Социальная система

Все социальные явления и процессы обладают характерной внутренней структурой. Самая сложная социальная система — общество, а в роли ее элементов выступают люди. Их социальная деятельность диктуется индивидуальными качествами, занимаемым социальным статусом, выполняемыми функциями, социальными ценностями и установленными этой системой.

Социальная система представляется в следующих аспектах:

- множество индивидов, совместное взаимодействие которых продиктовано общими обстоятельствами (поселок, город, трудовой коллектив, семья и пр.);

- социальная общность;

- иерархия статусов и социальных функций,

- социальная организация;

- совокупность ценностей и норм,

- культура.

Все аспекты тесно переплетены. Поэтому можно сказать, что социальная система — это органическое единство трех аспектов: культуры, социальной общности и социальной организации.

В социальной общности социальные процессы происходят именно благодаря ее базе — совокупности людей с условиями их жизнедеятельности (интересы, потребности, образование и пр.). Функционирует и развивается социальная общность на основе взаимодействия индивидов и социальных связей.

Социальная связь, в свою очередь, выражена совместимостью функционирования элементов или объектов. Здесь выделяется 2 типа связей: генетические (структурные, причинные) и формальные (касаемые лишь плоскости знания).

Социальная связь обычно понимается, как набор факторов, определяющих совместную деятельность индивидов в отдельных, конкретных обществах для достижения определенных целей. Такие связи обычно продолжительны и от персональных качеств не зависят. Это связи между индивидами и происходящими вокруг них процессами и явлениями. Подобные связи приводят к новым социальным отношениям. Так формируется социальная система, понятие которой тесно связано с понятием "социальная структура". Социальная структура делит общество на так называемые слои (по положению, по способу производства). Основные элементы в ней - социальные общности, классы, группы (социально-территориальные, социально-демографические, этнические, профессиональные).

Социальная система несет в себе сумму всех общественных процессов и явлений, пребывающих в связях и отношениях друг с другом и созидающих некий общий объект социальной политики. Элементы данной системы образуют отдельные процессы и явления. Социальная структура входит в область явлений социальной системы, соединяя две составляющих: социальный состав с социальной связью.

Важной целью государственной политики является выстраивание системы государственного обеспечения, суть которого заключается в дотировании определённых категорий общества, посредством выделения бюджетных средств или использования внебюджетных фондов.

Система социального обеспечения (СО) зародилась в тридцатых годах минувшего столетия. Первое упоминание о ней появилось в США, инициируясь "Актом
о социальном обеспечении" в 1935-ом году.

Право на СО, закрепленное Конституцией РФ, отображено в виде комплекса законодательных мер и взаимосвязанных организаций. Защита малообеспеченных и нетрудоспособных лиц ведется в двух направлениях:

- социальная помощь;

- социальное обеспечение.

К СО относятся пенсии, пособия, профессиональное обучение инвалидов с дальнейшим их трудоустройством, медицинское обслуживание и реабилитация инвалидов и т.п. Корень эффективности работы лежит в продуманном механизме финансирования. Страховые фонды, собранные посредством налогов, являются источником выплат по социальным страхованиям. Кроме того, используются ассигнования, бюджетные средства.

Задача социальных служб стоит в обеспечении нуждающихся лиц всеми формами социальных услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.