Личность и общество социология

Человеческая личность подробно изучается с помощью различных гуманитарных наук, но особое внимание уделяет понятиям личность и общество социология. В ней основное внимание, прежде всего при изучении проблемы личности обращается на социальные причины, которые влияют на человеческое поведение. Основное понятие, используемое в социологии, чтобы обозначить процесс развития личности – это понятие социализации.

Изучая личность и общество социология рассматривает весь процесс, в котором человек усваивает социальные знания и опыт, правила и нормы поведения. В результате этого процесса человек сам уже становится полноправным членом общества. Обычно в процессе социализации личности можно выделить две стадии: процесс с момента рождения человека и до формирования зрелой личности является первичной социализацией. Вторичная социализация обычно  происходит в случае изменения и перестройки уже сложившейся личности.

Если обратиться к понятию личность, то можно увидеть, что в обыденной речи оно тождественно понятию человек, эти два понятия употребляются как синонимы вот уже более двух тысяч лет. В социологии термином личность обозначается человек как отдельная единица общества, взятая в социальном аспекте.

Это уже общность социальных свойств человека, являющаяся продуктом общественного развития. Этот индивидуум включен в систему социальных отношений посредством общения и активной предметной деятельности. В процессе человеческой жизни и деятельности в современном обществе постоянно возникает потребность во вторичной социализации личности. Рассматривая личность и общество социология делает вывод, что общественный статус может изменяться неоднократно, так как человек овладевает дополнительными знаниями и умениями.

Фактически общество является для человеческого индивидуума социальной средой, которая объединяет в себе множество различных социальных факторов, оказывающих влияние на формирование личности и ее поведение. Такую большую социальную среду как мировое сообщество социология рассматривает как взаимодействие различных личностей в мировом масштабе. Из всего понятия социальная среда можно выделить макросреду – это общественное разделение труда и социальная структура общества, вытекающая из характера такого разделения, системы образования и воспитания в обществе и так далее.

Кроме нее существует микросреда – это школа, семья, трудовой коллектив. Процесс как между собой взаимодействуют личность и общество социология определяет как взаимосвязанный. С одной стороны среда обитания человека и социальная система воздействуют на него, а с другой стороны, сам человек своими активными действиями способен изменять и среду обитания и социальную среду, в которой он находится.

В процессе такого взаимодействия реализуются отношения, которые называются социальными. Эти отношения являются устойчивой определенной системой связи различных индивидов, которая складывается в условиях данного общества в процессе их взаимодействия друг с другом. По своей сути это отношения, которые складываются между людьми, состоящими в различных социальных группах.

Все, что мы делаем, является результатом социальных отношений и любая наша деятельность сводится к тому, чтобы строить и воспроизводить эти отношения. Если человек смог в чем-нибудь преуспеть, это означает, что прежде всего он преуспел в умении выстраивать отношения с другими людьми. Поэтому взаимоотношения личности и общества рассматриваются не только как деятельность общества, но и как деятельность индивида, который в определенных социальных условиях удовлетворяет свои потребности и при этом преследует определенные личные цели.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья, она мне очень помогла, Автору большое спасибо :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.