Вязаные спицами пинетки с косами .

В каждой семье рождение ребенка - долгожданное событие. Многие мамочки находятся еще в интересном положении, но уже берутся за спицы и вяжут самые миленькие вещи для своего чада. К ним на помощь приходят бабушки, которые стараются как можно больше вещей навязать своему внуку или внучке. В специализированных магазинах, где продаются только вязаные вещи, глаза разбегаются от изобилия милых изделий для малышей. Вязанные спицами пинетки с косами станут отличным подарком для младенца. В холодное время они будут согревать маленькие ножки. И ребенок будет себя чувствовать комфортно.

Вязаные пинетки спицами

Такая вещь, как пинетки-сапожки с косами, спицами связанные, на ножках малыша или малышки смотрятся изумительно красиво. Они вызывают умиление у каждого, кто держит такую вещицу в руках. Любая женщина хочет своими руками создать нечто трогательное для своей крохи. Можно начать с вязания спицами пинеток с косой.

Серые пинетки

Выбираем пряжу

Пинетки - вещь универсальная. С одной стороны, они не стесняют формирующуюся стопу малыша, а с другой - не будут сползать с ножки благодаря завязкам. Чтобы сапожки были мягкими, теплыми и красивыми, нужно правильно подобрать пряжу. Нитки должны соответствовать следующим требованиям:

  • гипоаллергенные;
  • средней толщины;
  • мягкими на ощупь;
  • не колючими;
  • мягких пастельных тонов (для красивых фото).

Рассчитать размер пинеток можно при помощи простого листа бумаги, где необходимо отметить длину и ширину стопы малыша с небольшим запасом. Вязать изделие можно на двух, четырех или пяти спицах. Пинетки могут быть разнообразных форм, цветов, с рисунками и без них. Декорировать изделие можно пуговками, ленточками, кисточками и помпонами. Желательно не переусердствовать с украшениями.

пинетки с пуговками

Вязание пинеток с косами

Пинетки спицами вяжутся просто и быстро. Узор не сложный и выглядит весьма привлекательно и нежно. Нужно выбрать пряжу, чулочные спицы и приступить к выполнению изделия. Описание пинеток с косой спицами выглядит следующим образом:

  • Начать вязать следует с манжета изделия. На спицы необходимо набрать 34 петли по ширине и связать кромочную, затем 4 петли платочным способом, 1 изнаночную петлю, 8 петелек косой, потом еще 1 изнаночную, 18 петель платочной вязки, 1 кромочную и так до 16 см. После закрыть все петли.
  • На изнаночной стороне с боку из 18 петель, связанных платочным способом, снять по 12 петель на дополнительные спицы с двух сторон и отложить. После из них будут формироваться боковые стороны изделия.
  • Связать по центру изнаночной гладью 12 петель (должно получиться 5 см), а в 14 и 15 рядах убавить по одной петле с каждой стороны. Должно получиться 8 петель.
  • Теперь можно приступить к боковым сторонам. Из 12 петель с правой стороны снять 10 петель с верхней части пинетки. Из середины взять 8 петель, а затем снять 10 петель с левой стороны верхней части изделия (изначально было 12). В итоге должно получиться 52 петли. Связать 2,5 см боковины пинетки платочным методом.

Вяжем подошву изделия:

  • Первый ряд. Связать две петли вместе с лицевой, 23 петли просто лицевой, снова две петли вместе с лицевой и опять 23 лицевых. Повторить две петли вместе с лицевой.
  • Второй ряд. Связать только лицевые.
  • Третий ряд. Связать две петли вместе с лицевой, 21 петлю только лицевых, 3 петли вместе с лицевой, 21 лицевую, а затем две петли вместе с лицевой.
  • Четвертый ряд. Только лицевые.
  • Пятый ряд. Две петли вязать вместе с лицевой, 19 лицевых, 3 вместе с лицевой и снова 19 лицевых петель. В конце 2 петли связать вместе лицевой.
  • Шестой ряд. Повторить второй или четвертый.

После закрыть все петли.

Пинетки с поперечными косами спицами шикарно будут смотреться с чепчиками или шапочками, связанными в том же стиле. Это будет отличным подарком на рождение ребеночка.

беленький набор

Как правильно ухаживать за вязаными пинетками?

Вязанные пинетки спицами с косами требуют соответствующего ухода. Стирать следует изделие вручную и при температуре 30 градусов. Перед стиркой замочить пинетки в воде на 20 минут. Стирать следует мягкими движениями. Тереть изделие не нужно - в конце концов, малыш еще не сможет так сильно испачкать свою одежду.

пинеточки разноцветные

Для стирки подойдет хозяйственное мыло, порошок для детских вещей или детский шампунь. Полоскать пинетки следует с той же температурой воды, в которой производилась стирка. После полоскания сапожки слегка отжать и аккуратно расправить на полотенце. Когда пинетки будут чуть влажные, следует придать им правильную форму и оставить до полного высыхания. Правильный уход за изделием позволит продлить срок его эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.