Регистрация брака: порядок действий, необходимые документы, правила подачи заявления и сроки

На территории России, как и во многих других странах современного мира, существует одна государственная организация, которая имеет право утверждать браки на законодательном уровне и согласно всем официальным нормам, – это ЗАГС. Естественно, что оформление проходит по проверенной годами процедуре и требует определенных документов с каждой стороны будущих супругов. Кроме документов, они обязаны подать заявление согласно образцу. Весь пакет документов необходимо подать в ЗАГС по месту жительства. В данной статье подробно будут рассмотрены важные аспекты и порядок регистрации брака в целом, а также список обязательных при подаче заявления документов.

Общие сведения

порядок регистрации заключения брака

Согласно законодательству Российской Федерации первым пунктом, открывающим порядок государственной регистрации брака, и первостепенным условием для заключения союза остается согласие каждого из супругов. Для утверждения данного волеизъявления они подают заявление, составленное совместно. А главным актом, регулирующим процессы бракосочетания, является Семейный кодекс.

Порядок подачи заявления на регистрацию брака

Именно Семейный кодекс регулирует все многообразие имущественных отношений, которые существуют между супругами и бывшими супругами. А также устанавливает порядок и условия регистрации брака в Российской Федерации. Согласно основным положениям данного кодекса обязательными условиями для подачи заявления на оформление брака являются следующие пункты:

  • Оба супруга обязаны быть дееспособны, а также достичь совершеннолетия.
  • Каждая из сторон должна расторгнуть предыдущий брак, при его наличии.
  • Будущему жениху и невесте нельзя быть связанными кровными узами.
  • Еще одно из обязательных ограничений - это вето на браки усыновителей с усыновленными.

Также порядок регистрации заявления о регистрации брака включает в себя необходимость личного присутствия каждого из партнеров. Однако на случай, когда один из будущих супругов не в состоянии очно поучаствовать в составлении заявления, вследствие какой-либо веской причины, имеется возможность подать документы посредством своего представителя. Человек, представляющий одну из сторон, должен явиться с актом волеизъявления, который будет заверен нотариусом.

Заявление от супругов можно подать в рабочие дни ЗАГСа по месту жительства. Если вы желаете подать заявление на более удобное вам число, в таком случае необходимо сходить в ЗАГС и узнать, когда будет открыта запись на нужную вам дату и время.

Электронная заявка на оформление отношений

Современные технологии позволяют максимально упростить почти любой процесс. В частности, это распространено на порядок регистрации брака в ЗАГСе и официального оформления отношений. Каждый гражданин Российской Федерации имеет возможность написать электронную заявку для создания собственной ячейки общества, утвержденной официально. Порядок регистрации брака в РФ позволяет любому, кто заинтересован в подаче документов онлайн, оформить прошение, следуя такому набору действий:

  1. Сформировать необходимые акты, потому что электронная заявка потребует некоторых персональных данных.
  2. Заполнить бланк на официальном ресурсе Государственных услуг Российской Федерации.

Внимание! При заполнении электронной заявки на оформление вашего брака нужно максимально тщательно заполнять анкету. Каждое поле имеет огромное значение, пропуск любого из них влечет за собой печальные последствия для вашего бракосочетания.

Как следить за продвижением своего электронного заявления

порядок регистрации брака в загсе

Отслеживать статус электронной заявки на оформление брака можно следующими способами:

  • Привязав электронную почту к вашей анкете на сайте Государственных услуг. Сразу после обработки вашего прошения на почту будет выслано уведомление.
  • Непосредственно на сайте Государственных услуг в разделе под названием «Проверка статуса заявления».
  • С помощью ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

Список документации при составлении заявления

порядок государственной регистрации брака

Многие будущие молодожены сталкиваются с проблемами при подаче документов. Зачастую выбор удобной даты может омрачить отсутствие каких-либо обязательных документов. Чтобы этого не произошло, нужно заблаговременно изучить полный список документации и подготовить все согласно требованиям ЗАГСа. Важно помнить, что главным актом, опираясь на который происходит регистрация будущего бракосочетания, остается заявление. Заполняют его оба молодожена, обязательным фактором является личное присутствие.

Так как заявка создана по определенному шаблону, в ней необходимо указать большое количество личной информации. В заявке следует указать такие данные о супругах:

  • Индивидуальные данные, а именно Ф. И. О.
  • Национальность.
  • Гражданство каждого из супругов.
  • Возраст будущих молодоженов.
  • Сведения о предшествующих браках.
  • Точно указать год, месяц, день рождения.
  • Будущие фамилии мужчины и женщины.
  • Паспортные данные.
  • Подробные сведения о дате и времени назначения бракосочетания.
  • Свидетельство о смерти жены или мужа – для вдовца или вдовы.

Аспект заключения брака с иностранными гражданами в Российской Федерации

порядок государственной регистрации заключения брака

Гражданам из других стран и лицам без гражданства нужно будет:

  • Документ, который сможет подтвердить, что препятствий для бракосочетания нет (этот документ выдается специальным комитетом страны, из которой приехал данный гражданин). Для лиц, не имеющих российского гражданства, – консульством страны, в которой это лицо проживает. Ограничения на время действия данного документа устанавливаются законом государства, на территории которого он был выдан.
  • Иностранная документация обязана пройти процедуру легализации и быть нотариально заверена на русском языке.
  • Как только заявление будет полностью оформлено по всем правилам, то государственный служащий ЗАГСа скажет вам намеченную дату и время свадьбы.

Дополнительный список документации

Порядок государственной регистрации заключения брака включает в себя, помимо основного пакета документов, пункты, указанные ниже:

  • Удостоверение личности каждого из супругов.
  • Документ, который подтверждает, что предыдущий брак одного из молодоженов был расторгнут.
  • Официальное подтверждение от родителей, опекунов или усыновителей, если на момент вступления в брак один из партнеров несовершеннолетний.
  • Бланк, подтверждающий оплату государственной пошлины в полном размере, без какой-либо задолженности.

Сроки подачи заявления

порядок регистрации заявления о регистрации брака

Как только влюбленные принимают окончательное решение, что самое время оформить их желание в прочный союз двух сердец, в дело вступает документация. Первое, что нужно сделать - подать прошение в виде электронной заявки, сделать это необходимо заблаговременно, в диапазоне от 30 до 180 дней до намеченной церемонии бракосочетания. Второе - рассчитывать, зная, что ответное письмо от работников ЗАГСа будет получено не ранее чем через 5 дней с даты обращения. Наилучшим вариантом будет, если молодые уделят время и лично посетят государственное учреждение, сроки подачи их заявления могут значительно сократиться до 1-2 месяцев.

Причины для досрочной регистрации брака

Порядок регистрации заключения брака предусматривает некоторые исключения, дающие преимущество в скорости оформления. Вот эти случаи:

  • Невеста ждет ребенка, а срок беременности перешел отметку в три месяца, естественно, обязательным условием будет наличие справки от медицинского работника, обеспечивающего наблюдение за физическим состоянием женщины.
  • Жених в ближайшее время и срочном порядке отбывает на длительный срок командировки.
  • Для жизни одного из бывших супругов имеется серьезная угроза.

В ЗАГСе можно предоставить и другие причины, а насколько они весомы, оценивают работники государственного учреждения.

Обязательная госпошлина

За бракосочетание, как и за многие другие юридические услуги оформления документов, взимается определенная денежная сумма в пользу государства – государственная пошлина. Размер данной финансовой операции составляет 350 рублей. А чек в обязательном порядке прилагается к остальной документации. Способы оплаты госпошлины:

  • Посредством терминалов.
  • Обратившись в отделение одного из банков.
  • С помощью карточки банка в личном кабинете для обслуживания плательщиков.

Отказ в принятии прошения

порядок подачи заявления на регистрацию брака

Как бы ни было сильно желание молодых заключить брак, порой на пути у этой светлой церемонии появляются неприятные и неожиданные для многих преграды. Ведь порядок регистрации брака позволяет работникам ЗАГСа отклонить заявление, имея на это законные причины. Существуют следующие ограничения, которые не позволят вам успешно оформить прошение:

  • Самое распространенное препятствие - это неполный набор документации.
  • Заявление наполнено ложной информацией.
  • Один из бракосочетающихся продолжает состоять в предыдущем браке.
  • Лица, желающие оформить свой союз, находятся под следствием, и правоохранительные органы не выдали акт, разрешающий заключать брак.

Когда влюбленная пара получает письменный отказ от работников ЗАГСа, то не стоит отчаиваться. Внимательно изучите полученные бумаги, ведь в них указана причина, по которой прошение не было удовлетворено. Если всего лишь не хватает какого-либо документа, то это быстро можно исправить. При наличии серьезных проблем или необоснованного отказа от работников государственного учреждения обращайтесь в суд. Помните, что письменный отказ на прошение выписывают в течение месяца с момента обращения.

Ознакомление будущих супругов с их правами и обязанностями

порядок регистрации брака в рф

Порядок регистрации брака подразумевает то, что работник государственного учреждения, а именно работник ЗАГСа, должен ознакомить молодоженов с их правами и обязанностями как будущих официальных супругов и родителей, а также предупредить о последствиях скрытия препятствий для бракосочетания. Будущие муж и жена должны рассказать своему партнеру о состоянии своего здоровья. Утаивание каких-либо физических или психологических недостатков одного из супругов могут сделать брак недействительным.

Как только бракосочетание пройдет, работники ЗАГСа должны выдать вам свидетельство о браке, если вы являетесь гражданами Российской Федерации, то поставят штамп в паспорт. В другую документацию он не переносится. Но стоит обратить внимание, что если вы поменяли фамилию, то придется менять и все остальные документы, имеющие юридическую силу.

Как итог, стоит отметить, что порядок регистрации брака не станет препятствующим фактором при организации праздничной церемонии бракосочетания. Необходимо всего лишь тщательно подготовить все аспекты вашего акта и с нетерпением ждать свадьбы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.