Что такое терафлопс? Описание, значение

Главная особенность современных видеокарт в том, что их производительность измеряется в терафлопсах. Что такое терафлопс? Об этом и будет представлена информация в статье. Также вы узнаете, как этот термин применим в консольных кругах.

Описание термина

Описание термина

Флопсы – это определенное количество манипуляций с плавающей точкой, которые происходят в секунду. Изначально такой термин употреблялся только в отношении устаревших на данный момент электронно-вычислительных машин. Именно во флопсах измерялась производительность ЭВМ. Но теперь эти функции распределены по остальным составляющим центрального или графического процессора. Вот что такое терафлопсы.

В консолях

По мнению специалистов компании "Майкрософт", их консольное детище Xbox One X является самой мощной консолью, у которой производительность равна 6,6 терафлопсов.

Такие расчеты производятся следующим образом: нужно взять количество параллельных процессорных ядер, которых у Xbox One 768. Затем нужно посмотреть частоту графического ядра, а у консоли это 853 мегагерц. Теперь дело остается за малым – умножить первое количество на второе, после умножить еще на два и разделить на миллион. В итоге получается 1,31 терафлопс. Такова производительность консоли Xbox One.

В видеокартах

Терафлопсы в видеокартах

Что такое терафлопс в видеокартах? Для начала стоит разобраться в самом значении, так как оно не является исходным. В одном терафлопсе тысяча гигафлопсов, миллион мегафлопсов и триллион флопсов. То есть начальное значение – это флопс. Но они устарели, так как технический мир не стоит на месте.

Теперь можно попробовать сравнить видеокарты от разных производителей. Например, у поколения "Титан" на архитектуре "Паскаль" производительность измеряется в девяти терафлопсах, когда у их "красных" конкурентов эта цифра доходит до 13. Так почему выходит так, что видеокарты от Nvidia более производительные?

Для подобных вычислений существует специальная формула:

F × n × 4×10−6 = R

Как ее понять?

  1. R – это итоговое количество, то есть флопсы.
  2. F – это тактовая частота графического процессора, но данные расчеты можно проводить и с центральным процессором.
  3. n – данный показатель отвечает за количество CUDA ядер в графическом процессоре и обычных ядер в центральном. У видеокарт от производителя AMD данный показатель именуется как GCN.

Далее потребуется узнать исходные показатели. Для этого можно воспользоваться утилитой GPU-Z или CPU-Z. Существуют и онлайн-калькуляторы, помогающие вычислить данный показатель производительности любой видеокарты, а также готовые результаты на различных сайтах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.