилась, но теперь уже история.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.