Места рыбалки в Акмолинской области и Астане

В Астане протекает река Есиль, где местные жители и гости могут заняться любимым хобби – порыбачить. В самом городе таких местечек несколько, находятся они в разных районах. Рыбалка в Акмолинской области получается еще богаче. Это, в основном, искусственные водоемы. Поговорим в этой статье о местах рыбной ловли в столице Казахстана и ее окрестностях.

Рыбацкие места в самой Астане

Промежуток реки Есиль между ЖМ «Заречный» и ЖК «Английский квартал» полюбился местным рыбакам. Вблизи этой набережной можно собрать отличный улов.

В Астане есть место - Коргалжинская трасса, где река разливается. Поймать там рыбу можно на червя, хлеб и тесто. В основном обитает здесь карась, а рыбаки собираются в большом количестве. Вот такое вот удачное место для любителей посидеть с удочкой на берегу или в лодке. Вообще, местные жители считают именно данный разлив лучшим местом рыбной ловли во всем городе. Стоит отметить, что клев тут действительно отличный и рыбы водится много.

Мужчина рыбачит на реке Есиль

Еще одно местечко, находящееся на набережной того же Есиля, может приглянуться тем, кому по душе не только караси. Тут есть окунь, карп, лещ. Реже можно заметить и хищницу щуку. Если на набережную приехать ранним утром, засветло, то рыба будет буквально сама прыгать в руки, потому что плавает она у самого берега, не ведая об опасности. На территории этой же набережной отстроена плотина, рыбалка в районе которой придется по душе тем, кто не хочет покидать зону цивилизации. Тут располагаются различные магазинчики и ларьки. Эта рыбацкая зона находится совсем недалеко от центра казахстанской столицы.

Места для рыбалки в Акмолинской области

В 80 км от города находится поселок Сабунды. В этом населенном пункте есть шлюзы. Поймать там можно щуку, язя, окуня, карася и леща. Ловить их стоит на зерна кукурузы или червей. Рыбаки говорят, что еще тут можно получить отличный улов, насаживая на крючок обитающих в данной местности кузнечиков.

В 50 км от Астаны расположено Вячеславское водохранилище. Поймать там можно окуня, щуку, леща или чебака. Ловить рыбу следует на червя с использованием блесны, а лучше и вовсе на живца.

Люди рыбачат в лодке в Акмолинской области

Кургальжино находится более чем в 100 км от Астаны, но считается наиболее рыбным местом. Рыбаки нахваливают его, но сетуют, что добираться далеко, практически на границу с Карагандинской областью.

Стоит отметить, что рыбалка в Астане и Акмолинской области может быть как платной, так и бесплатной. Второй вариант подразумевает блага цивилизации, чистоту рыбных мест. В случае если вы собираетесь отдыхать на территории, за которую не надо платить, засорять природу не следует. Следует осмотреть берег. Если на нем имеется множество мелкой рыбы, то вряд ли вам удастся поймать что-либо, поскольку, скорее всего, недавно спускали водохранилище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.