Британский юмор. Как шутят англичане? Тонкий юмор

Британцы известны своей вежливостью, чопорностью, невозмутимостью и тонким юмором. Их шутки чаще всего называют специфическими, потому большинство иностранцев их не понимают и не находят смешными. Но англичане уверены в том, что они - самые остроумные, а британский юмор - самый смешной в мире.

Отличительные особенности

Большинство английских анекдотов иностранцам кажутся скучными и непонятными. Это связано с тем, что почти во всех шутках описываются абсурдные ситуации. Также британский юмор трудно воспринимать тем, кто не овладел английским языком в совершенстве, а перевод не всегда может передать смысл шутки.

Кроме того, что описываемые ситуации - абсурдны, рассказывать о них нужно с невозмутимостью, мол, все так и должно быть. Именно это и сбивает с толку иностранцев - ведь по лицу англичанина трудно понять, шутит он или нет. В британском юморе уделяют внимание деталям, что является его отличительной чертой. Но главное - все шутки нужно произносить со спокойным, невозмутимым лицом.

Почему же юмор англичан считают "тонким"? Потому что в основе большинства шуток находится игра слов, да и построены они на каламбурах, поэтому чтобы понимать смысл их анекдотов, вы должны в совершенстве владеть английским языком.

Британский юмор - это умение посмеяться не только над окружающими, но и над собой. Вообще, англичане считают, что человек, умеющий смеяться над самим собой - психически здоров. Кроме того, англичане с удовольствием шутят над окружающими. В какой-то степени они проверяют вас на прочность, поэтому идеальный вариант - это если вы сможете поддержать шутку собеседника.

Иностранцам английский юмор кажется мрачным, сухим и саркастичным, но британские шутки стали одной из самых известных составляющих британской культуры.

тонкий юмор

Разновидности шуток

Англичане шутят обо всем: людях, погоде, политике, королевской семье - главное, чтобы это было смешно. Так называемый черный юмор тоже ценится британцами, но, в основном, интеллектуалами. Некоторым черный английский юмор может показаться даже грубым.

  1. "Слоновьи" шутки - абсурдные и нелепые истории.
  2. Сарказм и ирония - высшим пилотажем считается юмор, граничащий с цинизмом.
  3. "Американские" шутки" - это примитивные шутки, которые англичане называют еще "поскользнулся на банановой кожуре".
  4. Нелогичные истории.
  5. "Игра слов" - одно из любимых развлечений англичан, которое доступно только тем, кто хорошо знает английский язык.

Кстати, некоторые считают, что фразеологизмы, поговорки и шутки - это прекрасный способ изучить язык. К тому же они помогают лучше понять культуру другого народа. Из-за любви англичан к различным каламбурам некоторые считают их юмор слишком интеллектуальным.

пара разговаривает

Самоирония - основа всего

Англичане любят пошутить не только об окружающих - им нравится, и они умеют смеяться над собой. Они могут пошутить над характером, внешним видом и, конечно, национальными особенностями. Им нравится шутить над своими традициями больше, чем представителям других национальностей. Поэтому если вы хотите получить уважение англичанина, то учитесь иронизировать над собой. Ведь для них человек, который может посмеяться над собой - психически здоров.

Кстати, несмотря на то что им нравится самоирония, они ждут от окружающих того же. И шутить над другими людьми им нравится не меньше, чем над самими собой. Поэтому на такие анекдоты нужно реагировать с улыбкой и пошутить в ответ. Это один из эффектных способов подружиться с англичанином.

красивый вид на Лондон

Особенности черного юмора

Англичане очень любят черный юмор, но иногда такие шутки похожи на грубость. Считают, что он появился в XIII веке, когда король Эдуард подчинил себе Уэльс. В 1284 году король пообещал валлийцам, что ими не будет править человек, который умеет говорить по-английски. И во главе Уэльса король Эдуард поставил своего новорожденного сына, который не умел еще говорить.

Чтобы понимать британское чувство юмора, нужно не только в совершенстве владеть английским языком, но и быть хорошо знакомым с британской культурой. Обязательно нужно обращать внимание на сложные слова, которые состоят из двух основ. Вот пример английского юмора:

- Почему люди надевают на одежду трилистник в день Святого Патрика?

- Потому что обычные камни очень тяжелые.

Многим людям эта шутка не покажется смешной. Слово трилистник по-английски - shamroks и в его состав входит слово roks, которое означает "камень". Именно в этом и состоит суть шутки.

флаг Великобритании

Юмор в книгах

Существовало мнение, что англичане публично не демонстрируют свое чувство юмора, у них не принято громко смеяться. Вместо этого они показывали окружающим ироничную улыбку, но в произведениях английских литераторов можно встретить ярких персонажей, щеголяющих британским юмором.

Но современные британцы не прочь продемонстрировать свое чувство юмора в названиях книг. Для иностранцев они могут быть абсурдными и грубыми, но для англичан они будут смешными. В названиях может встретиться и немного черного юмора.

британские шутки

Юмористические передачи

Как шутят англичане, вы можете посмотреть в популярных в Великобритании телевизионных юмористических передачах.

  1. "Монти Пайтон" - одно из самых популярных шоу. Участники группы прославились своим специфическим чувством юмора. "Летающий цирк Монти Пайтона" - это удивительное сочетание сюрреалистичных шуток, сарказма и мрачного юмора.
  2. "Мистер Бин" - это один из самых известных юмористических персонажей в мире. Роль смешного мистера Бина исполняет неподражаемый Роуэн Аткинсон. Этот сериал рассказывает о том, как взрослый мужчина попадает в различные нелепые ситуации. Мистер Бин практически не говорит, а сериал построен на эмоциональных реакциях персонажей.
  3. "Дуракам везет" - этот юмор можно отнести к категории повседневного. В нем рассказывается о дедушке и его двух внуках, которые стремятся разбогатеть любыми способами. Сериал получил множество наград.

Английский юмор выгодно отличается от американского тем, что там нет ругательств. Хотя, конечно, он не такой изысканный, но все равно продолжает оставаться загадочным и непонятным для большинства иностранцев.

Мистер Бин

Нюансы в общении с англичанами

Кажется, что с англичанами общаться непросто, особенно, если они шутят. Но если вы будете соблюдать некоторые нюансы при общении, то сможете легко общаться с жителями Великобритании.

  1. Англичане очень гордятся своим чувством юмора. Поэтому спорить о том, что и другие нации умеют шутить не хуже - не стоит.
  2. Англичане стараются все преуменьшать - это следует учитывать при составлении шуток.
  3. Необходимо научиться самоиронии - тогда вы заслужите уважение у англичан.
  4. Если с вами начинают спорить в непринужденной атмосфере, то не стоит воспринимать это слишком серьезно. Они таким образом проверяют вас на прочность.

Англичане стараются следовать принципу "быть проще". Поэтому не нужно стараться ничего усложнять, а больше изучать язык и британскую культуру, чтобы лучше их понять.

английский комедиант

Как реагировать на шутки англичан?

Общение между друзьями в Англии - это несерьезный спор и обмен остроумными фразами. Собеседник подхватывает мысль другого и продолжает его шутку. Поэтому, чтобы легко и непринужденно поддерживать общение, нужно прожить очень долго время в Англии. Но есть некоторые советы, которые помогут вам правильно реагировать на британское чувство юмора.

  1. Если к вам подошли на улице и спросили про погоду, обязательно поддержите беседу на эту тему. Даже если на улице ливень, а ваш собеседник, говорит, что погода прекрасная, согласитесь с ним и скажите, что надеетесь, что завтра она будет лучше.
  2. Не относитесь слишком серьезно к разговору в пабе - лучше всего пошутите в ответ.
  3. При общении с англичанами с осторожностью обращайтесь с утвердительными репликами, потому что их часто используют в качестве иронии.
  4. Будьте аккуратными при использовании сарказма.
  5. У англичан не принято улыбаться, если человек говорит с сарказмом. Чтобы его передать, используйте интонацию, жесты, слова.

Конечно, чтобы легко найти общий язык с англичанами, нужно понимать их культуру и особенности менталитета. И прежде чем вы начнете практиковаться в остроумии, обязательно подучите английский. Большинство анекдотов в британском юморе основаны на игре слов и каламбурах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.