Слякоть – это не шутки!

Формула слякоти проста: некая жидкость (чаще всего дождь или мокрый снег) плюс почва. Формула грязи почти такая же, за исключением одного немаловажного пункта. Она может быть и засохшей при соответствующей температуре. А вот слякоть – это исключительно жидкая субстанция и яркий признак непременно сырой погоды.

Слово в русском языке

Так может называться и погода. Примеры употребления:

  1. «Слякоть на дороге невылазная» (М. Е. Салтыков-Щедрин).
  2. В слякоть лучше обуться в резиновые сапоги.

В переносном смысле слово «слякоть» означает нечто презренное и жалкое, сущее ничтожество. Например, в таких выражениях: «Понапрасну плакать – только слякоть разводить»; «Местное общество – такая, право слово, слякоть!»

Ударение в этом слове падает на букву «я».

Слякоть - опасность на дорогах

В стихах и песнях – тоже слякоть

Как и любое другое явление природы, столь неприглядная, казалось бы, примета межсезонья воспета лириками.

Классические строки гениального Бориса Пастернака про «грохочущую слякоть», которая «весною черною горит» – высокохудожественное описание февраля в отечественной поэзии.

«И надо же – какая слякоть!» – восклицает в «Дороге в дождь» Нобелевский номинант Евгений Евтушенко.

Кумир поклонников авторской песни, Владимир Высоцкий, рассказывая «Про королевское шествие», бросает толпу «ниц, в слякоть и грязь…»

«Слякоть для тебя, – взывает современный певец Дима Васильев, – но ведь это дождь».

Но не только поп-исполнители склонны к ее разведению. Агрессивный рэпер Эрнесто Заткнитесь роняет «сервизы мысли в людскую слякоть». И так далее, и тому подобное.

Но сколько бы ни поэтизировали это природное явление слуги пера, инспекторы ГИБДД неизменно предупреждают: слякоть – опасна!

«Крепче за баранку держись, шофер!»

Это слова из еще одной популярной песенки. Она называется «А дорога серою лентою вьется». И хотя бравому водителю не страшны «ни дождь, ни слякоть», такая погода неизменно таит повышенную опасность на дорогах.

Слякоть на проезжей части способна поглощать свет фар в сумерках. И пешеходов, чья одежда в межсезонье преимущественно темных тонов, практически не видно.

Мокрый снег создает слякоть

Для участников дорожного движения прогноз «на улице дождик, на улице слякоть» звучит вовсе не романтично. Такая дорога значительно затрудняет контроль над автомобилем.

Дорожное полотно испещрено глубокими колеями. Это слякоть размесили большегрузные транспортные средства. А обочины и вовсе представляют собой каток, попасть на который – большой риск.

Недаром все-таки знаток живого великорусского языка Владимир Даль предполагал, что слово «слякоть» происходит от «сляка». То есть калека. В такое время на дороге лучше сосредоточиться и на стихи с песнями не отвлекаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В статье я писала, что известный отечественный литератор Евгений Евтушенко был нобелевским НОМИНАНТОМ. Насколько мне известно, он номинировался на данную премию, но всё-таки не был её удостоен. Однако, при публикации исправили номинанта на ЛАУРЕАТА. Возможно, я что-нибудь пропустила? Приглашаю читателей поделиться мнением на сей счёт!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.